Вынос кабельной линии

Вынос кабельной линии

Вынос кабельной линии
 
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, в сметах на вынос кабельных линий, включают пусконаладочные работы, в которых еще берут по ТЭСМ-171301 (лаборатория передвижная). вопрос нужно ли ее включать в смету? может она учтена накладными расходами?
Похожие темы:Найти еще: кабельной
Поиск повреждения КЛ-6кВ: "Определение трассы кабельной линии"
Автор: Лилия Васильцова. Подскажите, не могу подобрать расценку к работе "Определение трассы кабельной линии"
Прокладка кабельной линии - проектные работы
Автор: Елена. Добрый день. Первый раз составляю смету на проектные работы. Подскажите, как расценить прокладку кабельной линии 6кВ ?
Составление сметной документации на испытания кабельных линий
Автор: Гость. По какому сборнику необходимо расценить  смету на испытания кабельных линий 6 кв согласно требованиям «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей»? С уважением из г. Ростов.
Тестирование ВОК. Просьба уточнить применение какой расценки корректнее.
Автор: Виктория. Добрый день! В Проектной документации в разделе Структурированные кабельные сети указано, что необходимо выполнить тестирование кабелей СКС: 1.Рефлектометрия кабеля оптического многомодового 50/125, ОМ4 (каждое ...
Тестирование ВОК
Автор: Надежда Лавякина. если у вас в проектной документации указано "Структурированные кабельные сети", то Ваша расценка верная, потому как зоновый ВОК подразумевает монтаж и измерения междугородных ВОК (п. 1.10.91 ТЧ). * Зоновые ...
 
По составу накладных, нет лаборатории,  ее плюсом
 
Цитата
Валентина Брылева пишет:
По составу накладных, нет лаборатории,  ее плюсом
по составу работ на вынос кл она не нужна. значит минусом...
 
На случай, порыва ?  
 

Журнал «СТРОИТЕЛЬСТВО, ЭКОНОМИКА,
УПРАВЛЕНИЕ» №4 (2015 год)

Вопрос:. Подрядная пусконаладочная организация в процессе проведения ПНР использует передвижную электролабораторию на базе автомашины. Однако орган экспертизы исключает из локальной сметы на ПНР затраты на использование указанной автолаборатории, мотивируя тем, что затраты на содержание производственных лабораторий учитываются нормами накладных расходов. Права ли экспертиза?

Ответ: Порядок учета затрат на использование передвижных испытательных лабораторий установлен МДС 81-40.2006 (п. 5.5.4) и МДС 81-27.2007 (п. 5.2.3).

Указанные затраты являются прямыми затратами при выполнении пусконаладочных работ по статье «Стоимость эксплуатации строительных машин и механизмов» и не относятся к накладным расходам подрядных организаций.

Учитывая, что стоимость эксплуатации передвижных испытательных лабораторий действующими сметными нормами и расценками на ПНР (ГЭСНп, ФЕРп, ТЕРп 2001) не учтена, эти затраты, при необходимости, учитываются в сметах на ПНР дополнительно на основании расчета.

При этом необходимо исходить из продолжительности использования передвижной лаборатории (по производственной необходимости) и стоимости одного машино-часа, рассчитанной в соответствии с Методическими указаниями по разработке сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств (МДС 81-3.99).

 
я еще раз хочу спросить. зачем лаборатория нужна при выносе КЛ? вынос - это приехали, вырезали кусок кабеля, проложили другой по новой трассе, поставили 2 муфты? что будет лаборатория передвижная делать? все замеры (сопротивление изоляции и фазировка) делаются стационарно на подстанциях...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Состав базы 2001 года (2.3)
Данный видеоурок рассказывает о том, что программа ГрандСмета включает в себя и такие нормативные базы, которые становятся доступны за дополнительную плату.
Поиск расценок (15)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Поиск расценок в нормативных справочниках
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Должна ли коммерческая организация предоставить заказчику свидетельство о допуске к изготовлению смет? Требуют ли работы по разработке сметной документации наличия свидетельства о допуске?
Об учете в сметной документации условий производства работ при проведении реконструкции и капитального ремонта объектов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.