Помогите выбрать нормативную базу

Помогите выбрать нормативную базу

Помогите выбрать нормативную базу
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Нахожусь в Краснодарском крае, а мне надо сделать сметы для Московской области. При том сметы надо сделать в уровне цен 2013г. Помочь восстановить утерянные документы. Дом - недострой. В какой нормативной базе мне работать? Так понимаю, должны быть базы ТЕР или ФЕР до 2013 года с последующим применением индексов-дефляторов . А я сейчас с дуру в ГЭСН считаю.



Можно ли в ФЕР этой базы считать (ФЕР-2001 в редакции 2009г с изм.1-8) ?

Подскажите где дефляторы правильные взять?

Заранее всем спасибо за ответы.
 
Базы 2009 г. не подлежат использованию..... ТЕР МО  в редакции 2014 с ИЗМ 1  , сейчас актуальны...
 "При том сметы надо сделать в уровне цен 2013г."  - это прописано документально?    Чей бюджет ?
Изменено: Алексей - 13.04.2019 21:55:50
 
Спасибо. За свои деньги. Просто достроить хотим. Смету сами считаем.
 
А не подскажите правильные дефляторы? А то я в интернете смотрю - везде разные. Такие подходят для строительства кирпичного дома?
 
Цитата
Виктория пишет:
Можно ли в ФЕР этой базы считать (ФЕР-2001 в редакции 2009г с изм.1-8) ?
Да. Переключитесь на базу 2009г. Не сможете сами - позвоните туда, где Гранд-смету покупали, подскажут быстрее, чем я пишу. Индексы-дефляторы Вам подскажут на Вашей экспертизе (но НДС-то тоже поменялся, дефляторами не поможите). Сейчас сметы остаются, как были в 2013 году (в базе), а правится только сводник. Т.е. берём сводник и применяем текущий индекс и 20% НДС. Если бюджет, то лучше на это получить заключение. Экспертиза стоит копейки.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 2
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 2 Сметы-аналоги (шаблоны смет) 00:17 Копирование смет с предыдущего объекта 01:18 Удаление индивидуальных начислений в позициях сметы 03:40 Настройка сметы для использования в следующих объектах 06...
Последовательность выполнения работ (7)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Последовательность выполнения работ, даты начала и окончания работ
Документы сметчика
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
Локальный сметный расчет на пуско-наладочные работы системы бесперебойного питания
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2019 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.