Требования к профессии сметчик

Требования к профессии сметчик

Требования к профессии сметчик
 
Добрый день!
Подскажите, какие на сегодняшний день, требования к профессии. И что планируется с 2020 года?
 
Нет такой профессии.... Есть инженер-строитель.....
 
Цитата
Олег Ситнов пишет:
Нет такой профессии.... Есть инженер-строитель.....
Позвольте с вами не согласиться.
Минздравсоцразвитие Приказом от 23 апреля 2008 года №188 внес в ЕКСД  раздел 8 Ценообразование и сметное нормирование, а в нем соответсивенно должности специалистов - инженеров-сметчиков.

Данный ЕКСД на сегодняшний день является действующим документом.
Изменено: Andrey - 11.02.2019 15:35:51
 
Цитата
Игорь пишет:
И что планируется с 2020 года?
думаю, мы все попадем в рай... По крайней мере, так обещали.
 
Извините... а Минздравсоц...... (и еще там что-то.....) какое отношение к сметам имеют???? Давайте тогда инженеров ПТО, снабженцев.... и весь персонал СМУ разделим.... И каждого будем по отдельности аттестовать.... (За деньги, конечно....) У нас же это любят.... БРЕД!!!
 
Цитата
Олег Ситнов пишет:
Извините... а Минздравсоц...... (и еще там что-то.....) какое отношение к сметам имеют????
В соответствии со статьей 143 Трудового кодекса РФ тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов.
Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 N 787 установлено, что Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС) состоит из квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащих должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих.
Постановлением Минтруда России от 09.02.2004 N 9 утвержден Порядок применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_97378/
 
Я про сметы... нет такой профессии....
 
Нет такой профессии.... Есть специалист стоимостного инжиниринга.....
 
У нас ведь как - что касается денег - тут мы и ТК РФ подкорректируем.... И два десятка сметных программ придумаем.... И всякие "Центры аттестации сметчиков" с какими-то фантиками. Столько же индексов к ним (платных причем...) и базы у нас для каждого региона свои почему-то.... А ведь все украдено из Госстроя СССР (СНиП, часть 4)... Потом перепечатано и продается за деньги.... В чем только разница - не пойму.... А вот по инженеру ПТО (подсчет объемов, например или М-29) никто законов не принимает.... Наверное, потому что сами в этом ничего не понимают.... Там где деньги - там и они.... А технический специалист им не интересен. Грустно очень...
Изменено: Олег Ситнов - 11.02.2019 16:38:56
 
"Стоимостной инжиниринг" - это круто!!!  :)  
 
А прораб по-вашему - это менеджер стройплощадки?  :)  
 
Олег Ситнов, менеджер площадки - это нач. уч.)
 
надо было в свое время сказать моему.... не уверен - но в я в табло бы получил.... :D  
 
Алексей Ага. Инженер по клиннингу на фрилансе..
 
В общероссийском классификаторе (ОКПДТР) (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.94 N 367 (ред. от 18.07.2007) есть две профессии :
- инженер по проектно-сметной работе (в транспортном и городском строительстве),
- инженер по проектно-сметной работе (в промышленном и гражданском строительстве).

Других должностей нет.

В Белоруссии знаю что в 2008 была утверждена должность инженера-сметчика, а может и ещё раньше утвердили.
 
Уже есть. Мне попадались молодые люди, которые учились в ВУЗ-е с разделением после "экватора" или на сметчика, или на эксерта-оценщика с соответствующей записью в дипломе
 
Сметчики это Специалисты в области планово-экономического обеспечения строительного производства  согласно Приказа Минтруда России от 08.12.2014 N 983н об утверждении профессионального стандарта (так нам говорил Работкин Дмитрий Васильевич)
Изменено: Лилька - 12.02.2019 08:20:02
 
Цитата
Игорь пишет:
Нет такой профессии.... Есть специалист стоимостного инжиниринга.....
Есть профессиональный стандарт "Специалист по ценообразованию и стоимостному инжинирингу в градостроительстве" (подготовлен Минтрудом России 01.12.2015), в который входит в том числе такая должность, как инженер-сметчик. Отделяем котлеты от мух.
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56554486/
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
ЕКСД 2018. Редакция от 9 апреля 2018 года (в т.ч. с изменениями вступ. в силу 01.07.2018)

Инженер-сметчик
Требования к квалификации.

Инженер-сметчик I категории - высшее профессиональное образование по специальности "Промышленное и гражданское строительство", "Городское строительство и хозяйство" и профессиональная переподготовка по направлению "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве", стаж работы в должности инженера-сметчика II категории не менее 2 лет, повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности.

Инженер-сметчик II категории - высшее профессиональное образование по специальности "Промышленное и гражданское строительство", "Городское строительство и хозяйство" и профессиональная переподготовка по направлению "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве", стаж работы в должности инженера-сметчика не менее одного года, повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности.

Инженер-сметчик - высшее профессиональное образование по специальности "Промышленное и гражданское строительство" и профессиональная переподготовка по направлению "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве" без предъявления требований к стажу работы, повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности либо среднее профессиональное образование по специальности "Строительство" и профессиональная переподготовка по направлению "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве", стаж работы по профилю профессиональной деятельности не менее одного года, повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности.

 
Читаешь перлы от законотворцев и диву даёшься: а у нас если не ПГС-ник и т.п., то сметчиком быть не можешь? :-(
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Список ресурсов расценки (16)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Просмотр списка ресурсов и состава работ найденной расценки
Прямой ввод в смету затрат (6.5)
Видеоурок создан, чтобы показать пользователю, как в программе ГрандСмета производить прямой ввод в смету затрат в текущих ценах.
Документы сметчика
Об утверждении Методики применения сметных цен строительных ресурсов
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в 4 квартале 2017 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.