ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ценообразования в строительной отрасли

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ценообразования в строительной отрасли

  RSS
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ценообразования в строительной отрасли
 
Наконец-то появился свет в конце туннеля..
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ
по совершенствованию ценообразования в строительной отрасли Российской Федерации.
27 страниц.
Стоимость разработки -3 534 000 000 руб.
срок с 2019 по  2022 год

как звучит
-Создание подсистемы ФГИСЦС, обеспечивающие автоматизированный расчет индексов пересчета в
текущий уровень цен по элементам затрат для каждой единичной расценки                                                       .-4-й квартал 2020 г
контроль -ФАУ «Главгосэкспертиза России»


штрафы поставщикам, не предоставившим данные
Запрет на участие в торгах.
Оформление
исключительных прав
Российской Федерации на
ФГИС ЦС  и на электронную базу государственных сметных нормативов.

.ну и так далее.
К чему придем-представить не могу..
Ответы
 
Цитата
Алексей пишет:
-исполнителиМинстрой РоссииМинфин России
вроде они не являются по адм. кодексу (давно не открывал свежее) взимателями штрафов...
 
Алексей,
Я про это и мягко намекаю..
Дальше еще хлеще..
Недопуск к торгам, запрет на заключение договоров с не предоставившими  информацию. Короче финансовая казнь на месте.
Правда китайцев много, хватит на всех..
 
Цитата
Игорь пишет:
Чего вы все брюзжите?
Вся соль - в волшебной цифре.
Цитата: Стоимость разработки -3 534 000 000 руб.
Вот и всё, будьте любезны    
Игорь, одно другому не мешает. И денежки освоят, и нам головной боли добавят  ;)  
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
п,1.2 -установления порядка
зачисления неналоговых доходов от штрафов за нарушение производителями и поставщиками строительных материалов,
по предоставлению информации, необходимой для определения сметных цен строительных ресурсов
-исполнители
Минстрой России
Минфин России
Кто и как будет определять , что именно эта инфа необходима?
Продолжу дальше.
У всех больная тема капремонта нашего любимого жилфонда.
-проверяющих нет
-44 ФЗ не видел , чтобы торговались
-кто осуществляет контроль качества
-кто составляет договора
-какая гарантийная ответственность
Я немного в сторону отошел.
подвожу итог
Почему качество и стоимость должны быть разные
Бюджет- не другое государство..
 
Немного отвлекся
Продолжу.
Вижу картину, что  обяжут  составлять сметчика.
Берем среднестатистические  работы
-За программы подсчета я молчу. Они у каждого есть для себя заточенные.
Учитывая , что средняя смета  на 100 позиций.
Материалов наименований 80,
1-Коммерческие предложение  от двух и более  поставщиков -запросы-10 наменований-30 запросов.(отсутствие в базе)
2-маршрутные карты и способы доставки видами транспорта. (хорошо если один вид транспорта ) все материалы .
-расчеты стоимости транспортных услуг..-(на все материалы)
3-договора -транспортные организации, полигоны утилизации, (при отсутствии своего автопарка)
-Это только на одну смету. К примеру на общестрой.
-При инженерных сетях-картина маслом.
Бюджет будет следовать букве закона.
Идем дальше.
п.1.6 второй абзац..
Установление запрета на заключение договоров с не предоставивших  информацию и на всю цепочку контрактов.
-подрядчик отвечает за заказчика..
п.17.
Повышение достоверности сметной стоимости строительства за счет применения верифицированных сметных цен...

википедия-цитата

Методы верификации:

  • Метод аксиоматической семантики Хоара
  • Метод индуктивных утверждений Флойда
  • Доказательное программирование (proofing programming)
  • Автоматическое доказательство теорем (Theorem proving)
  • Проверка моделей (Model checking)
  • Символьное выполнение (Symbolic execution)
  • Абстрактная интерпретация (Abstract Interpretation)

Верификация или эмпирическое подтверждение является основным критерием научности знания.

