Применяется ли ТЕРр и ТССЦ оценочной организацией при расчете ремонта квартиры

Применяется ли ТЕРр и ТССЦ оценочной организацией при расчете ремонта квартиры

Применяется ли ТЕРр и ТССЦ оценочной организацией при расчете ремонта квартиры
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, применяется ли ТЕРр и ТССЦ оценочной организацией при расчете ремонта квартиры (пострадавшей в результате затопления канализационными стоками, виновником которого является Управляющая компания). Так как цены указанные в данных справочниках очень отличаются от розничных цен на товары, работы и услуги (чувствуется УК не хочет нести ответственность за свои действия). В справочнике четко написано:Утверждены и внесены в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 05.05.2015 №337/пр под регистрационным номером 246 от 06.05.2015.
 
Да
 
Лариса, мало того что применяется, только такой расчет и примет суд если дойдет дело до суда.
З.Ы вы сделайте проще - предложите УК сделать ремонт по этой смете самостоятельно.
 
Лариса,
Мало того..К  смете необходима будет еще и пояснительная записка.
И ищите сметчика который проходил экспертизу. .
Могу посоветовать. Ваша землячка. Из Чебоксар.
Изменено: Алексей - 28.11.2018 21:28:08
 
Увы, судом была назначена экспертиза, которую проводила оценочная организация, которая как раз учитывала данные справочники. Пояснительной записке не было. А цены и близко к розничным не лежат. Где я приобрету материалы, работы и услуги по таким смешным ценам?
 
Да , применяют
 
Цитата
Лариса пишет:
судом была назначена экспертиза, которую проводила оценочная организация, которая как раз учитывала данные справочники.
так и должно быть.
Цитата
Лариса пишет:
цены и близко к розничным не лежат. Где я приобрету материалы, работы и услуги по таким смешным ценам?
а вот так не должно быть. Как вариант смета в не проиндексирована.

Лариса, выложите скан сметы полностью посмотрим.
 
Локальная смета
 
Лариса, ну так, в общем и целом, всё адекватно, но мой субъектив, пускай УК и заморачивается с ремонтом, а смета Вам чисто для справки.
 
Цитата
Лариса пишет:
при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 05.05.2015 №337/пр под регистрационным номером 246 от 06.05.2015.
И так - то, ремонт не является объектом капитального строительства, и тем более это не бюджетные деньги.  
 
Я с Вами полностью согласна!
 
Вот только, где я куплю материалы для ремонта по таким ценам!
 
А где можно найти коэффициенты индексации для Чувашской Республики? Что то не могу найти.
 
Лариса,,
В вашей смете они есть..Другие вам зачем?
 
Проверить
 
Лариса,
у вас индексация по статьям затрат.
ЗП-17,47
ЭМ-7,94
Мат-от 2,89 до 4,36.
Если и повысились- то не на много.
 
Материалы просто взяты самые дешевые. Тот же линолеум всегда меняем на другой.
И еще. При заливке меняются ВСЕ обои в комнате, а не на одной стене. Тут это соблюдено?  
 
Начала приобретать материалы для ремонта. Такой же линолеум, который был залит встал мне около 8 800,00, а обои такие же (виниловые на флизелиновой основе) 4 800,00 (за рулон 1 600,00). И это только часть материала... Например: Обои в смете стоят 1 142,71 руб. за 100 кв.м. получается за 1 кв.м. 11,43 руб. В рулоне 10,6 кв.м. значит стоимость по локальной смете выходит 10,6 кв.м. * 11,43 руб. = 121,16 руб. Цены и рядом не стоят. Наверное все-таки оценщики не должны основываться на данные сборники. Т.к. у меня не объект капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Расчёт индивидуальных норм НР
ГРАНД-Смета 6. Расчёт индивидуальных норм НР
Создание строк «Авторасценка» и «Расценка» в ПП SmetaWIZARD
Описание создания расценок в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 15.02.2021 г.)
Об определении затрат, связанных с осуществлением строительства вахтовым методом, с командированием рабочих для выполнения строительных, монтажных и специальных строительных работ
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 06.08.2019 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.