Кап. ремонт и проверка достоверности сметной стоимости

Кап. ремонт и проверка достоверности сметной стоимости

Кап. ремонт и проверка достоверности сметной стоимости
 
Уважаемые профессионалы. Поясните пожалуйста. Сейчас любой кап. ремонт (бюджет) идет через проверку достоверности сметной стоимости.Есть п.1.1 Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 № 427.там говорится про полные замены если я правильно поняла, то есть если мы делаем кап. ремонтнапример только 1 помещения туалета (меняем все сети и пр) то достоверность тоже нужна??? Поясните кто сталкивался.
спасибо
Вот что мне хотелось бы узнать-  круг работ по капитальному ремонту, требующих проведения проверки достоверности сметной стоимости, я не пойму . Спасибо
Изменено: Алена - 12.04.2018 08:55:16
Похожие темы:Найти еще: ремонт
Стоимость проектных работ систем пожарной сигнализации при кап. ремонте
Автор: Гость. Как расчитать стоимость проектных работ по обустройству системами АУПС и АУПТ при капитальном ремонте здания? Заказчик выдал задание на проектирование по титулу кап. ремонта здания этих систем в здании, где их никогда и не было и ссылается ...
Подключение трансформатора
Автор: Ольга. "Елена пишет: отключение трансформатора при ремонте" Ремонт по каким расценкам считаете? или ремонт другая организация делает, а вы отключаете и подключение? Или вам только отключение ...
Автомобильные дороги - индекс при капремонте
Автор: ЛЮБОВЬ БАУТИНА. Уважаемые эксперты дорожного строительства, прошу уточнить, какой индекс применять на текущий ремонт (содержание) городских дорог, тротуаров и территорий во дворах. При кап.ремонте на городские дороги применяется Индекс к Автомобильным ...
Стоимость проектных работ по обустройству системами АУПС и АУПТ
... jane0567. Я так и не получил ответа на вопрос - Как рассчитать стоимость проектных работ по обустройству системами АУПС и АУПТ при капитальном ремонте здания? Заказчик выдал задание на проектирование по титулу кап. ремонта здания этих систем в здании, где их никогда и не было и ссылается ...
Ремонт видеокамеры
Автор: Светлана. Там должен быть Акт о дефектах, перечень ремонта, стоимостные показатели затрат по прайсам вашей фирмы (д.б. в договорах на обслуживание и ремонт системы видеонаблюдения).
 
Алена,все написано в Постановлении https://smetnoedelo.ru/docs/3195.html
 
Ирина,спасибо, я читаю его, но вот п.1.1 не понимаю там написано "всех видов", "всех строительных конструкций", а если не все меняются, а часть то не надо достоверность. а если систему отопления трубы и радиаторы меняем не во всем здании а только на 1 этаже достоверность надо? Нам говорят что даже замена 1м канашки уже нужна достоверность.
Изменено: Алена - 02.03.2018 12:28:27
 
Аналогичный вопрос, разногласия по поводу прочтения п. 1 (1) Постановления 427 про "всех видов". Задавили устный вопрос Главгосэкспертизе, они ответили, что это не означает, что кап. ремонт должен производиться всех конструкций одновременно. Тогда для чего они внесли такую поправку 13.12.2017? Вобщем, какая то недосказанность в в этом вопросе. Кто-нибудь обращался письменно с таким вопросом?
Изменено: Эльвира - 11.04.2018 09:13:35
 
Алена,
Согласно Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 № 427
Цитата
1(1).  Проверке сметной стоимости подлежит сметная стоимость капитального  ремонта объектов капитального строительства в случае, если такой  капитальный ремонт включает:
а)  замену и (или) восстановление всех видов строительных конструкций (за  исключением несущих строительных конструкций) или замену и (или)  восстановление всех строительных конструкций (за исключением несущих  строительных конструкций) в совокупности с заменой отдельных элементов  несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие  показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных  элементов;
б)  замену и (или) восстановление всех видов систем инженерно-технического  обеспечения или всех видов сетей инженерно-технического обеспечения;
в)  изменение всех параметров линейного объекта, которое не влечет за собой  изменение класса, категории и (или) первоначально установленных  показателей функционирования такого объекта и при котором не требуется  изменение границ полосы отвода и (или) охранной зоны такого объекта.
(п. 1(1) в ред. Постановления Правительства РФ от 13.12.2017 N 1541)

(см. текст в предыдущей редакции)

1(2). В случае если капитальный ремонт не включает работы, указанные в пункте 1(1)  настоящего Положения, решение о представлении в организацию по  проведению проверки сметной стоимости документов для проведения проверки  сметной стоимости капитального ремонта объектов капитального  строительства принимается в инициативном порядке:
Мне кажется, при возникновении вопросов об отнесении ремонта к капитальному или текущему можно так так же пользоваться МДС 13-14.2000 (во вложении). Там очень грамотно расписано что понимается под капремонтом и что под текущим. Т.е. сначала определяемся с тем, капитальный ремонт или текущий, а потом смотрим п. 1.1. ПП №427 и если работы попадают под перечисленные в ПП, то проводим экспертизу достоверности сметной стоимости.
 
