Программный файл как результат работы

Программный файл как результат работы

Программный файл как результат работы
 
Коллеги, вопрос к тем, кто работает сдельно, удаленно и т.п. на основании договоров ГПХ.

Считаете ли вы исходник в программе (xml, gsfx) своей, как бы это сказать, собственностью или передаете вместе с результатом своей работы в формате excel Заказчику? Если это отдельно не оговорено в договоре.
Если передаете, то закладываете ли вы это изначально в цену услуг?
 
 
Цитата
RRRinka пишет:
Если это отдельно не оговорено в договоре.
не передаю.
Работал по срочному договору в одном институте - задача пересчитать объект и заново пройти экспертизу с составе группы.
Результат: пересчет и передача ЛС и ОС в формате Ексель, для включения в ССР.
Расчетный файл это моя собственность - смета результат труда. Если бы в договоре было упомянуто о том, что я обязан передать расчетные файлы, то пришлось бы передавать, а так извините...  
 
ProSlave,я пытаюсь это же доказать.

У меня в договоре обозначено - сделать  сметы. Акты выполненных работ подписаны (на основании переданных смет в экселе ) , работы оплачены. Договор, таким образом, прекращен.
А теперь - "отдайте файлы, это же наши сметы, мы их заказывали, они наша собственность".  У них меняется проект. Они взяли сметчика в штат и хотят теперь сами все переделывать) А для меня это упущенная выгода, т.к. доработка по изменениям проекта - за доп. плату )))

Предлагаю продать прогр. файл - у них глаза на лоб от возмущения.
Изменено: RRRinka - 09.11.2018 16:08:30
 
RRRinka,
В зависимости от ситуации и от отношений.
Если долгосрочные и нету кидалова- передаю.

И как прописано в договоре.
Делал видеонаблюдение на три объекта- в договоре было указано " в программе гранд-сметы,"
Но это бюджет.
С частниками и фриланс - другое совсем..
Я на фрилансе для ознакомления скрин экрана без графы расценок на посмотреть даю..
 
Цитата
Алексей пишет:
долгосрочные и нету кидалова- передаю.
Мы работали достаточно долгосрочно и по доброте душевной я пересылала некоторые прогр. файлы по просьбе, т.к. иногда у них это было прописано в Договоре с Заказчиком.

Сейчас взяли наконец сметчика в штат, и как раз начались попытки "кидалова"..то торгуются как на рынке за каждую работу (хотя все цены давно оговорены), то теперь вот  всю базу  смет за 1,5 года им отдай) .
Какой-то сметчик знает как работать с переменными, формулами и т.п., а какой-то курс доллара в каждой ячейке вручную указывает. Считаю расч. файл -интеллектуальной собственностью каждого сметчика :))  Не хочу упрощать жизнь неизвестному мне коллеге, еще и бесплатно)))  Меркантильная я)
 
RRRinka,вот за все время своей деятельности у меня не возникало вопросов передачи файлов в формате проги. если просят сметы сделать в Гранде - делаю в Гранде. если в Смета.ру. делаю в ней. и отдаю... вас же не просили сделать сметы именно в екселе... на месте зака я бы попросил вас представить сметы в ворде.... из екселя в гранд их перегнать - дел на 5-10 минут  :D  а из ворда целых полчаса потребуется...
 
но если вскроется что вы там еще и порукоблудствовали - денежки вернете... был прецедент у меня...
 
RRRinka,
Цитата
RRRinka пишет:
то теперь вот  всю базу  смет за 1,5 года им отдай) .
а нету этой базы..Была и в связи с тем что комп слетел , меняли материнку- пропало всё... Всё пропало..
 
Алексей,они не указывали формат конкретно. Разумеется, для формирования пакета документов, им нужен быль эксель.

Не вижу проблемы - пусть сметчик наберет сметы заново, обладая сметой в эксель, если нужно продолжить работу с проектом.
 
Цитата
RRRinka пишет:
Не хочу упрощать жизнь неизвестному мне коллеге, еще и бесплатно)))  Меркантильная я)
абсолютно с вами согласен.  
 
