Ресурсный метод расчета

Ресурсный метод расчета

Ресурсный метод расчета
 
Добрый день. Вопрос такой.
Была смета в ФЕР, теперь требуют в ГЭСН, не бюджет, говорят про стоимость ресурсов - нам все равно какая, лишь бы стоимость итоговая объектная сошлась с тем что в тендере выиграно.
Я перебиваю ФЕР в ГЭСН, базы со стоимостью ресурсов у нас нет, поэтому самое простое, что могу сделать - подгрузить стоимость ресурсов, из федеральных сборников на ЭМ и оплату труда, и ФССЦ для базисного уровня и для пересчета в текущий уровень умножить на индекс к СМР.  У меня должна получиться по сути та же цифра, что и в сметах, рассчитанных по ФЕР.  
Но т.к. я считаю в ГЭСН, то нужно применить понижающие к НР и СП, тогда стоимость моей получившейся сметы в ГЭСН будет ниже на эти понижающие коэффициенты. С другой стороны, если я умножаю стоимость ресурсов на индекс, то индекс учитывает эти понижающие.
Как правильно быть с понижающими к НР и СП ? и как выйти на стоимость, которая была в ФЕР ?
Похожие темы:Найти еще: ресурсный
Про письмо Минрегиона о НР и СП (письмо № 41099-КК/08 от 06.12.2010.), Применяется только к ресурсному расчету или к базисно-индексному тоже?
Автор: Raushaniya. Добрый день! Подскажите пожалуйста, данное письмо № 41099-КК/08 от 06.12.2010. применяется только к ресурсному расчету или к базисно-индексному тоже? Заранее благодарю!
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
Автор: Андрей. Анна, к ТЕР были такие, к ФЕР не помню. Краевой бюджет в ФЕР не работал. А еще в те далекие времена мы много считали ресурсным методом в ТЕРах.
ФЕР33-01-016-01.Входит ли в эту расценку установка кронштейнов?
Автор: Игорь. Рауль Шанкенов, потому что их там нет. Ни в составе работ ни ресурсной части. Кронштейны учтены расценкой на установку светитильника
Приют для бездомных животных
... Вильданова. Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Дали задание сделать в кратчайший срок смету. Фото прикладываю. Возможно на такое сделать ресурсную смету???
Сборник материалов
... Здравствуйте! Вообще КССЦ - это корпоративный сборник сметных цен. Например у Роснефти есть свои сборники КССЦ, по которым мы считаем сметы ресурсным методом. Заказчик предоставляет их в качестве ИД для разработки СД
 
Цитата
Света пишет:
и как выйти на стоимость, которая была в ФЕР ?
Света, стоимостью ресурсов (тем более, что заказчику все равно - берите хоть учетные цены своей бухгалтерии). Понижающие к НР и СП применять.
 
Подскажите, а можно как-то массово менять стоимость некоторых ресурсов по нескольким сметам, может как-то через макросы можно? или в каждую заходить и там менять?
 
Света, никогда не пользовалась для изменения цен в нескольких сметах. В одной смете удобнее стоимость поменять через Ресурсы/Ресурсы в смете
Изменено: Ирина - 23.05.2018 18:27:59
 
Цитата
Света пишет:
Подскажите, а можно как-то массово менять стоимость некоторых ресурсов по нескольким сметам, может как-то через макросы можно?
Света, вы не написали в какой программе работаете. Например в гранде можно это сделать.
 
Андрей, Света в Гранде работает
 
Да, Ирина правильно говорит, в Гранде.
 
Света
А у вас итоговая стоимость ресурсов франко-склад поставщика или строительная площадка?
 
Света,может так попробовать https://help.grandsmeta.ru/faq/?p=31986
 
Цитата
Света пишет:
Была смета в ФЕР, теперь требуют в ГЭСН, не бюджет, говорят про стоимость ресурсов - нам все равно какая, лишь бы стоимость итоговая объектная сошлась с тем что в тендере выиграно.Я перебиваю ФЕР в ГЭСН, базы со стоимостью ресурсов у нас нет, поэтому самое простое, что могу сделать - подгрузить стоимость ресурсов, из федеральных сборников на ЭМ и оплату труда, и ФССЦ для базисного уровня и для пересчета в текущий уровень умножить на индекс к СМР.
Это, мягко говоря, неправильно.
Руководство разорится если потратит 1700 или 2000 рублей на электронный сборник текущих цен при выигранном тендере?
Если купить не вариант, то не лучше ли будет воспользоваться например этим:
https://vk.com/doc326904601_465199753?hash=7611a32f48891379b5&dl=b193387982589aa747
Забивать цены вручную. Часть позиций по прайсам и выходите на нужную сумму.
Цитата
Света пишет:
можно как-то массово менять стоимость некоторых ресурсов по нескольким сметам
Алгоритм такой:
1. Заносите цены в первую смету.
2. Выгружаете в ценник.
3. Загружаете цены одновременно в несколько выделенных смет.
Если поменяете цены у нескольких ресурсов, то порядок действия такой же.
Как загрузить цены одновременно в несколько смет написано в справке ГС, раздел "Что нового в версии 7.1"
Изменено: Андрей - 24.05.2018 08:43:13
 
Тут еще в чем сложность: Заказчик не разрешает использовать какой-либо коэффициент, что бы выйти на нужную сумму, а руководитель подрядчика, в свою очередь хочет, чтобы стоимость в локальных сметах в ГЭСН была равна стоимость в ЛС по ФЕР ( которые кто-то им считал, они ориентировались на стоимость по ФЕР, когда играли тендер).
У меня один в один не получается, если только в разных сметах стоимость одного и того же механизма будет разной, тогда можно и копейки подогнать. Но допустимо ли такое?
Изменено: Света - 24.05.2018 09:23:12
 
Цитата
Света пишет:
У меня один в один не получается, если только в разных сметах стоимость одного и того же механизма будет разной, тогда можно и копейки подогнать. Но допустимо ли такое?
Света,кривовато как-то. Обычно копейки подгоняю стоимостью оборудования или материала (которое не повторяется в каждой смете и учтено в кол-ве 1 шт)
 
Ирина, спасибо! Поняла.
Мои мысли были такие же.
Но тут мне доказывают, что механизмы можем, допустим, арендовать из разных источников по разной цене, я не хочу так делать и еще больше не хочу, чтобы Заказчик вернул сметы с замечаниями после проверки.
Сейчас буду как-то подгонять.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Гиперссылки и Экспертиза
Новые функции в версии 7
Ресурсный метод - ценник (6.2)
Видеоурок показно пользователю, как можно с использованием ресурсного метода создавать и использовать ценник в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О признании не подлежащими применению территориальных сметных цен, территориальных сметных и единичных расценок Республики Татарстан, включенных в федеральный реестр сметных нормативов
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 2 ноября 2023 г.)
О признании не подлежащими применению некоторых изменений и дополнений в территориальные сметные нормативы, включенных в федеральный реестр сметных нормативов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.