Формула на компенсацию НДС при УСНО

Формула на компенсацию НДС при УСНО

Формула на компенсацию НДС при УСНО
 
 Добрый день. Помогите пожалуйста !!!
мы подрядчики на усно, а заказчик на осно. В смете сделала расчёт- применила формулу на компенсацию НДС при усно. Тут всё понятно.
Вот сколько я должна выставить в счете фактуре НДС и соответсвенно сколько уплатить в бюджет. Столько сколько написано в смете? Или 18 % от общей суммы?
Заранее благодарю Вас  
Похожие темы:Найти еще: ндс
Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС, Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС)
Автор: Гость. Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС). Однако некоторые материалы нам приходится закупать с НДС. Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС?. Заранее спасибо!
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
... Добрый день, коллеги! В результате СМР была экономия , на этот остаток решили приобрести оборудование. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС. Осталось сумма в 6 000 000. Как внести стоимость оборудования в смету? т.е. если стоимость будет 5 000 000 , вношу 5 000 000 , не делю ...
Смета составлена с НДС. Договор составлен на сумму без учета НДС.
Автор: Лена. Смета составлена с НДС. Договор составлен на сумму без учета НДС. Как в этой ситуации поступить при формировании КС-2? А что если подрядчик работает по УСН?
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
Автор: Александр. "Руслан пишет: Мне бы понять: имею ли я право в смете накинуть ндс на оборудование по прайсу приобретенное без ндс " Конечно же должны. НДС накручивается на все, если вы по ОСНО работаете. Потому много ...
НДС по прайсу
Автор: Николай Иванович. "Руслан пишет: Поставщик оборудования работает без НДС, " Ну и что?. Вы полагаете, что ему это оборудование достаётся  по цене/1,2.Нет уж.  Он всего лишь посредник - "прокладка" между производителем ...
 
Цитата
Елена пишет:
Вот сколько я должна выставить в счете фактуре НДС и соответсвенно сколько уплатить в бюджет. Столько сколько написано в смете? Или 18 % от общей суммы?
Вы на упрощенке, никакой НДС в счете фактуре отражать не надо и, соответственно, НДС в бюджет платить тоже не нужно.
 
Нет. Вы не поняли. Заказчик на ОСНО и ему не выгодно если я не укажу НДС они тогда вычет не сделают.  
 
Елена, естественно, заказчику на ОСНО выгодно и подрядчика на ОСНО.
Но как Вы находясь на упрощенке а не на общей системе налогообложения собираетесь начислять и уплачивать НДС?
Меняйте систему налогообложения тогда.
 
Понятно. Ну это не выход. И суть моего вопросамбыла совершенно в другом. О компенсации НДС при усно в гранд смете
 
Цитата
Елена пишет:
суть моего вопросамбыла совершенно в другом. О компенсации НДС при усно в гранд смете

Значит Вы неправильно изначально сформулировали вопрос
Цитата
Елена пишет:
Вот сколько я должна выставить в счете фактуре НДС и соответсвенно сколько уплатить в бюджет. Столько сколько написано в смете? Или 18 % от общей суммы?

А что касается компенсации НДС при УСН в программе грандсмета, то данный вопрос очень хорошо освещен на сайте разработчика. Посмотреть можно тут
 
Ну я же написала с этим всё предельно ясно. Сколько перечислять в бюджет по факту? Программа считает - получается то не 18%. Сколько я должна перечислить по факту  
 
Цитата
Елена пишет:
Сколько я должна перечислить по факту  
Елена,нисколько, потому что это не НДС, а компенсация НДС на материалы
 
Елена, Вам же написали
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Вы на упрощенке, никакой НДС в счете фактуре отражать не надо и, соответственно, НДС в бюджет платить тоже не нужно.
 
Цитата
Елена пишет:
Сколько перечислять в бюджет по факту? Программа считает - получается то не 18%. Сколько я должна перечислить по факту  
В бюджет по факту вы ни копейки не заплатите.
Почему - потому что Вы на упрощенке, а не на общей системе налогообложения. Хотите платить/зачитывать НДС - меняйте систему налогообложения.
 
Вот заказчик требует, чтоб я предоставила счёт-фактуру!!!  
 
Они на осно и им не выгодно. Поэтому я имею право и могу предоставить им счёт-фактуру.  
 
https://youtu.be/aBIJ7l8PrT8
Вот посмотрите кому интересно. Как упрощенцы таки работают с НДС  
 
Цитата
Елена пишет:
Вот заказчик требует, чтоб я предоставила счёт-фактуру!!!  
Правильно, Вы предоставляете счет-фактуру, а в графе НДС ставите прочерк.
Если в графе НДС в счете-фактуре появляется любое другое число отличное от нуля - Ваша организация автоматически считается плательщиком НДС и ,соответственно, обязана сдавать налоговую декларацию по НДС.
 
Цитата
Елена пишет:
Они на осно и им не выгодно. Поэтому я имею право и могу предоставить им счёт-фактуру.
Абсолютно согласна.
Именно поэтому мы, являясь заказчиком, стараемся и подрядчиков искать на общей системе налогообложения, а не упрощенцев.
А если и берем подрядчика на упрощенке, то директор сбивает цену на 18% на аналогичный вид работ у подрядчиков на ОСНО.
 
Елена,  простите если обидела, но Вы просто не понимаете суть вопроса.

Компенсация НДС при УСН и НДС это не одно и то же. Это не налог!

В этой статье очень подробно описана суть вопроса - статья тут.
Прочитайте, думаю, Вам многое станет янсо.
 
Вот у нас к сожалению, выхода нет. Заказчик на ОСНО, а мы - подрядчик на упрощёнке. Как нам работать? Чтоб заказчику было выгодно?  
 
И заказчик требует счёт фактуру с НДС 18%.
Я понимаю что мы должны будем сдать декларацию и перечислимо НДС в бюджет  
 
Елена, Раз Ваш руководитель и гл.бухгалтер готовы пойти на этот шаг, начисляйте НДС как при общей системе налогообложения.
 
В налоговой вроде сказали, что это пустяки и совершенно рядовой случай. Как то же работают упрощенцы с ндсниками. Тем более когда выхода нет. Мы другого заказчика не найдём. Как и они другого подрядчика  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт сметы в PDF (59)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в PDF
Новый сервисный функционал в режиме Выполнение
Гранд-Смета 6. Новый сервисный функционал в режиме Выполнение
Документы сметчика
Типовая технологическая корта по строповке и расстроповке грузов, разгрузочные работы и складирование материалов
Дополнение к Письму Минстроя № 24818-ХМ/09 от 07.06.2018 о рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в во 2 квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ.
О правомерности включения резерва средств на непредвиденные работы и затраты в системе государственных (муниципальных) закупок в состав начальной (максимальной) цены контракта НМЦК
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.