Заполнение охлаждающего контура ГПУ этиленгликолем - это ПНР?

Страницы: 1
RSS

Добрый день, коллеги! У меня на осмечивании проект на замену системы охлаждения ГПУ. Проектировщик включает в спецификацию раздела ТМ этиленгликоль и дистиллированную воду, которые используются для охлаждения. Ссылается на то, что после монтажа оборудования, всей обвязки и проведения пневматического испытания контур нужно заполнить этиленгликолем с дистиллированной водой. Причем затраты на приобретение самого этиленгликоля несет подрядчик  :o  
Как правильно включить в смету эти затраты? Заполнение контура проходит уже при проведении ПНР, ведь так? В смету на ПНР разве я могу включить стоимость материалов?
Посмотрите обсуждение похожих тем Найти еще: пнр
Выполнение ПНР на электротехнические работы и АСУТП
Автор: Викс. "Сергей Шеин пишет: Мы не против готовить объемы работ, но для этого нужна база - программа ПНР: какие испытания и измерения должны проводиться в конкретном случае." а вы пытаетесь это переложить на сметчиков? курс по ПНР для сметчиков,...
Пусконаладочные работы для ИТП
Автор: Владимир. Я рекомендую разделить ПНР: 1. ПНР  тепломеханики. 2. ПНР автоматики. Использовать соответствующие Сборники и по типам оборудования.Так легче и быстрее.
Какой % соотношения ПНР от СМР АСУ ТП
Автор: Ирина. "Андрей Казанцев пишет: у нас именно такой договор...ПИР,СМР,ПНР " Андрей Казанцев, В МДС 81-35.2004 есть волшебный пункт 4.102: «…….Лимит средств на выполнение пусконаладочных работ «вхолостую» в сводном ...
Котел жидкотопливный
Автор: Мария. Olga, Спасибо большое. А на датчики нужно ПНР? М не дали смету и в ней написано ПНР датчика наружной температуры по ГЭСНп-2-1-1-1. Мне кажется, что там ПНРить , посмотреть во время ПНР котла ...
Смета ПНР СОУЭ и АПС
Автор: Татьяна. Добрый день. Необходимо сделать смету на ПНР по приложенной спецификации. Сметы на ПНР не делала ни разу, в самом процессе ПНР тоже не соображаю. Подскажите, пожалуйста, примерно ...

Цитата
Анна пишет:
В смету на ПНР разве я могу включить стоимость материалов?
не можете а обязаны согласно МДС40 (он конечно частично отменен но...)
5.3.2. Для определения сметной стоимости пусконаладочных работ и других затрат, связанных с вводом предприятия, здания, сооружения в эксплуатацию, составляется следующая сметная документация:
- сводная смета на ввод в эксплуатацию предприятия, здания, сооружения;
- локальные сметные расчеты (локальные сметы) на виды пусконаладочных работ;
- сметные расчеты стоимости материальных ресурсов и сырья;
- сметные расчеты затрат на содержание эксплуатационного персонала;
- расчеты прочих затрат.
Рекомендуемые формы сметной документации приводятся в приложении 3.

Цитата
Алексей пишет:
не можете а обязаны
Т. е. я могу в смету на ПНР включить позиции с этими материалами? Они будут учтены в ССР, как прочие? Это нормально?

Цитата
Анна пишет:
Т. е. я могу в смету на ПНР включить позиции с этими материалами? Они будут учтены в ССР, как прочие? Это нормально?
да
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Показать похожие темы