Требования к профессии сметчик

Требования к профессии сметчик

  RSS
Требования к профессии сметчик
 
Добрый день!
Подскажите, какие на сегодняшний день, требования к профессии. И что планируется с 2020 года?
Ответы
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Читаешь перлы от законотворцев и диву даёшься: а у нас если не ПГС-ник и т.п., то сметчиком быть не можешь? :-(
Согласна, в строительстве кроме АР, КЖ,  и т.д т.е ПГС есть еще электрики, связисты, сантехники, технологи, газовики и т.д.,  например трудно будет "ПГСнику" электрику проектировать и строить. Соответственно и требования к профессии сметчик разные в зависимости от деятельности организации...
 
5+

Верно все, но читаешь вакансии на сайтах и охреневаешь: сметчик... бла-бла-бла... все разделы в т.ч. ПИР, ПНРи т.п., образование строго ПГС или экономика...
Изменено: сметчик_сметчик - 12.02.2019 09:36:21
 
Главный слоган сметчика - "Что угодно! Когда угодно! Где угодно! - за те-же деньги".
 
Часто такое встречается, что: составлю что угодно на что угодно за "три копейки", периодически от вида таких смет возникает не до конца уснувшее неконституционное атавистичное чувство, ну, или хотя бы объяснить с помощью жестов, что мальчика зовут Хуан (с)
 
сметчик_сметчик,

Цитата
сметчик_сметчик пишет:
возникает не до конца уснувшее
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
чувство

В таких случаях у меня нет слов
Только эмоции...
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
если не ПГС-ник и т.п., то сметчиком быть не можешь?
А как же мне быть? Нельзя даже иногда за рюмочкой чая козырнуть, что я "сметчик"?   :o
У меня всего лишь диплом авиационного института и 19 лет работы со сметами в промышленности.
 
Хороший вопрос :-) задать надо его, при случае, писателям....
 
Вот ещё информация:
23 ноября 2018, 15:40 НОВОСТИ (Минстрой http://www.minstroyrf.ru/press/s-2020-goda-smetchiki-budut-prokhodit-obyazatelnuyu-attestatsiyu-/)
ПРОЕКТИРОВАНИЕ

С 2020 года сметчики будут проходить обязательную аттестацию
С 1 января 2020 года будет введена обязательная аттестация для всех экспертов, которые подписывают заключения по сметной документации. Об этом на IV Всероссийском съезде экспертиз сообщил заместитель директора Департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России Василий Антонов.

По его словам, необходимость аттестации сметчиков возникла на основе поступающих обращений от профессионального сообщества. В связи с этим, Минстрой России разработал соответствующие изменения в статью 49 Градостроительного кодекса.

«Перечень направлений деятельности экспертов, дополнен направлением деятельности «Ценообразование и сметное нормирование». И все желающие могут уже сегодня направить документы на аттестацию по этому направлению», - рассказал замдиректора Департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России.

Он добавил, что до 1 января 2020 года установлен переходный период, в течение которого эксперты могут пройти аттестацию. Кроме того, 313 приказом Минстроя России утвержден новый перечень направлений деятельности экспертов для получения аккредитации юридическим лицом.

«Фактически документ объединил в себе три перечня направлений деятельности экспертов. На сегодняшний день фактически восстановлены права всех аттестованных экспертов, включая аттестованных экспертов государственных экспертиз. То есть теперь все аттестованные эксперты вправе работать также в негосударственных экспертизах», - подчеркнул Василий Антонов.
 
Оно может и ничего, но хотели это испытание вводить с 2019 года, ан не вышло, перенесли на 2020. На конец 2018 - начало 2019 г.г. никто вопросов не писал. Хорошо, по общестроительным работам вопросы составить не составит затруднений, а вот кто им станет по специальным писать: Дидковская, Щербакова, Горячкин... ? Никто из перечисленных в специальных работах не сведущ, так что, полагаю, все закончится освоением бюджета...
 
Цитата
Игорь пишет:
Вот ещё информация:23 ноября 2018, 15:40 НОВОСТИ (Минстрой  http://www.minstroyrf.ru/press/s-2020-goda-smetchiki-budut-prokhodit-obyazatelnuyu-attestatsiyu-/ )
Почитала, ради интереса залезла на "госуслуги", нет в нашем регионе записи на эту аттестацию пока. Никто ещё не вставал в очередь? Как это всё будет происходить, мне прям любопытно...
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Минстрой опять придумал себе статью для "отмыва" денег. Видно "мало" заработали на "реформе ценообразования" за три года.)))
Каким интересно образом и по каким нормативам они хотят провести аттестацию с января 2020 года?))
План то был в 2018г. отменить БИМ и перейти на Ресурсник в полной мере, что подразумевало более точную оценку стоимости ресурсов, которая приведёт к экономии бюджетных средств. Соответственно и аттестацию специалистов наметили на 2018-2019гг.
Итог то реформы мы все видим. Он просто нулевой.
Вполне вероятно, что с 01.01.2020г. для экспертов подписывающих заключения СД введут обязательную аттестацию и центры предоставляющие эти услуги не плохо заработают. Опять же возникает вопрос, на сколько эта аттестация будет актуальна, если реформа "сырая". Стоит ли бежать впереди "паровоза" реформы?))))
 
Теперь есть инф-ия, что потратят еще столько же на исправление исправлений...
 
Игорь,
Цитата
Игорь пишет:
Подскажите, какие на сегодняшний день, требования к профессии. И что планируется с 2020 года?
Вообще-то вопрос хотелось бы услышать звучащий немного по другому.
-Требования к уровню знаний по видам направлений проектной  документации к специалистам определяющим стоимость строительства.
 
Цитата
Лариса пишет:
электрики, связисты, сантехники, технологи, газовики
Подскажите, как называются факультеты высшего учебного заведения для получения этих специальностей?
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Юлия пишет:
которая приведёт к экономии бюджетных средств
А в итоге опять сплошные растраты бюджета  ;)  
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Копирование сметы (7)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Ресурсный метод - ценник (6.2)
Видеоурок показно пользователю, как можно с использованием ресурсного метода создавать и использовать ценник в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в II квартале 2019 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Типовая технологическая карта на ремонт рулонных кровель с применением битумно-полимерных мастичных материалов с разборкой старого кровельного ковра
О некоторых вопросах проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, и пересмотра сметной стоимости в связи с увеличением ставки налога на добавленную стоимость
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.