Заказчик нам твердит, что расходные материалы включены в смету

Заказчик нам твердит, что расходные материалы включены в смету

  RSS
[ Закрыто ] Заказчик нам твердит, что расходные материалы включены в смету
 
Добрый вечер, коллеги!

Скажите пожалуйста! У заказчика сметчик ставит Материалы по нолям, т.е. сразу в параметрах коэффициенты к итогам в значении МАТ ставит "0", но и в итоге обнуляются расходные материалы, а нам твердит, что расходные материалы включены в смету. А покупать их нам. Как доказать ее руководству, что она не права? И еще коэффициенты зимних удорожаний так же ставит 1, хотя они же распределяются на весь год. Жду Ваших ответов. Подскажите пожалуйста!!! Заранее спасибо!!!
Ответы
 
Цитата
RRRinka пишет:
Правильным же считается  - вычитать материал за расценкой.
правильно, конечно. Только если вы его меняете, а не просто вычитаете.
Цитата
RRRinka пишет:
На "соседнем" форуме обсуждался этот вопрос как-то.
Это так-то не особо авторитетный источник, уж поверьте мне ))) я на том форуме много лет.
Кроме того, если прочитаете ту тему повнимательнее, то как раз таки и увидите, что материал нужно менять, а не тупо Кмат=0.  
Похожие темы:Найти еще: расходные материалы
Расходные материалы
Автор: Светлана. Расходные материалы это покупные ресурсы, а не насадки на инструмент. Или они должны предоставляться Заказчиком. Также на расходные материалы нет средств ...
Расходные материалы
... материалы выставляем в оплату по факту использования. Спустя 4 года работы заказчик удумал постановить, что различный крепеж (метизы) - это расходный материал, который входит в абонплату. Специфика работ заключается в том, что именно ездим по краю и прикручиваем, завинчиваем,  монтируем/перемонтируем ...
Промышленный пол. Верное ли применение расценок?
... Эмма Шереметьева. "Екатерина пишет: "Средство пленкообразующее на основе парафина ....."). Не перекликаются ли эти материалы?" это расходный материал для ухода за покрытием "Екатерина пишет: Если нужна грунтовка, то какую можно в данном случае применить?" конечно нужно, примите ...
Смета по калькуляции материалов и расходов на зарплату, учет командировочных
... компрессорного парка (автоматизация управления)) .  2. Оборудование: ПО системы СУУКП 80 000р 3. Материалы и комплектующие 3.1. СУУКП 232 228р 3.2. Расходные материалы 231 935р 4. Заработная плата персонала 156 646р 4.1. Комплектование СУУКП 71 524р 4.2. Монтаж СУУКП 30 488р 4.3. Ввод в эксплуатацию 54 634р ...
 
Цитата
ProSlave пишет:
Только если вы его меняете, а не просто вычитаете.
Так я и не против) В основном так и делаю)
Цитата
ProSlave пишет:
Это так-то не особо авторитетный источник, уж поверьте мне ))) я на том форуме много лет.
понятное дело))) но все же обмен опытом никому не помешал) Что бы мы без вас делали)

Цитата
ProSlave пишет:
что материал нужно менять, а не тупо Кмат=0.  
А никто и не говорит, что вычесть и все) я говорила как раз о том, что материалы включаются обратно по проекту, но  нужные) Менять же можно? об этом и речь моя.
Я вообще сама  такого никогда делать не додумалась бы (я про МАТ=0) - делать нечего что ли,болты и гайки  отдельно расценивать) Но бывает желание Заказчика - закон, к сожалению .
Изменено: RRRinka - 14.03.2018 17:25:32
 
RRRinka, кстати... там еще вам хотел написать... СБ - это коммерческий банк. Как и многие другие. ))) От того они что хотят то и воротят! )))  
 
Цитата
ProSlave пишет:
СБ - это коммерческий банк.
Вы путаете Сбербанк и Центральный банк Российской Федерации)
 
RRRinka, прямо вот именно ЦБ заказчик? Что-то не припомню отделений ЦБ.  
 
