Смета составлена с НДС, надо перевести на УСН.

Смета составлена с НДС, надо перевести на УСН.

Смета составлена с НДС, надо перевести на УСН.
 
Подскажите начинающему сметчику. Смета составлена с НДС, надо перевести на УСН. Цена на материалы расчитывается так- Асфальтогранулят текущие цены 800/1.18/6.52, где 800 это цена материала за тонну и 1,18 это НДС . Что такое 6,52? И как перевести смету на упращенку: просто не трогая прайсовых цен в конце ввести формулу (МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15+ОБ)*0,18 или надо исключить 1,18 из цены материала
Похожие темы:Найти еще: ндс усн
КС-2, НДС
...,1712+СП*0,15+ОБ)*0,2 - (Компенсация НДС при УСН (ГК РФ № НЗ-6292/10 от 06.10.2003г" и то "Вадим пишет: Разницу между НДС-УСН=Сметная прибыль подрядчика, т.е НДС= УСН + сметная прибыль подрядчика"
КС-2, НДС
... РФ №НЗ-6292/10 от  06.10.2003г  Возмещение  НДС  при упрощенной  системе налогообложения)). Разницу между НДС-УСН=Сметная прибыль подрядчика, т.е НДС= УСН + сметная прибыль подрядчика
Компенсация НДС при УСН
Автор: Константин. Здравствуйте ! В ФСНБ 2022 делаю смету, подскажите какая будет формула при компенсации НДС при УСН, и в смете нужно ли делить материал на 1,2?
Подскажите формулу компенсации НДС при УСН
Автор: Шурочка. Доброго дня! Подскажите формулу компенсации НДС при УСН, пожалуйста, которая отражается в сводном, а не в локальном расчете?
Возмещение НДС при Усн, ФСнБ 2022 изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста та формула которую мы обычно используем для возмещения НДС при усн в итогах, она действительна к новому Рим? 
 
6,52 это индекс к материалам
 
Эльвира
в настойках в лимитированных удалите НДС в конце 18% вместо него поставьте НДС при УСН и формулу.
 
6,52 - это индекс перевода текущей цены материалов в цены 2000 г. сметы составляются в ценах -2000г, и пересчитывается в индексах на текущий квартал.( индексы пересчета в текущие цены  указывается в Письмах Минстроя РФ на каждый квартал)
 
Цитата
Алексей пишет:
Эльвира в настойках в лимитированных удалите НДС в конце 18% вместо него поставьте НДС при УСН и формулу.
А не проще ли из формулы убрать выделение НДС? Оставив 800/6.52. В лимитированных - да, ндс убирается
 
Эльвира, давайте начнем с целей этого перевода. Зачем? В госторгах выиграл подрядчик, который на УСН?
 
Цитата
Алексей пишет:
А не проще ли из формулы убрать выделение НДС? Оставив 800/6.52
В чем простота? Если цена материала 800р с НДС, то обратным счетом от НДС надо очистить. Только вот где загот и трнасп? Я бы считал так: 800*1,032/1,18/6,52, где 1,032 - коэффициент, учитывающий нормы загот-склад и трансп у вашего заказчика.
 
Цитата
Alex пишет:
Цитата
 Алексей  пишет:А не проще ли из формулы убрать выделение НДС? Оставив 800/6.52
В чем простота? Если цена материала 800р с НДС, то обратным счетом от НДС надо очистить. Только вот где загот и трнасп? Я бы считал так: 800*1,032/1,18/6,52, где 1,032 - коэффициент, учитывающий нормы загот-склад и трансп у вашего заказчика.
Так не, для УСН финальная смета идёт без НДС, ну а материалы - то мы все, вне зависимости от учётной политики, приобретаем с НДС. Поэтому в формуле расчёта стоимости материалов ндс отделять не стоит. У меня был пару раз подобный опыт - прокатывало. А 1,032 - надо на берегу согласовывать, но часто прокатывает
 
Цитата
Алексей пишет:
Поэтому в формуле расчёта стоимости материалов ндс отделять не стоит. У меня был пару раз подобный опыт - прокатывало.
Алексей,  а потом еще в итогах сметы накрутить формулу?  Странно, что такое могло прокатить. Видимо, заказчик совсем неадекватный был
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
 Алексей  пишет:Поэтому в формуле расчёта стоимости материалов ндс отделять не стоит. У меня был пару раз подобный опыт - прокатывало.
  Алексей ,  а потом еще в итогах сметы накрутить формулу?  Странно, что такое могло прокатить. Видимо, заказчик совсем неадекватный был
В итогах НДС не начисляется
 
Цитата
Алексей пишет:
В итогах НДС не начисляется
Алексей, а Алексей начисляет по формуле УСН плюсом
Цитата
Алексей пишет:
в формуле расчёта стоимости материалов ндс отделять не стоит. У меня был пару раз подобный опыт - прокатывало
и другим советует
 
Ирина, т.е правильнее будет убрать 1,18 из формулы расчета материала и оставить 800/6.52 и в конце в лимитированных затратах ввести формулу (МАТ+(ЭМ+ЗПМ)+НР*0,182+СП*0,15)*0,18 ?
 
Да, мы подрядчики, которые выйграли аукцион и находимся на УСН
 
Эльвира, правильнее будет в смете оставить материалы без НДС: 800/1.18/6.52, из итогов сметы исключить НДС, заменив его формулой компенсации НДС для упрощенки - ровно так, как Вы и собирались это сделать с самого начала.
 
Спасибо большое!!
 
Ну вот, совсем запутали человека... А ведь Эльвира с самого начала всё правильно хотела сделать...
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Я так все и сделала)) Просто начальство ввело в сомнения, вот я и решила спросить у более опытных людей, как будет правильнее расчитать
 
А нр и сп нужно умножить на 0,94 и 0,9 соответственно - не забудьте!
 
Это я помню)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Коэффициенты к НР и СП (4.2.)
Видеурок дает пользователю программы ГрандСмета основные понятия о применении коэффициентов к накладным расходам и сметной прибыли.
Новый формат хранения данных
Гранд-Смета 6. Новый формат хранения данных
Документы сметчика
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.