Размещение на полигоне щебня и песка после разборки оснований дорожных покрытий

Размещение на полигоне щебня и песка после разборки оснований дорожных покрытий

Размещение на полигоне щебня и песка после разборки оснований дорожных покрытий
 
Добрый день!
Столкнулась с таким вопросом: составляю сметы на благоустройство уличных территорий, при демонтаже существующих покрытий (плитка, асфальт и проч) всегда учитываем разборку щебеночно-песчаного основания. Я всегда объемы этих материалов включала в расходы по вывозу и размещению на мусорном полигоне, т.к. после демонтажа покрытий щебеночно-песчаные материалы . Сегодня из экспертизы пришло замечание, что это не относится к строительному мусору и не подлежит вывозу на полигон. Я никак не могу найти какие-либо нормативные документы по этому вопросу. Может кто-то мне сможет подсказать этот вопрос?
Похожие темы:Найти еще: покрытий
Устройство покрытий из асфальтогранулята (крошка)
Автор: Виктория Владимировна. Добрый день! Подскажите, пожалуйста расценку в ФЕР 2020. аналог расценки В ТЕР СПБ Устройство покрытий из материала (крошка), полученного при фрезеровании асфальтобетонного покрытия толщиной 12 см
А/Бетонное покрытие тротуара - как расценить
Автор: Татьяна Чапаева. Добрый день. устройство тротуара с А/Б покрытием: Устройство а/бетонной подготовки крупнозернистый асфальт h=0,06 и устройство финишного покрытия из асфальтобетона (мелкозернистый ...
Замена напольного покрытия из оцинкованных рифленых листов
Автор: Елизавета Квасницкая. Добрый день, необходимо выполнить смету по замене напольного покрытия (оцинкованные рифленые листы) в котельном зале. В ТЗ указано: Демонтаж напольного покрытия (оцинкованные рифленые листы) 85 кв.м. Демонтаж ...
Демонтаж пола из резинового покрытия - какую применить расценку
... пожалуйста, может, кто сталкивался с подобным. В затруднении с расценкой на демонтаж пола из резиновой плитки. Взяла ГЭСНр57-01-002-02 - Разборка покрытий полов: из плиток поливинилхлоридных. В принципе, когда клеила тактильную плитку, брала ГЭСН11-01-038-02 - Устройство покрытий из плиток ...
Детали покрытия из оцинкованной стали ресурс
Автор: Екатерина. Доброго дня! Не могу найти в новой базе ФСНБ-2022 ресурс Детали покрытия из оцинкованной стали В ФЕРах когда работали, то это был ресурс  ФССЦ-12.2.01.01-0011 Детали защитных покрытий конструкций тепловой изоляции ...
 
У нас реконструкция ИВПП. Щебень согласно проекта вывозится на территорию предприятия для дальнейшего использования, цементно-бетонные покрытия - рециклинг в специализированную организацию, срез асфальтовой крошки - продается предприятием по коммерческому предложению, асбестовые материалы - утилизация на полигоне ТБО.  
 
Цитата
Александра пишет:
Сегодня из экспертизы пришло замечание, что это не относится к строительному мусору и не подлежит вывозу на полигон.
Это требование связано с политикой обращения с отходами.
 
Просто в проекте никаких указаний нет. Я поэтому сейчас не могу разобраться, что теперь мне делать с сыпучими материалами: как-то пытаться отстоять их размещение на полигоне или нужно наоборот это исключать из сметы.
 
Вот посмотрите, что у нас в проекте. Может эти документы Вам помогут.
 
Подскажите, пожалуйста, а щебень в Вашем проекте вывозится на специализированное предприятие и дальность возки у Вас обозначена в ПОС?
 
Цитата
Александра пишет:
Добрый день!Столкнулась с таким вопросом: составляю сметы на благоустройство уличных территорий, при демонтаже существующих покрытий (плитка, асфальт и проч) всегда учитываем разборку щебеночно-песчаного основания. Я всегда объемы этих материалов включала в расходы по вывозу и размещению на мусорном полигоне, т.к. после демонтажа покрытий щебеночно-песчаные материалы . Сегодня из экспертизы пришло замечание, что это не относится к строительному мусору и не подлежит вывозу на полигон. Я никак не могу найти какие-либо нормативные документы по этому вопросу. Может кто-то мне сможет подсказать этот вопрос?
МГЭ? Щебень как строительный мусор, песок как грунты не замусоренные
 
Не, Мосгособл. Я ж так же и считаю, а тут сегодня эксперт уперся, что это не мусор. А доказательную базу я ему пока не нашла
 
Цитата
Александра пишет:
тут сегодня эксперт уперся, что это не мусор
это возвратный материал. другое дело нужен ли он заказчику. поэтому от него письмо должно быть куда и как это использовать... где-то складировать либо отвезти на полигон...
 
Цитата
Александра пишет:
Подскажите, пожалуйста, а щебень в Вашем проекте вывозится на специализированное предприятие и дальность возки у Вас обозначена в ПОС?
Да, это у все у нас четко прописано в проекте. Какой материал и куда вывозится. Песок и щебень перевозка до 2 км по смете, т.е. остается на предприятии. Асбестовые материалы и цементобетонное покрытие на утилизацию на спец.предприятие, а асфальтовая крошка - возвратные материалы (предприятие само продает)  
Изменено: Андрей - 16.04.2019 08:00:53
 
В договоре с заказчиком , про это что то прописано, если нет, то нужен документ ( например дополнительное соглашение) на основании которого либо утилизируете, либо не разбираете.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление свободного ресурса (33)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление свободного ресурса
Присоединение работ из внешних файлов (11)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Присоединение работ из внешних файлов, вывод календарного графика на печать
Документы сметчика
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты черной металлургии
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. № 1039/пр
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.