Требования к профессии сметчик

Требования к профессии сметчик

Требования к профессии сметчик
 
Добрый день!
Подскажите, какие на сегодняшний день, требования к профессии. И что планируется с 2020 года?
 
Нет такой профессии.... Есть инженер-строитель.....
 
Цитата
Олег Ситнов пишет:
Нет такой профессии.... Есть инженер-строитель.....
Позвольте с вами не согласиться.
Минздравсоцразвитие Приказом от 23 апреля 2008 года №188 внес в ЕКСД  раздел 8 Ценообразование и сметное нормирование, а в нем соответсивенно должности специалистов - инженеров-сметчиков.

Данный ЕКСД на сегодняшний день является действующим документом.
Изменено: Andrey - 11.02.2019 15:35:51
 
Цитата
Игорь пишет:
И что планируется с 2020 года?
думаю, мы все попадем в рай... По крайней мере, так обещали.
 
Извините... а Минздравсоц...... (и еще там что-то.....) какое отношение к сметам имеют???? Давайте тогда инженеров ПТО, снабженцев.... и весь персонал СМУ разделим.... И каждого будем по отдельности аттестовать.... (За деньги, конечно....) У нас же это любят.... БРЕД!!!
 
Цитата
Олег Ситнов пишет:
Извините... а Минздравсоц...... (и еще там что-то.....) какое отношение к сметам имеют????
В соответствии со статьей 143 Трудового кодекса РФ тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов.
Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 N 787 установлено, что Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС) состоит из квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащих должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих.
Постановлением Минтруда России от 09.02.2004 N 9 утвержден Порядок применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_97378/
 
Я про сметы... нет такой профессии....
 
Нет такой профессии.... Есть специалист стоимостного инжиниринга.....
 
У нас ведь как - что касается денег - тут мы и ТК РФ подкорректируем.... И два десятка сметных программ придумаем.... И всякие "Центры аттестации сметчиков" с какими-то фантиками. Столько же индексов к ним (платных причем...) и базы у нас для каждого региона свои почему-то.... А ведь все украдено из Госстроя СССР (СНиП, часть 4)... Потом перепечатано и продается за деньги.... В чем только разница - не пойму.... А вот по инженеру ПТО (подсчет объемов, например или М-29) никто законов не принимает.... Наверное, потому что сами в этом ничего не понимают.... Там где деньги - там и они.... А технический специалист им не интересен. Грустно очень...
Изменено: Олег Ситнов - 11.02.2019 16:38:56
 
"Стоимостной инжиниринг" - это круто!!!  :)  
 
А прораб по-вашему - это менеджер стройплощадки?  :)  
 
Олег Ситнов, менеджер площадки - это нач. уч.)
 
надо было в свое время сказать моему.... не уверен - но в я в табло бы получил.... :D  
 
Алексей Ага. Инженер по клиннингу на фрилансе..
 
В общероссийском классификаторе (ОКПДТР) (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.94 N 367 (ред. от 18.07.2007) есть две профессии :
- инженер по проектно-сметной работе (в транспортном и городском строительстве),
- инженер по проектно-сметной работе (в промышленном и гражданском строительстве).

Других должностей нет.

В Белоруссии знаю что в 2008 была утверждена должность инженера-сметчика, а может и ещё раньше утвердили.
 
Уже есть. Мне попадались молодые люди, которые учились в ВУЗ-е с разделением после "экватора" или на сметчика, или на эксерта-оценщика с соответствующей записью в дипломе
 
Сметчики это Специалисты в области планово-экономического обеспечения строительного производства  согласно Приказа Минтруда России от 08.12.2014 N 983н об утверждении профессионального стандарта (так нам говорил Работкин Дмитрий Васильевич)
Изменено: Лилька - 12.02.2019 08:20:02
 
Цитата
Игорь пишет:
Нет такой профессии.... Есть специалист стоимостного инжиниринга.....
Есть профессиональный стандарт "Специалист по ценообразованию и стоимостному инжинирингу в градостроительстве" (подготовлен Минтрудом России 01.12.2015), в который входит в том числе такая должность, как инженер-сметчик. Отделяем котлеты от мух.
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56554486/
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
ЕКСД 2018. Редакция от 9 апреля 2018 года (в т.ч. с изменениями вступ. в силу 01.07.2018)

Инженер-сметчик
Требования к квалификации.

Инженер-сметчик I категории - высшее профессиональное образование по специальности "Промышленное и гражданское строительство", "Городское строительство и хозяйство" и профессиональная переподготовка по направлению "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве", стаж работы в должности инженера-сметчика II категории не менее 2 лет, повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности.

Инженер-сметчик II категории - высшее профессиональное образование по специальности "Промышленное и гражданское строительство", "Городское строительство и хозяйство" и профессиональная переподготовка по направлению "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве", стаж работы в должности инженера-сметчика не менее одного года, повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности.

Инженер-сметчик - высшее профессиональное образование по специальности "Промышленное и гражданское строительство" и профессиональная переподготовка по направлению "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве" без предъявления требований к стажу работы, повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности либо среднее профессиональное образование по специальности "Строительство" и профессиональная переподготовка по направлению "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве", стаж работы по профилю профессиональной деятельности не менее одного года, повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности.

 
Читаешь перлы от законотворцев и диву даёшься: а у нас если не ПГС-ник и т.п., то сметчиком быть не можешь? :-(
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Импорт данных из Excel(мини)
Гранд-Смета 6. Импорт данных из Excel(мини)
Андрей Савенков (Главгосэкспертиза России) о порядке разработки новых норм
Подробно о порядке разработки, рассмотрения и утверждения сметных нормативов. О ежегодном планировании разработки (актуализации) сметных норм, методик нормативных затрат по инженерным изысканиям (СБЦ), собственно самих методик, необходимых для опреде...
Документы сметчика
Технические средства систем безопасности объектов. Обозначения условные графические элементов систем.
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О понятиях «обстоятельства непреодолимой силы» и «обстоятельства, независящие от сторон контракта» в Контрактной системе
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.