Расценки Горячкина не отображены в сборниках ГЭСН, ФЕР?

Расценки Горячкина не отображены в сборниках ГЭСН, ФЕР?

Расценки Горячкина не отображены в сборниках ГЭСН, ФЕР?
 
Добрый день! Подскажите, правильно ли я понимаю, что сборник "ЭЛЕМЕНТНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМЫ И ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" под редакцией П.Горячкина содержит только дополнительные расценки, которые не отображены в сборниках ГЭСН, ФЕР? Нет же расценок Горячкина, которые бы были идентичны расценкам по ФЕР/ГЭСН?
Похожие темы:Найти еще: фер
Компенсационнное лесовосстановление
Автор: ProSlave. "Олег пишет: А у нас дочка Лукойла и им нужно что бы было рассчитано по ФЕРам." Да хоть папа Лукойла... Вам Anna, прекрасную ВОР скинула. Это по ФЕР и сделано только обоснование убрано. Заполните эту форму и отдайте ...
Устройство цементных полов 4 см
Автор: Наталья Ярославская. Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли исполнитель в ПСД на ремонт пола заложил 2 раза ФЕР 11-01-011-01 для устройство стяжки 4 см ?  Или нужно применить ФЕР 11-01-011-01 и дополнительно ФЕР 11-01-011-02  еще на 2 мс(5 мм*4).  Можно ссылку на нормативный ...
Обрушение стены из ж/б плит - какую расценку применить
... даже не искал эту расценку ))) мне оно не надо. Достаточно того что это ФЕР06. ))) Могу предположить, что эта расценка "Игорь Криницын пишет: ФЕР 06-01-031-03" из какой-то старой редакции ФЕР. Но не нам же рассказывать, столь опытному персонажу, как Игорь Криницын, что эта редакция ФЕР ...
Монтаж рамы под установку теплообменника
Автор: Татьяна. "Георгий пишет: применить лучше ФЕР09-06-001-03, и наименование соответствует, и будет дороже чем ФЕР 09-03-037-01 или ФЕР 09-03-039-01." Спасибо. Действительно, этот вариант, похоже, лучший)
Монтаж рамы под установку теплообменника
Автор: Георгий. Насчет ФЕР09-03-043-01 эксперт прав, а применить лучше ФЕР09-06-001-03, и наименование соответствует, и будет дороже чем ФЕР 09-03-037-01 или ФЕР 09-03-039-01.
 
Цитата
Лейсан пишет:
Нет же расценок Горячкина, которые бы были идентичны расценкам по ФЕР/ГЭСН?
идентичных нет, а похожие есть))) На одни и те же виды работ...
 
Цитата
Лейсан пишет:
Подскажите, правильно ли я понимаю, что сборник "ЭЛЕМЕНТНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМЫ И ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" под редакцией П.Горячкина содержит только дополнительные расценки, которые не отображены в сборниках ГЭСН, ФЕР?
Абсолютно правильно. Все расценки, на что мы берем применительно, у Горячкина есть прямые.
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Лейсан пишет:
Нет же расценок Горячкина, которые бы были идентичны расценкам по ФЕР/ГЭСН?
Нет и быть не может. Горячкинские расценки это его собственная разработка, если хотите то это его ИМХО, которое к государственным расценкам не имеет никакого отношения.

Цитата
Лейсан пишет:
сборник "ЭЛЕМЕНТНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМЫ И ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" под редакцией П.Горячкина содержит только дополнительные расценки, которые не отображены в сборниках ГЭСН, ФЕР?
Это не дополнительные расценки. Это просто фантазия П.В.Горячкина, они не может дополнительно применяться к существующей базе.
 
может, если финансирование частное, а не бюджетное
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
финансирование частное
Что чаще всего и бывает у простых смертных... С бюджетом работают единицы...
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Финансирование частное.
Просто я не имею полного понятия, насколько полноценна эта база, которая выпускается под редакцией Горячкина. Как я понимаю, несмотря на то, что это частное финансирование, сметы все равно должны быть посчитаны в ФЕРах или ГЭСНах, и только на те работы, на которые трудно подобрать применительно расценки из таких сборников, можно применять расценки из базы Горячкина по согласованию с Заказчиком
 
Наименование применяемых СНБ указывается заказчиком в задании на проектирование
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
может, если финансирование частное, а не бюджетное
может применяться отдельно, но не вместе с ФЕР/ТЕР, это верх глупости сваливать все в одну кучу. Противоречит здравому смыслу. Да и зачем это надо, если у Горячкина есть полноценная СНБ собственного разлива. )))
Хотя соглашусь, в целом, при частном финансировании, можно делать что угодно, тогда закономерный вопрос возникает, а зачем вам смета вообще? Чем кыркуляция или протокол договорной цены не устраивает? Это быстрее, на много понятнее и можно любую валюту указать. Красота же!
 
