Отсутствие в проекте чертежей со слоями

Отсутствие в проекте чертежей со слоями

Отсутствие в проекте чертежей со слоями
 
Добрый день. Просьба посоветовать решение проблемы, с которым столкнулись мы, сметчики. Дело в том, что мы все чаще сталкиваемся с ситуацией, когда проектировщик закладывает в спецификацию материалы (бетон, песок, щебень), на общем плане прописывает ведомость работ, в которой можно прочесть "монтаж опоры, разборка и восстановление покрытий и прочее", однако не прописывает и не прорисовывает на чертежах слои, какой материал, какая толщина слоя. На наши вопросы относительно того, как в смете растворить данные материалы, мы слышим "ну возьми эти материалы сюда, сюда, вот сюда еще, поиграйте толщиной, чтобы сощлось с тем, что прописано в спецификации...". Однако, у проверяющих обязательно возникает вопрос "где обоснование данным расценкам, где на чертеже указано или где в проекте прописано, что здесь нужно брать столько м3/тонн/кг того или иного материала". На это нам проектировщик отвечает "я рисовать ничего не буду, открывайте снипы, госты и прочую документацию, и сами обосновывайте, где какие материалы и в каких объемах должны быть". Отсюда вопрос: неужели мы, сметчики, должны выполнять функции проектировщика, и брать на себя ответственность за объемы работ? Или были внесены изменения в определение "сметчик", и теперь это и правда наша работа? Если нет, пожалуйста, подскажите, каким гос или иным документом можно заставить проектировщика выполнить свою работу? Заранее спасибо.
Похожие темы:Найти еще: проекте
Устройство асфальтового покрытия из 2-х слоев
Автор: Маруна. 1. ФЕР27-06-026-01 2. ФЕР27-06-019-01  с материалом по проекту (тип Б) 3. ФЕР27-06-019-02 (К=6) до толщ. 60мм с материалом по проекту (тип Б) 4. ФЕР27-06-026-01 5. ФЕР27-06-019-01 с материалом по проекту (тип В) 6. ФЕР27-06-019-02 ...
Намеренное завышение сметной стоимости
....Спасибо за обратную связь   " А вы не можете составить отчет для вашего заказчика, что вами обнаружены такие-то подозрительные вещи в проекте, которые ведут к существенному увеличению стоимости, но никакого обоснования для их применения в проекте нет? Чтоб заказчик сам решал,...
Прокладка кабельной линии - проектные работы
Автор: Елена Барсукова. Разобралась.  До 2008г. были следующие стадии проектирования: Проект (П) Рабочая документация (РД) Рабочий проект (РП) Проектная документация=П+РД=100% Рабочий проект (РП)-это дополнительный (альтернативный) ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Владимир. У проектировщиков сейчас весь проект на А-4 влезает. Одни ГОСТЫ , и смотри РД. весь проект
Стоимость проекта рекультивации земель
Автор: Николай Набойченко. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по каким нормативам определяется стоимость проекта рекультивации земель.
 
Ольга, Это не проектировщики, а дизайнеры какие - то, эскизные.
 
Это проблема возникает у многих, мы на проектировщиков влиять не можем диктовать им что должно быть, а чего нет. А вот ГИПу сообщаем что смета составляется на основании заданий выданных проектировщиком см. МДС 81-35.2004 п.3,9 и п.4,1 + плюс еще требования экспертизы, если не согласны прошу ссылку на документ который обязывает сметчика готовить задание самому себе, а в ответ тишина...
 
а то есть вы все выше отписавшиеся искренне считаете, что сметчик не должен уметь проект читать, и самостоятельно собирать данные? А зачем вы тогда нужны "кнопконажиматели"?!
 
Atlant, а как можно прочесть то, чего нет?)) вроде бы русским по белому пишется о том что нет конструктива восстанавливаемого покрытия. А главное как это потом в экспертизе доказать?))))  
 
Atlant, Каждый делает свою работу. Разрезы, "пироги", и прочие спецификации -полюбому ответственность проектантов.  
 
Добрый день!
Обидно за "кнопконажимателей"......
За всю жизнь я ни разу не увидел в проекте:
1. Объемов земляных работ, подсыпок, обратной засыпки......
2. Объемов и площадей наружных и внутренних стен здания (за вычетом проемов), площади поверхности гидроизоляции (например фундаментов).
3. Площади фасадов.
4. В проектах инженерных внутренних сетей никогда не указывается количество отверстий, которые нужно сверлить в перекрытиях и стенах.
и т.д. и т.п.
На определение таких объемов сметчик тратит больше времени, чем на саму смету.....
Думается, что проектная организация при их программном обеспечении могла бы и помочь в этом вопросе......
 
Олег Ситнов, Ну утрировать тоже не стоит.
1. В любом нормальном КЖ есть объём разработки грунта и обратной засыпки.
2. В нормальном АР есть ведомость отделки фасадов, спецификации заполнения проёмов, ведомость отделки помещений, спецификация полов. Гидроизоляция - в КЖ
3. См. п.2
4. Тут согласен, аксонометрию на АР самостоятельно приходится накладывать.
 
