Заказчик нам твердит, что расходные материалы включены в смету

Заказчик нам твердит, что расходные материалы включены в смету

  RSS
[ Закрыто ] Заказчик нам твердит, что расходные материалы включены в смету
 
Добрый вечер, коллеги!

Скажите пожалуйста! У заказчика сметчик ставит Материалы по нолям, т.е. сразу в параметрах коэффициенты к итогам в значении МАТ ставит "0", но и в итоге обнуляются расходные материалы, а нам твердит, что расходные материалы включены в смету. А покупать их нам. Как доказать ее руководству, что она не права? И еще коэффициенты зимних удорожаний так же ставит 1, хотя они же распределяются на весь год. Жду Ваших ответов. Подскажите пожалуйста!!! Заранее спасибо!!!
Ответы
 
Цитата
RRRinka пишет:
Правильным же считается  - вычитать материал за расценкой.
правильно, конечно. Только если вы его меняете, а не просто вычитаете.
Цитата
RRRinka пишет:
На "соседнем" форуме обсуждался этот вопрос как-то.
Это так-то не особо авторитетный источник, уж поверьте мне ))) я на том форуме много лет.
Кроме того, если прочитаете ту тему повнимательнее, то как раз таки и увидите, что материал нужно менять, а не тупо Кмат=0.  
Похожие темы:Найти еще: расходные материалы
Расходные материалы
Автор: Светлана. Расходные материалы это покупные ресурсы, а не насадки на инструмент. Или они должны предоставляться Заказчиком. Также на расходные материалы нет средств ...
Расходные материалы
... материалы выставляем в оплату по факту использования. Спустя 4 года работы заказчик удумал постановить, что различный крепеж (метизы) - это расходный материал, который входит в абонплату. Специфика работ заключается в том, что именно ездим по краю и прикручиваем, завинчиваем,  монтируем/перемонтируем ...
Промышленный пол. Верное ли применение расценок?
... Эмма Шереметьева. "Екатерина пишет: "Средство пленкообразующее на основе парафина ....."). Не перекликаются ли эти материалы?" это расходный материал для ухода за покрытием "Екатерина пишет: Если нужна грунтовка, то какую можно в данном случае применить?" конечно нужно, примите ...
Смета по калькуляции материалов и расходов на зарплату, учет командировочных
... компрессорного парка (автоматизация управления)) .  2. Оборудование: ПО системы СУУКП 80 000р 3. Материалы и комплектующие 3.1. СУУКП 232 228р 3.2. Расходные материалы 231 935р 4. Заработная плата персонала 156 646р 4.1. Комплектование СУУКП 71 524р 4.2. Монтаж СУУКП 30 488р 4.3. Ввод в эксплуатацию 54 634р ...
 
Цитата
ProSlave пишет:
Только если вы его меняете, а не просто вычитаете.
Так я и не против) В основном так и делаю)
Цитата
ProSlave пишет:
Это так-то не особо авторитетный источник, уж поверьте мне ))) я на том форуме много лет.
понятное дело))) но все же обмен опытом никому не помешал) Что бы мы без вас делали)

Цитата
ProSlave пишет:
что материал нужно менять, а не тупо Кмат=0.  
А никто и не говорит, что вычесть и все) я говорила как раз о том, что материалы включаются обратно по проекту, но  нужные) Менять же можно? об этом и речь моя.
Я вообще сама  такого никогда делать не додумалась бы (я про МАТ=0) - делать нечего что ли,болты и гайки  отдельно расценивать) Но бывает желание Заказчика - закон, к сожалению .
Изменено: RRRinka - 14.03.2018 17:25:32
 
RRRinka, кстати... там еще вам хотел написать... СБ - это коммерческий банк. Как и многие другие. ))) От того они что хотят то и воротят! )))  
 
Цитата
ProSlave пишет:
СБ - это коммерческий банк.
Вы путаете Сбербанк и Центральный банк Российской Федерации)
 
RRRinka, прямо вот именно ЦБ заказчик? Что-то не припомню отделений ЦБ.  
 
Цитата
ProSlave пишет:
прямо вот именно ЦБ заказчик? Что-то не припомню отделений ЦБ.  
Прямо именно ЦБ - разные его Департаменты центральные в Москве и Отделения (Главные управления) по областям, краям и Республикам) я работаю с ними уже почти 10 лет). Они все - как 100 разных организаций. Голова одна, но требования у всех порой разные.
Изменено: RRRinka - 14.03.2018 17:31:27
 
ProSlave,http://www.cbr.ru/tubr/ и центральный аппарат)
 
Цитата
RRRinka пишет:
а зачем, если Заказчик так хочет и пропускает
RRRinka, Ваш супербюджетный заказчик обязан не "хотеть и пропускать", а работать  по утвержденным методикам, которые, кстати, обязательны именно для него. Это небюджеты могут "хотеть и пропускать".
 
Ирина, о, Вы такая спорщица :) Я бы посмотрела, как бы Вы говорили им, что и кому они обязаны).  Когда у них куча внутренних документов и регламентов, в том числе и по ценообразованию. Защищаю позицию официального ценообразования насколько могу и так)
 
Цитата
RRRinka пишет:
Я бы посмотрела, как бы Вы говорили им, что и кому они обязаны)
RRRinka,приезжайте в Челябинск - посмотрите.
Цитата
RRRinka пишет:
о, Вы такая спорщица
RRRinka, это не спор, а отстаивание интересов предприятия и позиции, обоснованной нормативными документами ;)  
 
Цитата
Ирина пишет:
приезжайте в Челябинск - посмотрите.
Как раз с Челябинском подобных проблем нет к счастью) буквально с парой регионов)

Вы поймите, я за Вашу точку зрения абсолютно! И всегда в первую очередь за интересы компании и за обоснованные отклонения замечаний на основании нормативных документов.  Но бывает позиция Заказчика и позиция моего руководства, которое ставит мне такую задачу - не спорить, принять. Вы как будто в идеальном мире живете в розовых очках

Давайте прекратим этот спор, флуд уже. Вы меня не переубедите, считаю, что разумно вносить замены в расценки можно, когда этого требует текущая ситуация.
Можете не отвечать.
 