Цитата
ProSlave пишет:
прямо вот именно ЦБ заказчик? Что-то не припомню отделений ЦБ.  
Прямо именно ЦБ - разные его Департаменты центральные в Москве и Отделения (Главные управления) по областям, краям и Республикам) я работаю с ними уже почти 10 лет). Они все - как 100 разных организаций. Голова одна, но требования у всех порой разные.
Изменено: RRRinka - 14.03.2018 17:31:27
 
ProSlave,http://www.cbr.ru/tubr/ и центральный аппарат)
 
Цитата
RRRinka пишет:
а зачем, если Заказчик так хочет и пропускает
RRRinka, Ваш супербюджетный заказчик обязан не "хотеть и пропускать", а работать  по утвержденным методикам, которые, кстати, обязательны именно для него. Это небюджеты могут "хотеть и пропускать".
 
Ирина, о, Вы такая спорщица :) Я бы посмотрела, как бы Вы говорили им, что и кому они обязаны).  Когда у них куча внутренних документов и регламентов, в том числе и по ценообразованию. Защищаю позицию официального ценообразования насколько могу и так)
 
Цитата
RRRinka пишет:
Я бы посмотрела, как бы Вы говорили им, что и кому они обязаны)
RRRinka,приезжайте в Челябинск - посмотрите.
Цитата
RRRinka пишет:
о, Вы такая спорщица
RRRinka, это не спор, а отстаивание интересов предприятия и позиции, обоснованной нормативными документами ;)  
 
Цитата
Ирина пишет:
приезжайте в Челябинск - посмотрите.
Как раз с Челябинском подобных проблем нет к счастью) буквально с парой регионов)

Вы поймите, я за Вашу точку зрения абсолютно! И всегда в первую очередь за интересы компании и за обоснованные отклонения замечаний на основании нормативных документов.  Но бывает позиция Заказчика и позиция моего руководства, которое ставит мне такую задачу - не спорить, принять. Вы как будто в идеальном мире живете в розовых очках

Давайте прекратим этот спор, флуд уже. Вы меня не переубедите, считаю, что разумно вносить замены в расценки можно, когда этого требует текущая ситуация.
Можете не отвечать.
 
Цитата
RRRinka пишет:
Можете не отвечать.
RRRinka,не могу не ответить, когда пытаются частный случай выдать за норму или допущение, да еще при работе с госбюджетом.
 
Ирина,мы потеряли нить спора)
Вы, когда в расценке стоит, к примеру, не та марка бетона,  против, чтобы ее поменять на марку по проекту?
 
Цитата
RRRinka пишет:
,мы потеряли нить спора)
RRRinka, у нас не спор, а ответ на конкретный вопрос конкретного автора. И ответ этот однозначен. А бетон почти в каждой расценке ФЕР  присутствует как не учтенные, определяемый на основании данных проекта.
 
Ирина, Вы уклоняетесь от вопроса конкретного уже моего.  Хорошо, не бетон, а раствор кладочный какой-нибудь, например.)
Я согласилась уже, что "обнулять" материалы полностью некорректно в общем случае (оставлю свои сложные частные случаи при себе :) ) . Но замена?
У меня есть комплект смет  (делала не я, уже выиграли конкурс по готовому проекту) Уральского ГУ (к чему и  Челябинск относится), утвержденные экспертизой, где постоянно какие-то замены. Раствор один на другой по проекту, линолеум, стеклопакеты и прочее. То есть, на Ваш взгляд, смета неправильная? Я может не так Вас поняла?
Изменено: RRRinka - 15.03.2018 17:36:48
 
Цитата
RRRinka пишет:
Раствор один на другой по проекту, линолеум, стеклопакеты и прочее. То есть, на Ваш взгляд, смета неправильная? Я может не так Вас поняла?
RRRinka, возможно не поняли, учитывая что на Ваш вопрос я и не отвечала.  Хотя линолеум и стеклопакеты  вынесены за расценку и принимаются по проекту. А раствор никто Вам на проектную марку менять не мешает: вычли учтенный раствор из расценки и добавили проектный. И никаких Кмат=0 (уже не один форумчанин Вам ответил на этот вопрос).
Изменено: Ирина - 15.03.2018 19:00:08
 
Добрый день.