дело в том, что в стране беда с собираемостью налогов и налоговая инспекция изыскивает нарушения в определении налогооблагаемой базы...
 
Цитата
Лейсан пишет:
насколько полноценна эта база,
Ну бОльшая часть  небюджетных заков в питере предпочитают работать в ней.. ввиду наличия  в ней бОльшего числа адекватных расценок, отражающих современные технологии..

Ну а по ИТОГУ.. в сравнении с СНБ2014/17 разница  большого СМР( неск. млн) +- 5-10%

Исторически в прошлом в ней работал весь бюджет г. СПб, пока не подмяли под себя  все ценообразование гос. управленцы.
Ценообразование в РФ-это способ управления экономикой.
 
В недавнем прошлом, когда ТЕР-ы отставали от ФЕР-ов, в разъяснениях к индексам и пр. от РЦЦС писалось что-то вроде этого: "... в случае отсутствия расценок в ТЕР допустимо применение расценок из ФЕР с применением соответствующих индексов...".
 
Цитата
Оля Ли пишет:
Ну бОльшая часть  небюджетных заков в питере предпочитают работать в не
Это только в вашем мире. В моем это не так. Я не принимаю сметы в ТЕР Горячкина, хотя веду и не бюджетные объекты. Подход просто. Хотите расчет по сметным нормативам - велком в СНБ по федеральному реестру. Не хотите по сметным норматива - как хотите, только тогда почему Горячкин, а не Пупкин или Васечкин, а может вам и мои фирменные нормативы подойдут? )))
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
В недавнем прошлом
))) ну это до сих пор встречается в отд. регионах..
 
)))))))))))))
 
я давно с ТЕР-ми не работал
 
Цитата
Лейсан пишет:
Как я понимаю, несмотря на то, что это частное финансирование, сметы все равно должны быть посчитаны в ФЕРах или ГЭСНах, и только на те работы, на которые трудно подобрать применительно расценки из таких сборников, можно применять расценки из базы Горячкина по согласованию с Заказчиком
Тут все просто. Если вы точно это знаете - делайте как считаете нужным, т.к эта формулировка открывает вам любые пути, но вот если в не уверены, а только предполагаете, то лучше уточнить.
 
Цитата
Оля Ли пишет:
это до сих пор встречается в отд. регионах.
это есть и к  ТЕР ГЭ 2012. )))
 
Цитата
ProSlave пишет:
Цитата
Лейсан пишет:Как я понимаю, несмотря на то, что это частное финансирование, сметы все равно должны быть посчитаны в ФЕРах или ГЭСНах, и только на те работы, на которые трудно подобрать применительно расценки из таких сборников, можно применять расценки из базы Горячкина по согласованию с Заказчиком
Тут все просто. Если вы точно это знаете - делайте как считаете нужным, т.к эта формулировка открывает вам любые пути, но вот если в не уверены, а только предполагаете, то лучше уточнить.
Я и уточняю, про эту базу начала узнавать только вчера, а до этого вообще про нее не слышала. В ТЗ нет указания на сметную базу, заказчик лоялен к выбору базы. Вообще, вопрос просто встал только из-за того, что в расценках ФЕР низкая заработная плата
 
Цитата
ProSlave пишет:
Это только в вашем мире
В моем мире.. несколько крупнейших заводов г. Спб.. )))) И "маленькая" кучка коммерсов в жилищке..
" если вы не видите гиппопотама, то не значит,что его не существует.." @

И ниче не имею против ЛЮБОЙ СНБ.. но сравнить иногда полезно.. в адекватности рынку.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.1)
Данный видеоурок даст пользователю общие понятия об индексах пересчета в текущие цена, что облегчит задачу при работе в программе ГрандСмета.
Состав базы 2001 года (2.3)
Данный видеоурок рассказывает о том, что программа ГрандСмета включает в себя и такие нормативные базы, которые становятся доступны за дополнительную плату.
Документы сметчика
Межрегиональный сборник коэффициентов пересчета сметной стоимости строительно-монтажных работ по субъектам Российской Федерации. Приведение федеральных единичных расценок (ФЕР-2001) к территориальным условиям строительства (ТЕР-2001) без учета НДС. Выпуск 2
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16.10.2019 г.)
Методические рекомендации по разработке индексов изменения сметной стоимости строительства (утверждены приказом Минстроя РФ от 9 февраля 2017 г. № 84/пр и вводятся в действие с 31 марта 2017 года)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.