Пусконаладочные работы на системы автоматической пожарной сигнализации

Пусконаладочные работы на системы автоматической пожарной сигнализации

Пусконаладочные работы на системы автоматической пожарной сигнализации
 
Уважаемые коллеги, разъясните пожалуйста. Дано: многоквартирный дом, в нем установлена система пожаротушения, требуется произвести пусконаладочные работы. в ССР заложены затраты на пусконаладку в %ом соотношении от СМР. Была составлена смета. Но теперь заказчик не пропускает данные затраты, ссылаясь на тех. часть. ФЕРп 81-05-02-2001 "ФЕРп сборника 2 отдела 1 не предназначены для определения затрат: по системам видеонаблюдения (охраны) с использованием телевизионных установок, громкоговорящей связи (оповещения) системам автоматической пожарной и охранно-пожарной сигнализации и др., затраты на которые определяются по ФЕРм сборника 10 «Оборудование связи»."
Теперь собственно сам ВОПРОС: каким образом определить затраты на пусконаладочные работы? разве они учтены сборниками на монтаж?
 
Светлана В,
https://smetnoedelo.ru/forum/forum4/topic20593/message93756/#message93756
 
Цитата
Светлана В пишет:
в нем установлена система пожаротушения
Так пожаротушение или пожарная сигнализация, определитесь, о какой системе речь.
Потому что про пожаротушение в тех. части ФЕРп2 сказано следующее:

1.2.1. ФЕРп сборника 2 отдела 1 распространяются на: системы контроля и автоматического управления пожаротушением и противодымной защитой;
 
Да, вы правы, сделав акцент, я не корректно выразилась, у меня пожарная сигнализация
 
Алексей, по вашей ссылке нашла пояснения от главгосэкспретизы, что если работы взяты по 10му сборнику, то ФЕРп 81-05-02-2001 не предназначен для системы пожарной сигнализации. Тогда поставлю вопрос иначе))) Как выбрать 1,5 млн на пусконаладку, которые заложены в ССР? может взять по другому сборнику работы? типо :
1 ФЕРм10-06-068-16 "Программирование сетевого элемента и отладка его работы"
2. ФЕРм10-06-068-15 "Конфигурация и настройка сетевых компонентов (мост, маршрутизатор, модем и т.п.)"
и что-нибудь еще в этом дух? (Пересчитывать смету на пожарную сигнализацию по 11 сборнику не вариант)

КОЛЛЕГИ, ПЛИЗЗЗ))) ОЧЕНЬ НУЖЕН ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ!!! Нет возможности просто подарить эти деньги заказчику)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Расчет продолжительности отдельных работ в графике (6)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Расчет продолжительности отдельных работ в графике
Использование переменных в смете (13)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Использование переменных в локальной смете
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 31 января 2023 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 8 декабря 2021 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 06.07.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.