-информацией нас будут снабжать

Росстат России;

данные ФАУ «Главгосэкспертиза России» (группа мониторинга),

а также по результатам оценки достоверности сметной

стоимости строительства объектов капитального строительства,

данные ФНС России,

данные Минпромторга России;

 
Цитата
Алексей пишет:
Продолжу.Вижу картину, что  обяжут  составлять сметчика.
Алексей, где Вы это увидели, прочитали или услышали? Читаем внимательно минстроевский план:
 

1.9 … Установление порядка взаимодействия ФГИС ЦС с внешними информационными системами – 4 кв 2019 г.

3.1 …..Увеличение полноты и качества наполнения ФГИС ЦС верифицированной информацией о стоимости строительных ресурсов на основании данных производителей и поставщиков посредством прямого взаимодействия ФАУ «Главгосэкспертиза России» с участниками рынка и субъектов РФ, с использованием сети региональных центров ценообразования на контрактной основе – 4 кв 2018 г.

3.5 ….Автоматизация расчета транспортных затрат на доставку строительных материалов и оборудования с учетом мультимодальных перевозок. Организация взаимодействия с разработчиками программного обеспечения с целью создания специализированных программных комплексов по расчету транспортных затрат с использованием геоинформационных систем – 1 кв 2020 г.

4.4 ….Организация взаимодействия с разработчиками программного обеспечения с целью обеспечения наличия на рынке программных продуктов, необходимых для формирования сметной документации ресурсным методом. Доработанная ФГИС ЦС, позволяющая получать разработчиками программного обеспечения необходимую информацию в автоматическом режиме. На рынке в открытом доступе представлен конкурентный набор программного  jбеспечения, позволяющего рассчитывать сметы ресурсным методом – 1 кв 2020 г.

Алексей, Вывод: ничего для сметчика в части увеличения ручного труда глобально не поменяется. Научатся нажимать пару новых кнопок в сметных программах да будут ежеквартально тратиться на приобретение электронных баз со стоимостью ресурсов в формате сметных программ (впрочем, во многих регионах и сейчас эти электронные базы НЕ бесплатны).

 
Ирина,меня тоже слово верификация в проекте настораживает.
я не знаю что это такое. но точно знаю, что в богатом русском языке должен быть понятный аналог для русскоязычного человека...
меня вот убивают просто все эти гаджеты, мессенджеры и т.д. есть же русские слова - приспособа, программулька...  :D  сразу понятно о чем речь...
 
Цитата
Алексей пишет:
Ирина ,меня тоже слово верификация в проекте настораживает.
Алексей,а я непонятные иностранные слова просто не читаю (в этом плане есть и понятные слова). Но из плана понятно, что будут все пробовать на практике, придумывать переходные способы расчетов и т.д. Перекосы и нестыковки какие-то будут, но в итоге, надеюсь, сметчики сильно не пострадают.
 
Ирина,я тоже на это надеюсь. у меня вот мысль просто. заложено кучо денег на все это. вот приемку работ отдать бы сметному сообществу... организуют же сейчас всякие общественные обсуждения... только обсуждение нужно организовать с прямым беспроблемным доступом. а не путем опроса с ответами на 150 вопросов с комментариями...

у меня по КСР в плане электрики, например, есть куча предложений. но кому они нужны...
 
Цитата
Алексей пишет:
заложено кучо денег на все это. вот приемку работ отдать бы сметному сообществу... организуют же сейчас всякие общественные обсуждения... только обсуждение нужно организовать с прямым беспроблемным доступом
Алексей, к новым методикам (взамен МДС 35, НР, временные и т.д.) было открытое обсуждение (при чем и первого варианта, и второго, а во втором варианте даже  некоторые существенные предложения были учтены - знаю потому, что писала предложения)
 
