Зачем нужен сертификат сметчика

Зачем нужен сертификат сметчика

[ Закрыто ] Зачем нужен сертификат сметчика
 
Коллеги, добрый день всем!
Проработал я сметчиком лет 10, то там, то сям.
Недавно устроился в крупную компанию с госдолей.
У них (теперь у нас) ежегодно надо проходить всякие курсы повышения квалификации и т.п.
Я никогда на курсах не занимался, предпочитаю практику и держать нос по ветру  :)
А меня посылают на курсы, мол получишь удостоверение и сертификат специалиста по ценообразованию.
Вопрос к коллегам, кому сертификат принес пользу. Поделитесь, может благодаря сертификату у вас был карьерный рост или ЗП подросла?
А на фрилансе просят заказчики сертификат?
 
Цитата
Юрий пишет:
на фрилансе просят заказчики сертификат?
нет
Цитата
Юрий пишет:
кому сертификат принес пользу.
пятно было в офисе на стене. прикрыл им  :D
Юрий, сертификат сметчика - это фантик. но у врачей, юристов и т.д. их много на стенах висит... вы когда к врачу идете - интересуетесь ими?  :D
еще у директоров в кабинетах разные фантики и кубки стоят... красивооо. правда об уровне знаний директора бывает понятно с третей буквы его звуков...
 
Юрий,
Оно чтобы таки да- так нет.
Но спору намного меньше
Человек с сертификатом- это звучит гордо и страшно...
А если у него еще и печать- это вообще страшная сила..
И мой вам совет  
Посылают- идите.. Потому что не пойдете -могут послать..
Изменено: Алексей - 30.10.2018 16:59:24
 
Цитата
Алексей пишет:
Посылают- идите.. Потому что не пойдете -могут послать..
:D  
 
Цитата
Юрий пишет:
У них (теперь у нас) ежегодно надо проходить всякие курсы повышения квалификации и т.п.
Очень полезная штука. Плохому точно не научат! )))
 
Алексей,
... печать - это вообще страшная сила... А вот юридически она не имеет силы.))))
Как говорится, только для красоты. Но почему бы и нет?!)))
 
Юлия,
если  утверждена приказом по организации- имеет.
 
Алексей, так это только в данной организации и не более.  
 
Юлия,
Да. Но имейте в виду.  При шабашках, и  заключении договоров немного по другому смотрят на смету с печатью или без.
 
Алексей,так раздаватель печатей сейчас в СИЗО находится  :D а остальные, типа Горячкина с ИПАП - только фантики печатают... на цветном принтере  :D  
 
Учиться всегда, за!  Что- то приобретете кроме сертификата, + сразу решаем проблемы  заказчика - подрядчика,  
 
Коллеги, спасибо за советы, насчет:
Цитата
Алексей пишет:
Алексей,так раздаватель печатей сейчас в СИЗО находится   а остальные, типа Горячкина с ИПАП - только фантики печатают... на цветном принтере    
Вот нашел письмо АСР 50nk.pdf (183.4 КБ) , получается, что Союзу инженеров-сметчиков поручено АСР проводить сертификацию.
 
Цитата
Алексей пишет:
При шабашках, и  заключении договоров немного по другому смотрят на смету с печатью или без.
Что имеете ввиду? Больше доверия или нет?
 
Если на работу принимает служба персонала, то там смотрят только на твои корочки.

А вообще, учиться никогда не помешает:
если что знал, то будешь более уверен в том, что прав
если что не знал, то узнаешь
и услышать другое мнение никогда не помешает.

Ну и может сдружитесь с кем.
 
Жанна,
менагеры тоько на корочки
Нормальный грамотный руководитель- на знание.
Корочки и  обучение- факт того  что человек мхом не оброс.
 
Цитата
Алексей пишет:
Нормальный грамотный руководитель- на знание.
Алексей,где же взять таких руководителей, которые способны оценить знания, которыми сами не владеют?
 
А как же включение в нацреестр? Без такой "бумажки" никак...
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
А как же включение в нацреестр? Без такой "бумажки" никак...
вы про какой реестр пишете? опубликуйте...
 
Анна Соболева, сметчики не нуждаються ни в каких реестрах. Это для технарей. Главных инженеров, гипов и т.д. На сметчиков эти правила не распространяются.
 
Цитата
Алексей пишет:
Человек с сертификатом- это звучит гордо
По-большому счету так и есть.

Больше самолюбие свое потешить, я так думаю. Ну и еще бумажкой красивой помахать при приеме на новую работу, пыль в глаза пустить, можно.


Присутствовала лично на семинаре, где по желанию за отдельную плату, разумеется, выдавали сертификат + печать . Объем приобретенных знаний, у аудитории, заплатившей за сертификат и у аудитории не оформившей этот сертификат, абсолютно одинаковый (я в данном случае говорю о знаниях полученных при посещении семинара).

Мое личное мнение, наличие сертификата, ровно как и его отсутствие не является показателем знаний и умений, ибо выдается он на коммерческой основе, без всякой проверки этих знаний.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Лимитированные затраты (5.7)
Видеоурок показывает пользователю, как работать с таблицей лимитированных затрат в программе ГрандСмета.
Экспорт сметы в PDF (59)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в PDF
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
ГСНр-2001. Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве ремонтно-строительных работ в зимнее время. ГСНр 81-05-02-2001
Типовая технологическая карта на погрузку и разгрузку железобетонных стоек автокраном или опоровозом с перевозкой их авто- или тракторными поездами
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.