Дмитрий, с точки зрения ценообразования это запрещено, запрещено для бюджета и разрешено для всех остальных.Может у них внутренний регламент согласно которому мат.в расценке зануляются и выносятся по факту за ее пределы, но о чем Подрядчик должен быть конечно предупрежден.
Поэтому чтобы помочь Вам ответить на этот вопрос:
1. Договор с Заказчиком подписан? Какие требования в  договоре определены к СД?;
2. Если это происходит до подписания, то стоит направить Заказчику офиц.письмо с информированием что стоимость мат.не включена, просим уточнить кем будет осущ.поставка... (и про сроки можно добавить: при задержке поставки не можем гарантировать сдачу объекта в срок)
3. Ну и ответ по сметам надеюсь есть офиц. бумага и офиц.направлен ответ о несогласии
 
Цитата
Юлия пишет:
Может у них внутренний регламент согласно которому мат.в расценке зануляются и выносятся по факту за ее пределы, но о чем Подрядчик должен быть конечно предупрежден.
Юлия, читайте сообщение от автора вопроса  #1,13: ничего никуда за пределы по факту не выносится, а обнуляются полностью все материалы расценок (коэффициентом Кмат=0), в том числе и расходные (приобретаемые и используемые подрядчиком по технологии работ и включенные в состав ресурсов расценок) на том лишь основании, что основные материалы - это давальческие материалы от заказчика.
Цитата
Юлия пишет:
Ну и ответ по сметам надеюсь есть офиц. бумага и офиц.направлен ответ о несогласии

Юлия,  и автора вопроса как раз и интересовало: как  доказать свое несогласие, основываясь на нормативных документах.
 
Цитата
Ирина пишет:
Хотя линолеум и стеклопакеты  вынесены за расценку и принимаются по проекту
В ТЕР Уфы, например,  не вынесены в некоторых расценках) Поэтому вычитаются и применяются по проекту.

Про обнуление материалов я уже согласилась давно, но есть частные случаи, когда это тоже разумно. К примеру, когда монтаж серверного импортного оборудования по 11 сборнику, при том, что все нужное для монтажа идет  в комплекте с этим импортным оборудованием (и это никоим образом нельзя исключить из комплекта поставки, чтобы оставить в расценке) и никакие "вспомогательные ресурсы 2 %" не нужны. Какой такой вспомогательный ресурс Вы используете при монтаже жесткого диска, или монтаже полки в стойку, к примеру?
Ну не буду распинаться, оставлю свои отношения с Заказчиком при себе)
Изменено: RRRinka - 16.03.2018 10:30:39
 
Цитата
RRRinka пишет:
Про обнуление материалов я уже согласилась давно, но есть частные случаи, когда это тоже разумно.
RRRinka, не предусмотрено таких частных случаев для бюджета
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 15. Учёт выполненных работ
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при учёте выполненных работ по смете. 1. Начальные настройки 00:31 Начальные настройки «ГРАНД-Сметы» для учёта выполненных работ 2. Акты выполненных работ 01:45 Как создать новый акт или выбрать для работы п...
Работа с позицией и ценником
Гранд-Смета 7. Работа с позицией и ценником
Документы сметчика
СП 70.13330.2012. Свод правил. Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87 Настоящий свод правил распространяется на производство и приемку работ, выполняемых при строительстве и реконструкции предприятий, зданий и сооружений во всех отраслях народного хозяйства.
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Методические рекомендации по разработке единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные работы, монтаж оборудования и пусконаладочные работы (Минстрой России Приказ № 75/пр от 08.02.2017)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.