Как правильно считать стоимость материалов

Как правильно считать стоимость материалов

Как правильно считать стоимость материалов
 
Добрый день! подскажите, пожалуйста, как теперь нужно рассчитывать материалы, сметы сделаны в 2018, закрытие идет в 2019, соответственно материалы закупались и в 2018 и 2019 годах, при закрытии заказчик требует чтобы мы  все материалы , которые были закуплены со ставкой НДС 18% в выполнении должны учитываться таким образом: (сумма из т/н без НДС*1,18/1,2), потому что в режиме Акта ставка НДС изменилась на 20%.
Я считаю это неверно, я просто ставила ссуму без НДС и в конце соответственно насчитывалось 20%
Изменено: Таша - 28.05.2019 10:58:27
Похожие темы:Найти еще: материалов
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Заготовительно-складские расходы
Автор: Александр. Затраты то включают в себя еще и затраты на снабженца, который материалы закажет, на доставку этих материалов, на кучу сопутствующих затрат...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Наталья. Смета к договору составлена РИМ в базе ФСНБ-2022 с изм. 1-8. Стоимость материалов определена по ФСБЦ-2022. В договоре есть пункт, что в случае использования Подрядчиком собственных материалов, Подрядчик подтверждает ...
Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км
Автор: Elena. Доброе время суток. В сплитформе есть материалы в текущих ценах.  Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км как в ФСБЦ 81-01-2022?
Поиск норм переноса материалов
Автор: Алевтина Пичугина. Добрый день. Подскажите для новичка - где посмотреть какое расстояние перемещения материалов учтено расценками. В тех.части сборника 45 - нет, в общей части к ФЕРам не нашла. У меня печи от 16 м. и выше, подъем материалов только ...
 
Вы правильно сделали.
 
а как это обосновать
 
Цитата
Таша пишет:
я просто ставила ссуму без НДС и в конце соответственно насчитывалось 20%
А закуплены были с 18% НДС? То есть разницу в 2% вы в карман положили?
Я считаю, что правильно:
Цитата
Таша пишет:
все материалы , которые были закуплены со ставкой НДС 18% в выполнении должны учитываться таким образом: (сумма из т/н без НДС*1,18/1,2)
, при условии, что
Цитата
Таша пишет:
в режиме Акта ставка НДС изменилась на 20%
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Ну или закрывать отдельно 2018 год, отдельно 2019 год.
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Анна Соболева, тогда получается по вашей логике, если все договора в 2018 заключены, то сумму договора оставлять прежней, а изменить сумму НДС? с материалами тоже самое, сумма материала без ндс то не меняется, а если (сумма из т/н без НДС*1,18/1,2) то получается сумму материала без ндс меньше
Изменено: Таша - 28.05.2019 11:46:28
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
А закуплены были с 18% НДС? То есть разницу в 2% вы в карман положили?
Разницу 2% фирма кладет не в карман, а согласно изменившемуся действующему налоговому законодательству платит государству. Так и обосновать, что никакой выгоды вы с этого не имеете, 20 % уйдет государству. Заказчик просто пытается уменьшить сумму и в то же время НДС в хвосте 20% поставить. Хитры...  
 
Таша, Элементарно. Во - первых, вы не имеете право выставлять счетов и с/ф с НДС, отличным от 20%. Во - вторых, выставив с/ф в текущем отчётном периоде, вы уже должны вернуть НДС государству, а именно, в размере 20%. Если у Заказчика некомпетентная бухгалтерия, предложите им Консультант Плюс полистать.
 
Алексей, дело в том что материалы закупались в 2018г., соответственно ТН с 18%
 
У нас были сметы, которые создавались в 2018г. с НДС 18%.  Заказчику это сообщили, я переделала их на 20%. Против никто не сказал.
 
Цитата
Таша пишет:
Я считаю это неверно, я просто ставила ссуму без НДС и в конце соответственно насчитывалось 20%
Это единственно верный способ. Изменилась налоговая ставка, а не структура расчета.  Ничего в смете менять не нужно. Вы просто платите НДС больше чем заложено изначально в смете. Не слушайте дилетантов.
 
Ксения, Вам повезла, у нас Заказчик резко против, просит чтобы мы материал именно так просчитали (сумма из т/н без НДС*1,18/1,2)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Автоматический пересчет сметы (47)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Автоматический пересчет сметы
Добавление в смету расценок (3.4.)
Видеоурок показывает, как добавлять расценки в смету из нормативной базы, а также показаны действия с неучтенными материалами в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Типовая технологическая карта разработана на монтаж панелей внутренних стен (перегородок)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О внесении изменений в Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 г. №421/пр
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.