Вы определитесь по разнице капремонт и текущий ремонт.
<Письмо> Минстроя России от 27.02.2018 N 7026-АС/08
 
Цитата
Алена пишет:
даже замена 1м канашки уже нужна достоверность
Даже на текущий ремонт при бюджетном финансировании смета тоже должна будет проходить проверку, только она все-таки не на достоверность, то есть ее не в госэкспертизу носят, а в учреждение, наделенное такими полномочиями - осуществлять проверки на текущий ремонт (у нас в области - это рццс и 1 проектный институт). Они там печать ставят, что проверено.
 
Екатерина, я вот на счет РЦЦС. В ГГЭ сказали, что их упразднили. Я не пойму никак, что они имели ввиду? Сама вижу, мне приносят сметы с отметкой РЦЦС
 
Не знаю, как в Москве, но в регионах или буду отвечать за свой регион (Владимирская область) рццс действует: проверяет сметы, составляет сметы, выпускает ежеквартальные текущие цены, индексы , дают консультации.

Может, у них с введением новой базы отняли какие-то функции, но сама организация есть  
Изменено: Екатерина - 12.04.2018 08:21:35
 
Екатерина, у меня тогда еще вопрос. Вы сказали, что при бюджетном финансировании и на текущий ремонт надо проходить проверки. Это где-то прописано, в каком-то документе? У нас фед. бюджет 100%, мы были в ГГЭ на консультации, нам там сказали, что к ним только идти с нов. строительством, кап. рем. и реконструкц. Текущий не надо. И мы как-то подуспокоились, раз не надо текущий, то и не надо никуда с ним идти. Но все-таки хочется докопаться до истины.
Изменено: Эльвира - 12.04.2018 09:14:43
 
Цитата
Эльвира пишет:
Но все-таки хочется докопаться до истины.
Эльвира,истина здесь https://smetnoedelo.ru/docs/3195.html
 
Ирина, не поверите, прочитали вдоль и поперек. У юристов одно мнение, у неюристов - другой. Про текущий там вообще не сказано.
 
Цитата
Эльвира пишет:
Текущий не надо
 
Насчет постановлений не искала никогда(. Еще раз: на текущий ремонт на ДОСТОВЕРНОСТЬ не надо. Это отдельная другая печать и заключение. Но смета должна быть проверена за подрядчиком. Потому что там много чего накрутить можно: от ненужных расценок, коэффициентов на условия до ненужных объемов и тд и тп. Вот к вам придет какая-нибудь проверка и скажет, почему на эту сумму, тут не так и тут не так, бюджетные деньги тратите!
Как проходит проверка: заказчик присылает составленную смету в организацию, которая имеет право проверять текущие ремонты, с подписанной им дефектной ведомостью (это означает, что он согласен с теми объемами и с тем набором работ, которые нужны для ремонта), смета проверяется (зачастую много всего выкидывается) и подписывается словами "Проверено" и ставится печать. Тогда и спрос не с заказчика, тем более  заказчики - это обычные директора школ, детсадов, департаментов или других учреждений - люди, которые не разбираются в составлении смет.
Если вы - заказчик - вам же спокойнее.
 
Есть работы по модернизации систем ОПС, замена устаревшего на более современное. Эту работу как считать? Как текущий ремонт? Проектироваться надо? Экспертиза нужна?
 
Цитата
Эльвира пишет:
модернизации систем ОПС
Модернизация это капвложения. Экспертиза нужна
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Цитата
 Эльвира  пишет:модернизации систем ОПС
Модернизация это капвложения. Экспертиза нужна
Тогда что и проектироваться :( ? Смета на монтаж всего  53 тыс. А если еще проект+ проверки, это вылезет больше 100 тыс. :o  Моему начальству не объяснить - это капец.
 
По какой статье затрат вы будете проводить у себя?? или вы с этим еще не определились
обычно модернизация  - это капвложения
 
http://glavkniga.ru/elver/2011/15/234-remont_modernizatsija.html

Подтверждаем ремонтную цель работ...
Изменено: Екатерина - 12.04.2018 10:25:16
 
Цитата
Эльвира пишет:
работы по модернизации систем ОПС, замена устаревшего на более современное.
В вашем случае и проект и экспертиза нужны.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Представление Работы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Работы (диаграмма Ганта) в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Поиск расценок по всей базе (2.8)
В данном видеоуроке показано, как в программе ГрандСмета простым способом найти расценки по всей базе.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 25.01.2021 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2020 года, том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.