Помогите выбрать нормативную базу

Помогите выбрать нормативную базу

Помогите выбрать нормативную базу
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Нахожусь в Краснодарском крае, а мне надо сделать сметы для Московской области. При том сметы надо сделать в уровне цен 2013г. Помочь восстановить утерянные документы. Дом - недострой. В какой нормативной базе мне работать? Так понимаю, должны быть базы ТЕР или ФЕР до 2013 года с последующим применением индексов-дефляторов . А я сейчас с дуру в ГЭСН считаю.



Можно ли в ФЕР этой базы считать (ФЕР-2001 в редакции 2009г с изм.1-8) ?

Подскажите где дефляторы правильные взять?

Заранее всем спасибо за ответы.
 
Базы 2009 г. не подлежат использованию..... ТЕР МО  в редакции 2014 с ИЗМ 1  , сейчас актуальны...
 "При том сметы надо сделать в уровне цен 2013г."  - это прописано документально?    Чей бюджет ?
Изменено: Алексей - 13.04.2019 21:55:50
 
Спасибо. За свои деньги. Просто достроить хотим. Смету сами считаем.
 
А не подскажите правильные дефляторы? А то я в интернете смотрю - везде разные. Такие подходят для строительства кирпичного дома?
 
Цитата
Виктория пишет:
Можно ли в ФЕР этой базы считать (ФЕР-2001 в редакции 2009г с изм.1-8) ?
Да. Переключитесь на базу 2009г. Не сможете сами - позвоните туда, где Гранд-смету покупали, подскажут быстрее, чем я пишу. Индексы-дефляторы Вам подскажут на Вашей экспертизе (но НДС-то тоже поменялся, дефляторами не поможите). Сейчас сметы остаются, как были в 2013 году (в базе), а правится только сводник. Т.е. берём сводник и применяем текущий индекс и 20% НДС. Если бюджет, то лучше на это получить заключение. Экспертиза стоит копейки.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Временное исключение ресурса (38)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Временное исключение ресурса из расчета
Учет выполненных работ (7.1)
Из этого урока можно узнать об учете выполненных работ, подготовки и печати актов выполненных работ в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Акт приемки законченного строительством объекта. Типовая межотраслевая форма № КС-11 (образец заполнения)
Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Письмо Департамента строительства Краснодарского края от 27.08.2014 № 67-3058/14-01-06 "Об индексах на 3 квартал 2014 года" (вместе с "Порядком применения индексов", "Индексами изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ на 3 квартал 2014 года", "Стоимостью чел.-часа для нормальных условий работы при 40-часовой рабочей неделе на 3 квартал 2014 года")
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.