Курсы по подсчету объемов работ

Курсы по подсчету объемов работ

Курсы по подсчету объемов работ
 
Доброго дня!
Подскажите, в Питере где можно пройти обучение по теме: подсчет объемов работ?  Заранее спасибо:)
 
Можно книжки почитать: "Определение объемов строительных работ" (Б.И.Голубев), издание 1991 г., этот же автор,но издание 1975 г. Также читайте техчасть к сборникам, там часто базовые понятия определения объемов прописаны. