Модернизация, это капремонт или реконструкция

Модернизация, это капремонт или реконструкция

Модернизация, это капремонт или реконструкция
 
Вопрос по Модернизации. Относится к кап ремонту или реконструкция?
Похожие темы:Найти еще: ремонт реконструкция
Оплата доп.работ из Накладных Расходов
... Александр. Ну, попробуйте Методикой по разработке и применению нормативов накладных расходов при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства (приказ 812/пр (https://smetnoedelo.ru/docs/75215.html?utm_source=content&utm_medium=crosslink&utm_term=812/pr))
Управляющая компания и метод расчета
... "Николай Иванович пишет: установление перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства; (п. 3.4 введен ...
Управляющая компания и метод расчета
.... 6 ГрК РФ часть 1...3.4) установление перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства; (п. 3.4 введен ...
Перевозка в смете РИМ
... решением будет применение данных коммерческих предложений перевозчиков (пункт 91 Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов ...
Как применяются НР и СП к расценкам
.... Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если договор с подрядчиком заключен как текущий ремонт, может ли подрядчик к расценкам по текущему ремонту применять НР и СП коэффициенты по реконструкции . отражается ли это в бухгалтерском учете? 
 
А что Вы называете  модернизацией? И для каких целей вопрос? Модернизация - это уж точно не капитальный ремонт, но, строго говоря, и не реконструкция:

"Согласно п. 2 ст. 257 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ):
  • к работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся  работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения  оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых  основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми  качествами;
  • к реконструкции относится переустройство существующих объектов  основных средств, связанное с совершенствованием производства и  повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по  проекту реконструкции основных средств в целях увеличения  производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры  продукции;
  • к техническому перевооружению относится комплекс мероприятий по  повышению технико-экономических показателей основных средств или их  отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии,  механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально  устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более  производительным.
В соответствии с п. 14, 14.1, 14.2, 14.3 ст. 1 Градостроительного  кодекса РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ (далее - ГрК РФ) установлены следующие  понятия:
 14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением  линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального  строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в  том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального  строительства, а также замена и (или) восстановление несущих  строительных конструкций объекта капитального строительства, за  исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные  или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или)  восстановления указанных элементов;

 14.1) реконструкция линейных объектов - изменение параметров линейных  объектов или их участков (частей), которое влечет за собой изменение  класса, категории и (или) первоначально установленных показателей  функционирования таких объектов (мощности, грузоподъемности и других)  или при котором требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных  зон таких объектов;

 14.2) капитальный ремонт объектов капитального строительства (за  исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление  строительных конструкций объектов капитального строительства или  элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных  конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического  обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов  капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных  элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные  улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление  указанных элементов;

 14.3) капитальный ремонт линейных объектов - изменение параметров  линейных объектов или их участков (частей), которое не влечет за собой  изменение класса, категории и (или) первоначально установленных  показателей функционирования таких объектов и при котором не требуется  изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов.

На основании определений перечисленных в нормативных документах  при  квалификации затрат в качестве ремонта или реконструкции определяющее  значение имеет цель проведения работ.

Работы, связанные с изменением назначения объекта, появлением других  новых качеств у объекта признаются модернизацией, достройкой или  дооборудованием. Реконструкция предполагает проведение работ по  определенному проекту, целью которого является увеличение  производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры  продукции, параметров объектов капитального строительства, их частей  (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной  мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.
По общему правилу, ремонт способствует поддержанию объектов в рабочем  состоянии в течение срока их полезного использования и не приводит к  улучшению первоначальных нормативных показателей функционирования. "

То есть, если работы направлены на поддержание рабочего состояния объекта - ремонт, если изменение характеристик объекта, его назначения, повышение производительности  и т.п. - реконструкция.
Изменено: RRRinka - 24.04.2018 12:11:32
 
спасибо, я так и предполагала, решила спросить на сайте, как говорится одна голова хорошо, а две лучше
 
Оля  проще: если меняется оборудование-модернизация, меняется план- реконструкция. не меняется план и оборудование- капремонт.
 
Согласно п.3.4 МДС 81-35.2001 модернизация относится к реконструкции:
3.4. При
реконструкции (переустройстве) существующих цехов предприятия и объектов
основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения
имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанного с
совершенствованием производства и повышением его технико- экономического уровня
и осуществляемого по комплексному проекту на модернизацию предприятия в
целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения
номенклатуры продукции, в основном без увеличения численности работающих при
одновременном улучшении условий их труда и охраны окружающей среды могут
осуществляться следующие мероприятия: расширение отдельных здании и сооружений основного, подсобного и обслуживающего назначения в случаях, когда новое высокопроизводительное и более совершенное по техническим показателям оборудование не может быть размещено в существующих зданиях; строительство новых и расширение существующих цехов и объектов подсобного и обслуживающего назначения; строительство на территории действующего предприятия новых зданий и сооружений того же назначения взамен ликвидируемых, дальнейшая эксплуатация которых по техническим и экономическим условиям признана нецелесообразной.
 
Цитата
александр агафонов пишет:
проще: если меняется оборудование-модернизация, меняется план- реконструкция
Вопрос был - к чему отнести модернизацию, к реконструкции или кап. ремонту. Модернизация со сменой оборудования  может быть и в рамках кап. ремонта (небольшие обоснованные улучшайзинги) и в рамках реконструкции разумеется.

В рамках бух. учета: если проведенные работы увеличивают первоначальную балансовую стоимость - реконструкция/модернизация/перевооружение. Если нет - ремонт.
Изменено: RRRinka - 24.04.2018 14:35:08
 
,
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт данных из Autodesk Revit (61)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт исходных данных из САПР Autodesk Revit 2012
ГРАНД-Смета 2019. Обзор основных изменений
Обзор основных изменений ПК "ГРАНД-Смета 2019"
Документы сметчика
Рекомендации  предусматривают порядок расчета повышающего коэффициента к стоимости проектных работ для возмещения дополнительных затрат на льготные выплаты по заработной плате (районное регулирование, районы Крайнего Севера и отдаленных местностей и т.д.)
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в во 2 квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
Письмо Минстроя России от 25 декабря 2019 г. № 50583-ДВ/09 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2019
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.