Цитата
RRRinka пишет:
Можете не отвечать.
RRRinka,не могу не ответить, когда пытаются частный случай выдать за норму или допущение, да еще при работе с госбюджетом.
 
Ирина,мы потеряли нить спора)
Вы, когда в расценке стоит, к примеру, не та марка бетона,  против, чтобы ее поменять на марку по проекту?
 
Цитата
RRRinka пишет:
,мы потеряли нить спора)
RRRinka, у нас не спор, а ответ на конкретный вопрос конкретного автора. И ответ этот однозначен. А бетон почти в каждой расценке ФЕР  присутствует как не учтенные, определяемый на основании данных проекта.
 
Ирина, Вы уклоняетесь от вопроса конкретного уже моего.  Хорошо, не бетон, а раствор кладочный какой-нибудь, например.)
Я согласилась уже, что "обнулять" материалы полностью некорректно в общем случае (оставлю свои сложные частные случаи при себе :) ) . Но замена?
У меня есть комплект смет  (делала не я, уже выиграли конкурс по готовому проекту) Уральского ГУ (к чему и  Челябинск относится), утвержденные экспертизой, где постоянно какие-то замены. Раствор один на другой по проекту, линолеум, стеклопакеты и прочее. То есть, на Ваш взгляд, смета неправильная? Я может не так Вас поняла?
Изменено: RRRinka - 15.03.2018 17:36:48
 
Цитата
RRRinka пишет:
Раствор один на другой по проекту, линолеум, стеклопакеты и прочее. То есть, на Ваш взгляд, смета неправильная? Я может не так Вас поняла?
RRRinka, возможно не поняли, учитывая что на Ваш вопрос я и не отвечала.  Хотя линолеум и стеклопакеты  вынесены за расценку и принимаются по проекту. А раствор никто Вам на проектную марку менять не мешает: вычли учтенный раствор из расценки и добавили проектный. И никаких Кмат=0 (уже не один форумчанин Вам ответил на этот вопрос).
Изменено: Ирина - 15.03.2018 19:00:08
 
Добрый день.

Дмитрий, с точки зрения ценообразования это запрещено, запрещено для бюджета и разрешено для всех остальных.Может у них внутренний регламент согласно которому мат.в расценке зануляются и выносятся по факту за ее пределы, но о чем Подрядчик должен быть конечно предупрежден.
Поэтому чтобы помочь Вам ответить на этот вопрос:
1. Договор с Заказчиком подписан? Какие требования в  договоре определены к СД?;
2. Если это происходит до подписания, то стоит направить Заказчику офиц.письмо с информированием что стоимость мат.не включена, просим уточнить кем будет осущ.поставка... (и про сроки можно добавить: при задержке поставки не можем гарантировать сдачу объекта в срок)
3. Ну и ответ по сметам надеюсь есть офиц. бумага и офиц.направлен ответ о несогласии
 
Цитата
Юлия пишет:
Может у них внутренний регламент согласно которому мат.в расценке зануляются и выносятся по факту за ее пределы, но о чем Подрядчик должен быть конечно предупрежден.
Юлия, читайте сообщение от автора вопроса  #1,13: ничего никуда за пределы по факту не выносится, а обнуляются полностью все материалы расценок (коэффициентом Кмат=0), в том числе и расходные (приобретаемые и используемые подрядчиком по технологии работ и включенные в состав ресурсов расценок) на том лишь основании, что основные материалы - это давальческие материалы от заказчика.
Цитата
Юлия пишет:
Ну и ответ по сметам надеюсь есть офиц. бумага и офиц.направлен ответ о несогласии

Юлия,  и автора вопроса как раз и интересовало: как  доказать свое несогласие, основываясь на нормативных документах.
 
Цитата
Ирина пишет:
Хотя линолеум и стеклопакеты  вынесены за расценку и принимаются по проекту
В ТЕР Уфы, например,  не вынесены в некоторых расценках) Поэтому вычитаются и применяются по проекту.

Про обнуление материалов я уже согласилась давно, но есть частные случаи, когда это тоже разумно. К примеру, когда монтаж серверного импортного оборудования по 11 сборнику, при том, что все нужное для монтажа идет  в комплекте с этим импортным оборудованием (и это никоим образом нельзя исключить из комплекта поставки, чтобы оставить в расценке) и никакие "вспомогательные ресурсы 2 %" не нужны. Какой такой вспомогательный ресурс Вы используете при монтаже жесткого диска, или монтаже полки в стойку, к примеру?
Ну не буду распинаться, оставлю свои отношения с Заказчиком при себе)
Изменено: RRRinka - 16.03.2018 10:30:39
 
Цитата
RRRinka пишет:
Про обнуление материалов я уже согласилась давно, но есть частные случаи, когда это тоже разумно.
RRRinka, не предусмотрено таких частных случаев для бюджета
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Новый интерфейс и общие установки (1)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Новый интерфейс и общие установки
Экспорт данных из Autodesk Revit (61)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт исходных данных из САПР Autodesk Revit 2012
Документы сметчика
Дополнение к письму от 10 апреля 2019 г. № 12661-ДВ/09 сообщает о рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в II квартале 2019 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ.
О применении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Свод правил СП 246.1325800.2016. Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений. (Утвержден Минстроем РФ Приказом № 98/пр от 19 февраля 2016 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.