Заказчик нам твердит, что расходные материалы включены в смету

Заказчик нам твердит, что расходные материалы включены в смету

  RSS
[ Закрыто ] Заказчик нам твердит, что расходные материалы включены в смету
 
Добрый вечер, коллеги!

Скажите пожалуйста! У заказчика сметчик ставит Материалы по нолям, т.е. сразу в параметрах коэффициенты к итогам в значении МАТ ставит "0", но и в итоге обнуляются расходные материалы, а нам твердит, что расходные материалы включены в смету. А покупать их нам. Как доказать ее руководству, что она не права? И еще коэффициенты зимних удорожаний так же ставит 1, хотя они же распределяются на весь год. Жду Ваших ответов. Подскажите пожалуйста!!! Заранее спасибо!!!
Ответы
 
Цитата
RRRinka пишет:
на этот вопрос Ирина упорно не отвечает. Совершенно частный случай в сообщении 50.
RRRinka, Вы просто не читаете ответы.

Если абсолютно все материалы (а может и механизмы) из монтажных расценок Вам не нужны или нужны совершенно другие – это значит технология монтажа Вашего оборудования не соответствует примененной расценке. Для бюджета выход в этой ситуации, повторюсь, разработка индивидуальной расценки (см. #19). А если решили с заказчиком, что не стоит этими индивидуальными расценками заниматься, то используйте утвержденные расценки по утвержденным методикам, опять повторюсь (см. #5).

Если же не бюджет, то такому заказчику, который исключает даже вспомогательные материалы из расценок, ничего не стоит согласовать Вам индивидуальную расценку соответствующую современной технологии с фактическими ресурсами, возможно еще и понижающий коэффициент на заработную плату применить или установить предел по зарплате. Только я бы опасалась с такими сметами идти в экспертизу (если необходима и проверка достоверности сметной стоимости - бывает такое необходимо и при НЕ бюджете).

Похожие темы:Найти еще: расходные материалы
Расходные материалы
Автор: Светлана. Расходные материалы это покупные ресурсы, а не насадки на инструмент. Или они должны предоставляться Заказчиком. Также на расходные материалы нет средств ...
Расходные материалы
... материалы выставляем в оплату по факту использования. Спустя 4 года работы заказчик удумал постановить, что различный крепеж (метизы) - это расходный материал, который входит в абонплату. Специфика работ заключается в том, что именно ездим по краю и прикручиваем, завинчиваем,  монтируем/перемонтируем ...
Промышленный пол. Верное ли применение расценок?
... Эмма Шереметьева. "Екатерина пишет: "Средство пленкообразующее на основе парафина ....."). Не перекликаются ли эти материалы?" это расходный материал для ухода за покрытием "Екатерина пишет: Если нужна грунтовка, то какую можно в данном случае применить?" конечно нужно, примите ...
Смета по калькуляции материалов и расходов на зарплату, учет командировочных
... компрессорного парка (автоматизация управления)) .  2. Оборудование: ПО системы СУУКП 80 000р 3. Материалы и комплектующие 3.1. СУУКП 232 228р 3.2. Расходные материалы 231 935р 4. Заработная плата персонала 156 646р 4.1. Комплектование СУУКП 71 524р 4.2. Монтаж СУУКП 30 488р 4.3. Ввод в эксплуатацию 54 634р ...
 
Ирина, расценки таблицы ФЕРм11-04-008 и вообще сборника 11 прекрасно подходят для  технологии установки серверного оборудования, коммутационного оборудования. Или у Вас есть предложения более подходящих? Вы читали вопрос? Есть комплект поставки импортного оборудования со всеми необходимыми расходниками. Грубо говоря, даже набор креплений, стяжки - импортные. А больше не нужно ничего. Получается, стоимость на расходку задвоена так или иначе.  Потому что в ТЗ, или в конкурсной документации прописано, что именно им нужно. И кроме этого в смете не должно быть материалов. Так как за рубли ничего не покупается!  И....? Они потом хотят видеть за какие такие материалы они заплатили 5000р., если все к монтажу за валюту. Я тоже считаю, что вспомогательные ресурсы не такую уж криминальную сумму делают, но вот такая история.
Насчет индивидуальных расценок. Они у них свои в форме : «что вот для этого применяем такую-то расценку применительно с таким-то понижающим коэффициентом или с исключением неиспользуемого материала». Никакие индивидуальные расценки они не будут разрабатывать. Вот и весь разговор.
Это бюджет. Для небюджета я работаю редко.
И сметы моего заказчика не проходят гос.экспертизу. Вернее не так -у них для этого своя экспертиза и это конечное звено и истина в последней инстанции для многих , кто ниже, видимо. К счастью, не все подразделения воспринимают их замечания буквально, есть и смелые + не все сметы идут в эту экспертизу (от опред. суммы). В таких случаях я работаю правильно)
Изменено: RRRinka - 16.03.2018 22:17:00
 
Цитата
RRRinka пишет:
но вот такая история
Цитата
RRRinka пишет:
К счастью, не все подразделения воспринимают их замечания буквально, есть и смелые + не все сметы идут в эту экспертизу (от опред. суммы). В таких случаях я работаю правильно)

RRRinka, это конечно клиника, но к вопросу Дмитрия имеет мало отношения. Думаю ему полезнее знать, как правильно и защищаться.
 
