Объекты, прошедшие экспертизу в 2018г, но нереализованные (вопрос по НДС)

Объекты, прошедшие экспертизу в 2018г, но нереализованные (вопрос по НДС)

Объекты, прошедшие экспертизу в 2018г, но нереализованные (вопрос по НДС)
 
Добрый день!
Уже поднимала похожую тему, но в голове сумбур, хотелось бы навести немного порядка.
Я работаю в проектной организации, мои сметы проходят экспертизу, потом передаются заказчику. О дальнейшей судьбе их я знаю только то, что их разыгрывают, определяют подрядчика и дальше строят. Вот сейчас в связи с изменением ставки НДС меня волнует вопрос, как правильно поступать с объектами, которые экспертизу прошли в 2018 году, т.е. по НДС еще 18%. Начисление ставки 20%, обоснованной реализацией в 2019 году, экспертиза мне не пропустила. Может кто-то поможет мне разобраться, как правильно поступать сейчас? По-новой получать заключение экспертизы с НДС 20%? Или дальше этот вопрос регулируется уже заказчиком и подрядчиком и ко мне, как представителю проектной организации, не имеет отношения?
Похожие темы:Найти еще: экспертизу ндс
НДС при УСН И ОСНО. Компенсация НДС при УСН. как с этим быть?
Автор: Elina. Подскажите, пожалуйста.  Заказчик работает по УСН. Мы по ОСНО. Заключаем договор. К договору прилагается смета прошедшая экспертизу, где вместо НДС 20% учетена Компенсация НДС при УСН. как с этим быть? нужно ли корректировать смету?
Изменение сметы после аукциона.
Автор: Маруна. Если начальная смета прошла экспертизу и участвовала в тендере, то все последующие сметы вы составляете строго в тех же сценарных условиях, т.е. с НДС. Если вы заключили контракт с быджетом, у вас, скорее всего твердая цена контракта. В таком случае ваш УСН будет отражен только в КС-2 как ...
Изменение сметы после аукциона, подскажите как правильно
... подрядчик (с УСН). Заключили муниципальный контракт как единственный поставщик через гос.закупки. Проекта нет, смета на площадке прошла экспертизу с НДС. По инициативе заказчика из сметы будут исключаться некоторые работы и добавляться объемы на другие. Новые виды работ добавляться не ...
Изменение сметы после аукциона.
... УСН. 5. Пояснительная. 6. Акт заказчика о внесении изменений. Вот пишу и думаю, что-то дичь какая-то получилась. хотела сначала сделать все с НДС, но контракт, то уже подрядчик подписал (а он УСН).  Как пройду экспертизу и исправлю все. Обязательно напишу как правильно делать.
Изменение сметы после аукциона.
Автор: Николай Иванович. "Екатерина пишет: Вот пишу и думаю, что-то дичь какая-то получилась. хотела сначала сделать все с НДС, но контракт, то уже подрядчик подписал (а он УСН). Как пройду экспертизу и исправлю все. Обязательно напишу как правильно делать." Удивительная неискушенность и неосведомлённость в подавляющем большинстве ...
 
Александра, к вам
Цитата
Александра пишет:
как представителю проектной организации, не имеет отношения
 
Александра, Этот вопрос пока на рассмотрении в Минстрое, но решения по нему пока нет. Подрядчики которые заключили договора в 2018 году, сейчас обязаны платить НДС 20% несмотря на то что контракт был заключен со ставкой 18%. Это риски подрядчика, который он должен был предусмотреть при подписании контракта.
Цитата
Александра пишет:
По-новой получать заключение экспертизы с НДС 20%?
Если это готов оплатить заказчик, то как вариант вполне возможно.  
 
Цитата
ProSlave пишет:
Александра, к вам  
Цитата
Александра пишет:как представителю проектной организации, не имеет отношения
Спасибо за ответ! Просто хотелось бы даже лично для себя в голове иметь представление, как данный вопрос можно урегулировать (и можно ли). Т.е. заказчик с проектировщиком это как-то улаживают условиями договора между собой или же необходимо повторная экспертиза.
 
ProSlave, А как же вопрос про достоверность сметной стоимости и все такое?
 
Денис Владимирович, они прошли экспертизу и получили положительное заключение, какие могут быть проблемы? Это теперь проблемы Заказчика как он будет заключать договора с Подрядчиками. Вот об этом и идет речь
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Этот вопрос пока на рассмотрении в Минстрое, но решения по нему пока нет. Подрядчики которые заключили договора в 2018 году, сейчас обязаны платить НДС 20% несмотря на то что контракт был заключен со ставкой 18%. Это риски подрядчика, который он должен был предусмотреть при подписании контракта.
этот вопрос никак не относится  Проектировщикам - они свои обязательства перед Заказчиком выполнили, прошли экспертизу и передали ПД.
 
Цитата
Александра пишет:
Т.е. заказчик с проектировщиком это как-то улаживают условиями договора между собой или же необходимо повторная экспертиза.
У вас по условиям договора, прохождение экспертизы  с получением положительного заключения, вы это сделали? Если да то какие к вам вопросы? Ничего не нужно менять. Если Заказчик сам лично хочет то пусть сам и проходит повторно экспертизу или вы от его лица, но за деньги Заказчика.
 
Денис Владимирович, они могли и в 2017 экспертизу пройти, а Заказчик только к 2020му только созрел к реализации проекта... Там может не только НДС поменяться, а и рубль станет тугриком, а лучше долларом... и что теперь, причем тут Проектировщик то )))
 
ProSlave, Я Вас понял. Спасибо за разъяснения.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Цитата
Александра пишет:Т.е. заказчик с проектировщиком это как-то улаживают условиями договора между собой или же необходимо повторная экспертиза.
У вас по условиям договора, прохождение экспертизы  с получением положительного заключения, вы это сделали? Если да то какие к вам вопросы? Ничего не нужно менять. Если Заказчик сам лично хочет то пусть сам и проходит повторно экспертизу или вы от его лица, но за деньги Заказчика.
Спасибо большое!
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Этот вопрос пока на рассмотрении в Минстрое, но решения по нему пока нет.
Денис Владимирович, решение по нему есть (только оно не Минстроевское, т.к. Минстрой не регулирует эти вопросы), последнее из них для бюджетников приложила
 
Ирина, Спасибо.
 
Цитата
Ирина пишет:
только оно не Минстроевское, т.к. Минстрой не регулирует эти вопросы),

Да я понимаю что у Минстроя нет полномочий принимать изменения в федеральное законодательство. Я имел в виду эту информацию.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/56462.html
 
Денис Владимирович, Минстрой  порекомендовал (как обычно), при чем  ничего не сказал (как обычно) ни про экспертизу, ни про проверку достоверности (а должен бы сказать про свое-то) :)  Заказчик-то все равно получит возврат НДС
Изменено: Ирина - 24.01.2019 20:06:45
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Импорт сметы в ПП PlanWIZARD
Описание создания проекта при помощи импорта данных из смет созданных в какой либо сметной программе в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
04. Применение коэффициентов
Применение коэффициентов в программе Смета.ру
Документы сметчика
О рекомендуемых к применению в 3 квартале 2014 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
О внесении изменений в некоторые приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросам совершенствования сметных норм
О применении в сметной документации повышающих коэффициентов, учитывающих усложненные условия производства работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.