Обязательная аттестация сметчиков

Обязательная аттестация сметчиков

Обязательная аттестация сметчиков
 
Всем добрый день!
Наткнулся на новость Минстроя "С 2020 года сметчики будут проходить обязательную аттестацию"
Цитата
С 1 января 2020 года будет введена обязательная аттестация для всех экспертов, которые подписывают заключения по сметной документации. Об этом на IV Всероссийском съезде экспертиз сообщил заместитель директора Департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России Василий Антонов.
Решил выяснить, как обстоят дела сейчас.
Набрал в Яндексе "аттестация сметчиков", зашел на первый сайт в выдаче http://dso.ipap.ru, пообщался с менеджером Мартиросовой Светланой, она любезно пояснила про аттестацию сметчиков, прикладываю скрины.


Вот так.
 
Владислав,эта аттестация затронет тех сметчиков, которые проводят и подписывают заключение о ПРОВЕРКЕ ДОСТОВЕРНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ
 
Ирина, да, я так и понял. Мне по роду деятельности пока нет необходимости в аттестации.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Пакетный импорт документов (63)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Пакетный импорт документов
08. Форма КС-2
Как создать и распечатать форму КС-2 в программе Смета.ру
Документы сметчика
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ и ТЕР-2001 для Крыма и Севастополя, индексы на оплату труда, оборудование и прочие работы и затраты  на 1 кв 2017 года (Вестник ЦиСН выпуск 4 (193) 2017 года).
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты энергетики. Генерация энергии 2016
Типовая технологическая карта на Антикоррозионную защиту металлических поверхностей покрытием на основе композиций УТК-М, УТК-М-5
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.