Расчет объема изоляции

Расчет объема изоляции

  RSS
Расчет объема изоляции
 
Коллеги, распутайте меня, пожалуйста))
Надо посчитать сколько материала изоляции закупить для трубопровода.
Расценка на работу по ФЕР26.
В ТЧ есть формула: Объем изоляции «в деле» (Ои) м3, приходящийся на 1 м длины трубопроводов или оборудования цилиндрической формы, исчисляется по формуле:
Ои = 3,14 x (Д + Т) x Т,
где Т – толщина изоляционного слоя, м;
Д – наружный диаметр трубопровода или оборудования, м.

Мне нужна изоляция в сжатом виде толщиной 60 мм, коэф-т уплотнения теплоизоляции 1,3.
Получается толщина материала для изоляции нужна примерно 90 мм. (с запасом).
Так вот вопрос, в формулу мне необходимо подставить в значении Т толщины 60 мм или 90?
Изменено: Lessa - 04.10.2019 15:27:42
Ответы
 
Lessa, Значит считаете 90мм, так как эта сейчас ваша фактическая толщина изоляции. Норма материала изоляции с расходом будет учтена в ресурсах расценки.
 
Светлана, да, тоже так думаю
 
вы же укладываете 100 мм... сжался он или разбух....какая разница?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
«РСЦ-Стройматериалы». Расчет транспортировки строительных ресурсов
Программа для расчета полных сметных цен по встроенным в программу транспортным схемам перевозки строительных ресурсов.
Замена учтенного ресурса (37)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена учтенного ресурса
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 8 декабря 2021 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24 мая 2023 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30.03.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.