Смета по факту выполненных работ

Смета по факту выполненных работ

Смета по факту выполненных работ
 
Алексей! М.б. я не так написал про текущий ремонт. Это МКД! Управляет им УК. По Договору ,согласно ЖК РФ! Текущий ремонт она делает на основании плана тек.ремонта ОИ МКД! Никаких других договор-НЕТ! Она составляет ЛРСР и по нему выполняет работы! По их окончанию составляет Акт-КС-2-ОДИН В ОДИН в соответствии с составленным ЛРСР! Независимо от того-выполнены все эти работы на 100% или нет! Жители в этих делах-дилетанты! НО на практике (и моей и видимо Вашей) никогда фактическое выполнение ремонтных работ-не совпадёт цифра в цифру с уже составленным ЛРСР! Фактические работы,будут выполнены или в большем объёме или в меньшем! Совпадение с первоначальным локально-ресурсным см.расчётом-практически 1:1000000! Поэтому я и спрашиваю-составляется ли фактическая смета(уже не расчёт) по фактическому выполнению работ? После окончания работ-составляется Акт КС-2-по факту! А на его основании-уже фактическая смета! Так?
А что есть, Контракт,бюджет, твёрдая цена и её изменение в пределах 10%-я это знаю давным давно! Но вопрос о тек.ремонте ОИ МКД! Это не праздный вопрос-это вопрос который неправильно решают практически все руководители УК и их сметчики! Ответьте по существу, именно ФАКТИЧЕСКИЕ сметы при ТЕКУЩЕМ РЕМОНТЕ ОИ МКД-обязаны составляться, после составления сметного РАСЧЁТА(не сметы)? Разницу надеюсь Вы понимаете, между первоначальным сметным расчётом (составленной по дефектной ведомости) и окончательной сметой-по факту выполнения работ, составленной, именно по Акту - формы КС-2?
 
Вячеслав,
Не дублируйте только темы
Это усмотрение подрядчика в этом случае.
Если затраты незначительные- может оставить как есть
Если считает деньги- по факту.
 
А при чём здесь Подрядчик? Деньги -жильцов! Они Заказчики и требуют отчитаться УК (Подрядчика-Субподрядчика) за свои,используемые УК-деньги! Это сугубо личное дело Заказчика(жильцов) они платят и они имеют право узнать куда ушли их деньги, какие работы выполнены, их качество и пр. Их интересует фактическое оказание работ по тек.ремонту ОИ МКД! Т.е., Акт, формы КС-2, составленный УК (она Подрядчик в данном случае или нанятый ей по Договору -Субподрядчик) обязан совпадать один в один с фактом выполненных работ. А если, этот объём, выполненных работ, больше или меньше первоначально составленного УК (Подрядчиком, Субподрядчиком)-сметного расчёта, то обязан составляться уже не расчёт, а смета- окончательная! И один в один совпадающая с КС-2, выполненных работ по факту! И мало того, к КС-2 (окончательному)должны прикладываться счёт-фактуры купленных Подрядчиком-стр.материалов! И если нет к-л расценок в сметной базе- УК (Подрядчик) обязана прикладывать калькуляцию затрат, на те или иные работы! Или что -то не так?
 
Цитата
Вячеслав пишет:
если, этот объём, выполненных работ, больше или меньше первоначально составленного УК (Подрядчиком, Субподрядчиком)-сметного расчёта, то обязан составляться уже не расчёт, а смета- окончательная!
Зависит от договора между УК и Подрядчиком. Можно и не делать ничего. Да и зачем собственно это надо? Это внутренняя отчётность УК и к собственникам никакого отношения не имеет.
Цитата
Вячеслав пишет:
И если нет к-л расценок в сметной базе- УК (Подрядчик) обязана прикладывать калькуляцию затрат, на те или иные работы!
Это делается ПЕРЕД началом выполнения работ и согласовывается с собственниками.
Цитата
Вячеслав пишет:
И мало того, к КС-2 (окончательному)должны прикладываться счёт-фактуры купленных Подрядчиком-стр.материалов!
Не должны, если это не прописано в договоре между УК и Подрядчиком.
 
1) На счёт сметы-не согласен!  Отчёт УК пред ФНС-обязателен! И окончательная смета,обязательно должна совпадать,цифра в цифру-с КС-2 и КС-3!  2) На счёт калькуляции-согласен! 3) На счёт стройматериалов-цена м.б.взята с неба и завышена в 2-10 раз. Заказчик обязан проверить сколько по факту стоит этот материал! И никаким Договором-это не должно оговариваться! Это Аксиома! Кстати, мы так с УК и требуем! И она нам предоставляет эти счёт-фактуры-обязательно! И работаем мы не по сметным расчётам, составленных по сметным программа -Смета.ру, Гранд.смета, Турбосметчик, Естимейт и др.,а по рыночным фактическим ценам, на день составления (выполнения)! Она получается проц. на 20-35 дешевле, а когда и на 50%! Спасибо за ответы! С уважением, Вячеслав.
 
