Программный файл как результат работы

Программный файл как результат работы

  RSS
Программный файл как результат работы
 
Коллеги, вопрос к тем, кто работает сдельно, удаленно и т.п. на основании договоров ГПХ.

Считаете ли вы исходник в программе (xml, gsfx) своей, как бы это сказать, собственностью или передаете вместе с результатом своей работы в формате excel Заказчику? Если это отдельно не оговорено в договоре.
Если передаете, то закладываете ли вы это изначально в цену услуг?
 
Ответы
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Мне все базы и программы обновляют заказчики
Воооот. Вот поэтому
Цитата
Денис Владимирович пишет:
даже мыслей не было так поступить
 
Юлия,
и не спится ....
Это чисто
Цитата
Юлия пишет:
результат
Цитата
Юлия пишет:
деятельности
 
Юлия,Поверьте, даже когда подворачивается какой то левый заказ и у меня есть база, то тоже всегда отправляю в 3-х форматах.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
и люди которые работают целый день в офисе могут требовать премий за интеллектуальный труд
Люди в офисе работают по трудовому договору, получают з/п за интеллектуальный труд. Работодатель обеспечивает рабочее место сотруднику. К слову и премии дают, за качественно проделанную работу.
 
Алексей, не спится  :)  
 
Юлия,
Цитата
Юлия пишет:
интеллектуальный труд
--- творческий нестандартный труд, связанный с созданием новых технологий, новых образцов продукции, совершенствованием производства.
---и подразумывает
Интеллектуа́льная со́бственность — в широком понимании термин означает закреплённое законом временное исключительное право, а также личные неимущественные права авторов на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Законодательство, которое определяет права на интеллектуальную собственность, устанавливает монополию авторов на определённые формы использования результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые, таким образом, могут использоваться другими лицами лишь с разрешения первых.

так что  смета- это просто результат работы.
 
Цитата
Юлия пишет:
Люди в офисе работают по трудовому договору, получают з/п за интеллектуальный труд. Работодатель обеспечивает рабочее место сотруднику. К слову и премии дают, за качественно проделанную работу.
Я немного не про это. Представляете Ваш начальник просит отослать смету в программном файле заказчику или подрядчику, а Вы ему говорите что вышлю толко в ECXEL, хотите в программе, то за премию продам. На самом деле знаю подобную ситуацию. Человек что бы его не уволили, хранит все на флэшке))))
 
Алексей,
Цитата
Алексей пишет:
так что  смета- это просто результат работы.
Иногда творческой работы.
Нет, я не спорю.
Я спать)
 
Денис Владимирович,
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Ваш начальник просит отослать смету в программном файле заказчику
и
ситуация когда
Цитата
RRRinka пишет:
исходник в программе (xml, gsfx)
Цитата
RRRinka пишет:
Если это отдельно не оговорено в договоре
немного разные вещи...
 
Цитата
Юлия пишет:
Готовая смета не результат интеллектуальной деятельности?  
и что там интеллектуального?  :D

или вы авторство закрепили какой-то бумажкой?
 
Алексей,
Цитата
Алексей пишет:
и что там интеллектуального?
смена сборников, применение коэффициентов, и прочее...
Цитата
Денис Владимирович пишет:
всегда отправляю в 3-х форматах.
а вот это....
Цитата
Юлия пишет:
по трудовому договору, получают з/п за интеллектуальный труд
Надо в рамочку и на стену повесить.. А если еще в договоре прописаны обязанности по этому труду, доведен план, и есть доска почета... :D  
 
Цитата
Алексей пишет:
или вы авторство закрепили какой-то бумажкой?
Именной печатью  :D  :D  
 
Алексей, Обязанности прописаны в трудовом договоре, есть должностные инструкции. Это норма. В крупных компаниях и корпорациях есть доска почета.  
 
Про печать, конечно, шутка.
Цитата
Алексей пишет:
смена сборников, применение коэффициентов, и прочее...
Согласитесь, Вы же не тупо их накидываете в программу. Иногда для достижения нужного результата надо попотеть.  
 
Отдаю. Считаю, что файл в формате разработки -  неотъемлемая часть заказанной работы. Вам по сути и заплатили за работу в программе, а не за выходную форму.
 
Или представьте вы исчезли: заболели, умерли, в отпуске длительном на острове. Что же заказчику повторно заказывать у другого сметчика, выполненную ранее и оплаченную работу ради небольших изменений в полном объеме, ради выпуска в др форму?
Изменено: Елена - 11.11.2018 12:10:04
 
Цитата
Елена пишет:
Отдаю. Считаю, что файл в формате разработки -  неотъемлемая часть заказанной работы. Вам по сути и заплатили за работу в программе, а не за выходную форму.
Ну почему? Платят как раз за смету. Слегка утрирую, но её можно и карандашиком на А4 написать, и это тоже смета будет.
 
ну и чего уж тогда, отсылайте вообще в формате нередактируемой картинки..тоже сойдет, наглядно да и ладно
Изменено: Елена - 11.11.2018 12:08:25
 
Все смешалось, люди, кони...
нельзя путать работу по трудовому договору и работу по договору подряда. Это очень разные вещи и даже законодательно к разным кодексам относятся. Я ранее работала в этой компании по трудовому договору, и все мои сметы остались на их компьютере. Я и не думала их забрать.
Сейчас, считаю, иная ситуация . Если люди 1,5 года, после того, как я оттуда ушла, не хотели брать сметчика и хотели работать со мной, о чем-то говорит. Более того- я даже рада, что они взяли наконец-то человека, работа в 2 смены меня утомила)))) так что тут речь не о том, что меня заел этот факт. НО, повторюсь, я ценник выставляла такой, который, на мой взгляд,  не подразумевает передачу прогр.файла. Возможно, моя ошибка именно в этом- надо было учитывать полный комплект. Вроде как после драки кулаками не машут, потому и спросила мнение здесь на форуме.
Однако, 1,5 года всех все устраивало, особенно их мои цены.
Насчёт баз- половина смет сделана на их базах, половина на моих собственных.  Видимо, придётся поделить их по этому признаку.
Изменено: RRRinka - 11.11.2018 12:27:11
 
А зачем вы тогда тут этот вопрос  задаете? Чтоб удостоверится, что вы правы? Или наоборот вас  гложет "внутренний сметчик", понимающий, что в чем-то вы все же не правы?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021»
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021». Программа вебинара: • Ответы на вопросы. Свои вопросы вы сможете задать в чате в процессе проведения вебинара. Вебинар проводит: Кителев Федор В...
Лимитированные затраты (5.7)
Видеоурок показывает пользователю, как работать с таблицей лимитированных затрат в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
ГЭСН 81-02-01-2001. Часть 1. Земляные работы
Методика расчета несущей способности сваи трубчатая металлическая СМОТ с противопучинной оболочкой  ОСПТ Reline Фундаментпроект
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.