Цитата
Ирина пишет:
Установление порядка взаимодействия ФГИС ЦС с внешними информационными системами
Мечты мечты..
Цитата
Ирина пишет:
Но из плана понятно, что будут все пробовать на практике, придумывать переходные способы расчетов и т.д. Перекосы и нестыковки какие-то будут, но в итоге, надеюсь, сметчики сильно не пострадают.
Очень хочу надеяться..
Но на данном этапе нынешняя система ценообразования  будет еще долго настраиваться.. И не  один бюджет еще уйдет.
что касается этого..
Цитата
Ирина пишет:
Автоматизация расчета транспортных затрат на доставку строительных материалов и оборудования с учетом мультимодальных перевозок. Организация взаимодействия с разработчиками программного обеспечения с целью создания специализированных программных комплексов по расчету транспортных затрат с использованием геоинформационных систем – 1 кв 2020 г
по стоимости будет как сметная программа. С обновлениями ежеквартальными..
Не будет она в системе сметной программы...
 
Цитата
Алексей пишет:
Не будет она в системе сметной программы...
естественно. там русским по белому написано...
Цитата
Ирина пишет:
с целью создания специализированных программных комплексов по расчету транспортных затрат с использованием геоинформационных систем
 
Цитата
Алексей пишет:
по стоимости будет как сметная программа. С обновлениями ежеквартальными..Не будет она в системе сметной программы..
Алексей,надеюсь (почти уверена), что региональные центры установят у себя такую программу, отмониторят ресурсы (вместе с транспортной составляющей) по своему региону, а там продадут диск (естественно, платный, как и сейчас это происходит) для подгрузки в обычную сметную программу
 
Ирина,
Хотелось бы верить.. Но быстрее всего кто-то наложит лапу на эту программу
И будет как в ситуации с Ермолаевым.
.. И сколько будет по стоимости обновление- один бог знает.
Тем более, что мы еще не скоро придем к отслеживанию реальной стоимости транспортных услуг.
Даже калькулирование стоимости маш/часа поставщиков услуг необходимо будет ежеквартально обновлять..
 
Цитата
Алексей пишет:
И сколько будет по стоимости обновление- один бог знает.
Алексей,сейчас в Челябинской области это ежеквартальное обновление (материалы с транспортными расходами и ЗСР, механизмы, зарплата) стоит  1700 рублей. Выпускается диски для  РИК и Гранд-Сметы.
 
Ирина,
Хочется верить что никто не подгребет под себя..но.....
Такую конфетку в пределах страны не упустят.
 
Цитата
Алексей пишет:
Хочется верить что никто не подгребет под себя..но.....Такую конфетку в пределах страны не упустят.
Алексей,а Вам есть разница  у кого  файл с ресурсами покупать?
 
Ирина,
Одно дело, когда это у представителей ценорбразования. Другое- когда у частного лица. У которого нет таблетки от жадности..
 
Цитата
Алексей пишет:
Одно дело, когда это у представителей ценорбразования. Другое- когда у частного лица. У которого нет таблетки от жадности..
Алексей,так и региональный центр ценообразования теперь лицо частное
 
Ирина,
на него  хоть какой-то рычаг давления есть..В смысле ограничения по стоимости..
Что касается вашего
Цитата
Ирина пишет:
сейчас в Челябинской области это ежеквартальное обновление (материалы с транспортными расходами и ЗСР, механизмы, зарплата) стоит  1700 рублей. Выпускается диски для  РИК и Гранд-Сметы.
будет как с Магницким....
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
15. Нормативные базы
Применение расценок из разных нормативных баз в программе Смета.ру
Поиск расценок (15)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Поиск расценок в нормативных справочниках
Документы сметчика
Методические рекомендации по разработке единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные работы, монтаж оборудования и пусконаладочные работы (Минстрой России Приказ № 75/пр от 08.02.2017)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 22 ноября 2023 г.)
О внесении изменений в федеральный реестр сметных нормативов информации о федеральных единичных расценках и отдельных составляющих к ним
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.