Цитата
Алексей пишет:
но если вскроется что вы там еще и порукоблудствовали - денежки вернете... был прецедент у меня...


в каком смысле? ))
 
RRRinka,
есть эксель  
Тем более он должен отвечать за свою работу, а не кивать на сторону...------а мне такую смету дали....Я тут ни при чем..
Кушает он этот хлеб- должен отвечать за предоставленную информацию Это его и только его работа.
Его для этого и брали на работу..
 
Цитата
RRRinka пишет:
то теперь вот  всю базу  смет за 1,5 года им отдай
Думаю, зависит от отношений и на сколько щедро оплачивали заказ. Если договор на бумаге, тут нет вариантов. В другом случае по ситуации. База за 1,5 года - это много и стоит денег. С другой стороны перекинуть из Excel в тот же Гранд, умеючи, не проблема.
Цитата
RRRinka пишет:
Считаю расч. файл -интеллектуальной собственностью каждого сметчика
Да)
 
Юлия, вот именно, что в цену я не закладывала файл. Чтобы завязать на себя доработки, т.к знала, что сметчика в штате нет. В другом случае я бы компенсировала упущенную выгоду изначальной ценой за работу)
 
Юлия, Ещё суть в том, что какой бы договор ни был, и что в нем бы ни было написано, акт по этому договору подписан, факт оплаты есть, а по гражданскому кодексу такой договор считается прекращенным.  Фактом оплаты  они подтвердили, что результат работы получен, претензий нет. Все)
Изменено: RRRinka - 09.11.2018 16:50:57
 
RRRinka, Просите денег, если так. Или пусть их сметчик перебивает все сметы за 1,5 года.
Цитата
Алексей пишет:
Его для этого и брали на работу.
 
# 15 Да, верно. Я сначала подумала Вы пишите про Акты по сделанным сметам.  :)  
 
Цитата
RRRinka пишет:
А для меня это упущенная выгода, т.к. доработка по изменениям проекта - за доп. плату )))
Ирина, отдайте исходники, но предварительно поставите защиту какую посчитаете нужным (в гранде это просто сделать).
Открыть смогу, посмотреть смогут...а что не смогут, вам решать.
 
Andrey, я думала об этом, но какой в этом смысл? Когда они поймут это, мы вернёмся к нашим баранам)  я пытаюсь понять, на законодательном уровне я же права? Если в договоре не было прописано конкретно- не должна.
Они и так уже попытались мне подсунуть последний  договор (с моей ценой, которая не учитывает прог.файл ) со словами -«результат в формате xml, позволяющем вносить изменения». Хорошо, что я читаю то, что подписываю. Из-за чего все разборки и начались)
Изменено: RRRinka - 09.11.2018 17:30:56
 
RRRinka,
Цитата
Andrey пишет:
но предварительно поставите защиту
и дустом посыпать..
Я бы не отдавал..
Мало ли чего я могу наворотить  в расценках.
Изменить НР и СП (поменять справочники)  поставить скрытые стоимости (увеличить в расценке) ЗП, ОЗП, ну мало ли чего для подгонки стоимости мог..
Это я для про себя..Иной раз  и сам находил после проверки такие ситуации
Мой совет.
Не отдавать
Самой мало.. :D  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Елена Беликова (Федеральное казначейство РФ) - Примеры нарушений при закупках в сфере строительства
О результатах контроля в сфере закупок по ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе, с освящением практики и типичных ошибок правоприменителями контрактной системы Основной объем финансовых нарушений приходится на нарушения при исполнении контрактов.
Пакетный импорт документов (63)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Пакетный импорт документов
Документы сметчика
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 17. Водопровод и канализация - внутренние устройства
ОСНОВНЫЕ ОСНОВАНИЯ (ПРИЧИНЫ) ИЗМЕНЕНИЯ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ КОНТРАКТА, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, при его исполнении (по кодам включения в Реестр контрактов)
О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.