Цитата
Вячеслав пишет:
1) На счёт сметы-не согласен!  Отчёт УК пред ФНС-обязателен! И окончательная смета,обязательно должна совпадать,цифра в цифру-с  КС-2  и  КС-3 !
так я о том и пишу... Вы кто есть по жизни? ФНС? Вот когда будете ФНС тогда и соглашайтесь/ не соглашайтесь. Сумма КС2 может не совпадать со сметой, это зависит от Договора и к жильцам не имеет ни какого отношения.  Да и у налоговой не будет вопросов, им это без разницы, т.к НДС будет уплачено полностью с КС2.
Цитата
Вячеслав пишет:
3) На счёт стройматериалов-цена м.б.взята с неба и завышена в 2-10 раз. Заказчик обязан проверить сколько по факту стоит этот материал! И никаким Договором-это не должно оговариваться! Это Аксиома!
Не обязан и не аксиома. Зависит от договора и все. Остальное ваши фантазии.
Цитата
Вячеслав пишет:
И работаем мы не по сметным расчётам, составленных по сметным программа -Смета.ру, Гранд.смета, Турбосметчик, Естимейт и др.,а по рыночным фактическим ценам, на день составления (выполнения)! Она получается проц. на 20-35 дешевле, а когда и на 50%!
а вот этот вот очень плохо, т.к в случае судебной экспертной оценки стоимости работ, в случаях конфликта с УК - эксперт будет считать согласно действующей нормативной документации и выдаст заключение ссылаясь на неё! )))  Следовательно финансовый спор может быть не в вашу пользу.

Цитата
Вячеслав пишет:
Спасибо за ответы!
Обращайтесь.
 
смета рыночная -только для жильцов! А вот для отчёта перед ФНС-жильцов этот вопрос не волнует! Это забота УК (Подрядчика).
 
Цитата
Вячеслав пишет:
! А вот для отчёта перед ФНС-жильцов этот вопрос не волнует! Это забота УК (Подрядчика).
я что-то другое сказал?
Цитата
Вячеслав пишет:
смета рыночная -только для жильцов!
да хоть для кого. Но:
Цитата
ProSlave пишет:
в случае судебной экспертной оценки стоимости работ, в случаях конфликта с УК - эксперт будет считать согласно действующей нормативной документации
а так да, пока все нормально и все рады, можете хоть в тугриках считать по базе 1961го года, но вот как только начнутся проблемы... Ну это будет уже другая история, а её окончание смотрите выше.
 
Вячеслав,
вы ИНЖЕНЕР-СТРОИТЕЛЬ 36 лет стажа
я же вам писал
ЧИТАЙТЕ ДОГОВОР.
Или заключайте его нормально.
Цитата
Вячеслав пишет:
Текущий ремонт она делает на основании плана тек.ремонта
да хоть на фантазиях.
В договоре должно быть прописано на основании каких нормативных документов должны выполняться работы по текущему ремонту.
Что такое УК - я прекрасно знаю.
 
Для информации! Договор на управление МКД, составляется и подписывается тогда, когда достигнута договорённость обеих строн поровну-50Х50-между жителями и УК! И вносить туда то, что УК априори не подпишет-бесполезно! Договаривались так, что никто не тянет одеяло на себя! Подписывать то, что было бы на пользу жителям и всем им было бы понятно куда уходят их деньги-УК не стала! Почти все УК-  хотят работать втёмную! Уже 6 лет председатель МКД! ЖК РФ, ПП РФ, СП,СаНПин, местные НПА и пр.-знаю почти наизусть! И давно понял, что наши жители (страны) не знают (и наверное и не обязаны знать) все эти нормативы! Поэтому добиваюсь именно таким образом-договариваюсь лично с руководителем (первым) и экономлю деньги жителей на тек.ремонте, а где и на статье Содержание! Большое спасибо за ответы! НО главный свой ответ, я так и не получил-надо и составлять окончательную СМЕТУ (не расчёт) по фактическому выполнению работ? Считаю, чо не только надо, а обязательно надо, по фактическому Акту-формы КС-2! До свидания!
 
Вячеслав,
3мало того. Я бы еще обнулял бы все ресурсы в расценках. И оплачивал бы только те материалы , которые были применены.
 
Мы так требуем и делаем! Все материалы только по факту! Спасибо.
 
Цитата
Вячеслав пишет:
НО главный свой ответ, я так и не получил-надо и составлять окончательную СМЕТУ (не расчёт) по фактическому выполнению работ? Считаю, чо не только надо, а обязательно надо, по фактическому Акту-формы  КС-2 ! До свидания!
Вам я уже пятый раз пишу - не обязательно, особенно если изменилось только количество, относится это к бухгалтерии и АХД УК. У жителей - забыли спросить, как вести дела в УК. Нет такого обязательства, если иное не предусмотрено договором подряда.  До свидания.
Изменено: ProSlave - 13.05.2019 12:20:20
 
ProSlave,
В любом типовом договоре между УК и собственниками прописано о нормативном соблюдении правил проведения ремонтов.
Там те же требования что и для строительных организаций. ГК РФ в том числе.
Не включение этих пунктов влечет за собой штрафы и вплоть до лишения лицензии..
 
Цитата
Алексей пишет:
В любом типовом договоре между УК и собственниками прописано о нормативном соблюдении правил проведения ремонтов.Там те же требования что и для строительных организаций. ГК РФ в том числе.
Да это так, но я то говорю о
Цитата
ProSlave пишет:
договоре между УК и Подрядчиком
Цитата
ProSlave пишет:
этот Договор к жильцам не имеет ни какого отношения.
Цитата
ProSlave пишет:
относится это к бухгалтерии и АХД УК. У жителей - забыли спросить, как вести дела в УК.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 1
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 1 1. Загрузка позиций из табличных данных 00:23 Вставка табличных данных 02:12 Привязка к виду работ 03:11 Мультиредактирование 2. Ресурсы 04:40 Исключение ресурсов из расценки 05:35 Поиск материал...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 26 февраля 2024 г.)
Минстрой России Письмо № 30099-ИФ/09 от 24.05.2023 О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на II квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.