Юлия, Ирина, Договор был заключен до моего прихода в организацию подрядчика. Соответственно он по незнанию стал  покупать свои расходные материалы т.к. сметчик заказчика утверждал, что расходные материалы включены в смету. Работы велись по укладке гранита и мрамора на пол, тумбы колонн, колонны, стены, откосы, дверные обрамления, сапожки, галтели ( в т.ч. полировка), деньги на расходники ушли немалые. А сметчику заказчика сейчас я объяснил, что в смету при МАТ=0 не входят расходники, а сметчик заказчика не хочет включать это в допсоглашение, которое сейчас заключаем на дополнительный объем, который вышел за объемы договора 2017 года. Даже и незнаю, как ей объяснить. У них частная организация. Прошу Вас посоветовать мне выходы из данной ситуации!
 
Ирина, согласна, мы от первоначального вопроса далеко ушли.  
И я свой первый комментарий писала с позиции этой «клиники» -  посчитала, что не у меня одной такое водится у заказчика, и просто предложила компромисс - отдельно добавить расходку по проекту. Неправильно, но бывает и такое,  как видите.
По теме вопроса автора не спорю - я не сразу вникла в суть его вопроса.
Изменено: RRRinka - 16.03.2018 22:44:35
 
Дмитрий,   Готовьте счета на приобретенные и израсходованные Вами материалы, показывайте заказчику ресурсную часть расценок и показывайте, что Ваши материалы (и по количеству, и по номенклатуре) - это часть материалов из расценок, которые Ваш заказчик Вам обнулил. Потом пусть руководство (а не сметчики) решают: или как удорожание материалов в допсоглашение Вам включат или выставляйте им счет на оплату обнуленных материалов.
Изменено: Ирина - 16.03.2018 22:52:04
 
Ирина,Снова ВАМ огромное СПАСИБО за совет!!!
 
Цитата
RRRinka пишет:
согласна, мы от первоначального вопроса далеко ушли.  
Цитата
RRRinka пишет:
и просто предложила компромисс - отдельно добавить расходку по проекту. Неправильно, но бывает и такое,  как видите.

RRRinka,  в случае такой "клиники" неплохо помогает РЕСУРСНЫЙ способ (для работ по  ФЕРм11 особенно) - ведь в ГЭСНм 11 (как и в любом ГЭСНм) никаких  вспомогательных материалов не заложено, они учитываются дополнительно (либо в %% от ФОТ, либо в виде фактически использованных материалов - если нет фактически ничего, ничего и не добавляете). У нас в области бюджет давно работает ресурсным способом.
 
Ирина, счета? Серьезно? Выставленный счет не подтверждает факт покупки материала. Его подтверждает товарная накладная, с печатью и подписью покупателя товара. Однако товарная накладная является одним из внутренних документов бухгалтерии, и следовательно - коммерческая тайна для заказчика. И?
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
И?
Анна Соболева, это называется "пальба по воробьям". А захочет организация Дмитрия получить свои деньги то и счета, и накладные приложит, невзирая на их коммерческую тайну.
А у Вас-то есть своя версия разрешения проблемы? Или только критика?
 
Ирина, ну что вы! Критику оставляю вам, у вас она лучше получается  :D  :D  :D
RRRinka и пыталась вам то же самое объяснить, только более сложными словами и примерами. Надо было попроще, и тогда вы до всего дошли сами  :D  
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Анна Соболева,я всегда довольны выдержана, но советую Вам не делать необоснованных выводов - не продуктивно это: ни в работе, ни в простом общении. А
Цитата
RRRinka  
уже даже сама поняла, что
Цитата
RRRinka пишет:
согласна, мы от первоначального вопроса далеко ушли.  
 
Ирина, слава Богу что мне НЕ работать с суровыми Челябинскими женщинами  ;) А что касается продуктивного общения, так меньше упирайтесь и оно станет гораздо приятней. Вы ведь в самом начале общения сразу не приемлете того, что кто-то кроме вас может быть прав. Общение с такой позиции изначально не может быть продуктивным  ;)  
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
так меньше упирайтесь и оно станет гораздо приятней. Вы ведь в самом начале общения сразу не приемлете того, что кто-то кроме вас может быть прав. Общение с такой позиции изначально не может быть продуктивным
Анна Соболева, читайте еще раз  #72 и учитесь отличать "упертость" от обоснованных аргументов
 
Ирина, то что человек отказался с вами спорить, не говорит о том, что вы правы. Это говорит о том, что ваш собеседник умнее вас, и не стал продолжать биться головой о стену. Потому что, как видно по любым вашим комментариям, последнее слово всегда за вами, и первая вы не остановитесь. Так что RRRinka правильно сделала. И я поступаю так же, ибо, как я уже упоминала, вы первой точно не замолчите. Удачи!  
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
Удачи!  
Анна Соболева,она больше нужна Вам
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 02. Объекты и сметы
Инструкция по работе в ПК «ГРАНД-Смета» с объектами и сметами. 1. Структура папок 00:40 Где хранятся локальные сметы на компьютере? 02:50 Как создать новую локальную смету? 03:38 Что делать, если название объекта очень длинное? 2. Файлы смет 05:24 ...
Список ресурсов расценки (16)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Просмотр списка ресурсов и состава работ найденной расценки
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О внесении изменения в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 августа 2019 г. № 499/пр
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.