Для кап ремонта ФЕР или ТЕР если 100% бюджет

Для кап ремонта ФЕР или ТЕР если 100% бюджет

Для кап ремонта ФЕР или ТЕР если 100% бюджет
 
Уважаемые форумчане, окажите помощь. Кап ремонты проводим за бюджетные средства. надо проходить достоверность сметной стоимости. В чем составлять сметы в ФЕР или ТЕР ??? и где об этом написано?? спасибо всем
Похожие темы:Найти еще: ремонта фер тер
Выбор базы для выполнения работ по капитальному ремонту
Автор: Илена. Добрый день! Я работаю в жил.-ком. хоз. (Краснодарский край). Для выполнения работ по капитальному ремонту так поняла, нужно  обязательно переходить на РИМ и заменить базу. Сейчас у меня база ТЕР, ее нужно заменить  на новую ФСНБ 2022 или Фер 2020?
О применении Базовых цен и индексов
Автор: Гость. Здравствуйте! Имеют ли Базовые цены на ремонт энергооборудования такой же статус как и ФЕР, ТЕР. Дело в том, что заказчик применяя БЦ при составлении сметной документации, выставляя работу на тендер, не в полной мере учитывает предельный ...
Выбор базы
... (Краснодарский край). Для выполнения работ по капитальному ремонту так поняла, нужно обязательно переходить на РИМ и заменить базу. Сейчас у меня база ТЕР, ее нужно заменить на новую ФСНБ 2022 или Фер 2020?" Вам бы следовало приобрести отраслевую базу именно для обслуживания (ремонта) объектов жилищно-коммунального хозяйства. Она больше вам пригодится, чем база для строительства.
 
О методе определения стоимости строительства

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО

от 14 августа 2008 года N 20169-СМ/08
   
[О методе определения стоимости строительства]


Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее.

Пунктом 3.27 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1 (признана Минюстом России документом, не нуждающимся в государственной регистрации - письмо Минюста России от 10.03.2004 N 07/2699-ЮД), предусмотрено, что при составлении смет (сметных расчетов) могут применяться следующие методы определения сметной стоимости объектов строительства: ресурсный, ресурсно-индексный, базисно-индексный, на основе объектов-аналогов.

Согласно статье 759 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан передать подрядчику (проектировщику, изыскателю) задание на проектирование, в котором приводятся исходные данные, необходимые для составления технической документации (в том числе выбор метода составления сметной документации), при этом подрядчик обязан соблюдать требования, содержащиеся в задании и других исходных данных для выполнения проектных и изыскательских работ, и вправе отступить от них только с согласия заказчика.

Таким образом, решение о выборе метода определения стоимости строительства относится к компетенции заказчика строительства.

Директор
Департамента регулирования
градостроительной деятельности
С.Н.Малышев



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
"Ценообразование и сметное
нормирование в строительстве",
N 11, 2008 год
 
Ирина,спасибо, но в письме указан метод определения и оно от 2008г. Сейчас же ТЕР -только ресурсный метод, а ФЕР -с индексом минрегиона. Мне кажется это письмо не отностится к использованию ФЕР или ТЕР
 
Цитата
Алена пишет:
надо проходить достоверность сметной стоимости
Алена,https://smetnoedelo.ru/docs/3195.htmlм

Цитата
Алена пишет:
Мне кажется это письмо не отностится к использованию ФЕР или ТЕР
Алена, читайте методики применения сметных нормативов, Градостроительный кодекс со всеми изменениями и т.д. Никто пока ТЕР не отменял (для региональных бюджетов), для федерального финансирования - ФЕР.
Ситуация коротенько по ТЕР:
 

ВОПРОС: Здравствуйте! Я видела письмо Минстроя от 31 марта 2017 г. № 10873-ХМ/09 об отмене ТЕР, но из реестра они не исключены. Все-таки действуют сейчас ТЕР или мы полностью переходим на ФЕР (работаю с бюджетом)? Есть ли какие-то документы? Ольга

ОТВЕТ: С одной стороны, вы правы – в данном письме сказано, что «территориальные сметные нормативы заканчивают свое действие 30 сентября 2017 г.». Но с другой стороны, такая дата была указана «с учетом изменений, которые планируется внести в Градостроительный кодекс Российской Федерации проектом федерального закона».

После появления данного письма произошло много важных событий, в частности, 26 июля 2017 г. был принят тот самый федеральный закон № 191-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Согласно этому закону все ранее утвержденные сметные нормативы (в том числе базы ТЕР) могут применяться до даты, когда в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве будут размещены сметные цены строительных ресурсов, определенные по результатам мониторинга цен строительных ресурсов. Первоначально размещение сметных цен строительных ресурсов в ФГИС ЦС было запланировано на 15 декабря 2017 г., но на данный момент никаких цен ресурсов в информационной системе не появилось – и не исключено, что это произойдет не ранее сентября 2018 г. Таким образом, письмо Минстроя от 31 марта 2017 г. уже устарело и его не следует принимать во внимание. А все ранее существующие базы ТЕР по-прежнему действуют, и подтверждающим документом является федеральный закон № 191-ФЗ.

 
Цитата
Алена пишет:
Кап ремонты проводим за бюджетные средства
Алена, еще написали капремонт КАКИХ объектов Вы проводите, т.к.:
Положения новых методик являются обязательными для использования при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов, а также при определении сметной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома, осуществляемого полностью или частично за счет средств регионального оператора, товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо средств собственников помещений в многоквартирном доме.
 
Ирина,спасибо. проводим кап ремонт зданий и сооружений, инж. сетей, НЕ ЖКХ. Достоверность будем проходить в местной Челябинской экспертизе, но деньги бюджетные. Вот и загадка, в ФЕР или ТЕР. из ваших слов, поняла что надо в ФЕРах.
Изменено: Алена - 30.05.2018 12:16:29
 
Цитата
Алена пишет:
Вот и загадка, в ФЕР или ТЕР. из ваших слов, поняла что надо в ФЕРах
Алена,при федеральном бюджете - в ФЕРах, при региональном (муниципальном или ином местном) - в Челябинской области ресурсный способ
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.4)
Видеоурок научит пользователя программы ГрандСмета совершать укрупненную привязку и созданию сборника индексов.
Представления Машины и Материалы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Материалы и Машины, отражающая использование ресурсов с привязкой к календарю проекта, в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Документы сметчика
Коэффициенты (индексы) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001. Выпуск 29. Июнь 2021 года.
Письмо Департамента строительства Краснодарского края от 27.08.2014 № 67-3058/14-01-06 "Об индексах на 3 квартал 2014 года" (вместе с "Порядком применения индексов", "Индексами изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ на 3 квартал 2014 года", "Стоимостью чел.-часа для нормальных условий работы при 40-часовой рабочей неделе на 3 квартал 2014 года")
Разъяснение Союза инженеров-сметчиков "О возвратных суммах"
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.