Ну а так - то, вдогонку, СД проектанты выпускают.
 
Цитата
Людмила пишет:
Atlant, а как можно прочесть то, чего нет?)) вроде бы русским по белому пишется о том что нет конструктива восстанавливаемого покрытия. А главное как это потом в экспертизе доказать?))))  
вы сами то в это верите? такое ощущение что там только титульные листы дают.
самая проблемная стадия П и то если если вы в одной проектной группе (сметчики + проектировщики) общими усилиями можно разрешить вопросы.
работал в энергетике, стадия П хоть плачь, идешь к ГИПу и говоришь вот тут не хватает данных тут не хватает, и все дают
 
Цитата
Олег Ситнов пишет:
.На определение таких объемов сметчик тратит больше времени, чем на саму смету......
вот здесь соглашусь :)
 
Олег Ситнов,
Цитата
Олег Ситнов пишет:
За всю жизнь я ни разу не увидел в проекте:1. Объемов земляных работ, подсыпок, обратной засыпки......2. Объемов и площадей наружных и внутренних стен здания (за вычетом проемов), площади поверхности гидроизоляции (например фундаментов).3. Площади фасадов.4. В проектах инженерных внутренних сетей никогда не указывается количество отверстий, которые нужно сверлить в перекрытиях и стенах. и т.д. и т.п.
какие ваши годы..
Мне 64 года- я предполагаю что и уже не увижу..
А как хочется побыть кнопочником..
с 2000 года начал делать проги в экселе
-площадь отделки стен со всеми подробностями
объем траншеи- тоже со всеми подробностями
сетка арматурная...
площадь фасадов...
ну и так далее..
что касается
Цитата
Atlant пишет:
а то есть вы все выше отписавшиеся искренне считаете, что сметчик не должен уметь проект читать, и самостоятельно собирать данные?
должен.
Но не принимать решение за проектантов
 
Собирать данные??? То есть проектная организация получает за проект.... А потом сметчик "собирает", точнее высчитывает объемы с проекта? Пусть заплатят за это. (Инженеру ПТО, например). Я принципиально против халявы за чужой счет.......Мальчики с ноутбуками приходят и называют себя "проектной организацией" (сам видел). А потом другие должны их косяки досчитывать.... Хорошо устроились.... Извините за тон..... Наболело.
Изменено: Олег Ситнов - 14.05.2019 03:13:36
 
Олег Ситнов,
Цитата
Олег Ситнов пишет:
Наболело
не вам одному.
Хорошо  когда грамотный геодезист есть.
А насчет
Цитата
Олег Ситнов пишет:
А потом сметчик "собирает", точнее высчитывает объемы с проекта
Просто за его спиной уже никого нет.. Кто проверит. при составлении сметы?
А  в процессе работ начинается...
И крайний как всегда -сметчик. Он последний объемы ставил..
 

Руководствуюсь всегда правилами - нет обоснования в проекте - из сметы исключаем, конечно сметчик может всё рассчитать, но не обязан - действительно есть проектировщики - они то на что, что заложено в проекте, то и осмечиваем, приходится ругаться и заставлять всеми возможными и невозможными способами корректировать проект, для некоторых из них - это же смерти подобно и правильно, что у - проверяющих возникают вопросы, как же они не возникнут - если например нет ведомости земляных масс или отсутствует "пирог" на кровлю и т.д.

 
Цитата
Ольга пишет:
Если нет, пожалуйста, подскажите, каким гос или иным документом можно заставить проектировщика выполнить свою работу? Заранее спасибо.
Разок сделайте запрос в СРО, в котором состоит проектная организация. Всё это в свободном доступе на сайте https://www.reestr-sro.ru/sro-v-proektirovanii/
У каждого СРО есть свой сайт. Там размещена форма для запроса. Заполните и отправьте. Пусть им их проверяющие мозги песочат! Ещё не хватало за проектировщиками СНиПы изучать!
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Анна Соболева, ого вы посоветовали... Борясь со своими проектировщиками свою же организацию так подставлять?? Как то чересчур.  
 
Цитата
Людмила пишет:
Борясь со своими проектировщиками свою же организацию так подставлять?
Так это со СВОИМИ проектировщиками договориться не могут? Не внимательно прочла... Со своими конечно же нужно жить в мире. И учиться договариваться...
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Ольга пишет:
у проверяющих обязательно возникает вопрос "где обоснование данным расценкам, где на чертеже указано или где в проекте прописано, что здесь нужно брать столько м3/тонн/кг того или иного материала".
А у проектировщиков нет проверяющих? Почему у тех, кто проверяет проект не возникает никаких вопросов?
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Всем откликнувшимся - большое спасибо за ответы и советы.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 5. Концовки, базовые поправки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Отличия в концовках ОСН от УСН. 2. Настройки окна локальной сметы. 3. Применение базовых поправок.
Мастер создания локальной сметы в ПП SmetaWIZARD
Описание работы мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Создание формы, формирование структуры сметы: виды расчетов и настройка структуры.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 23 сентября 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.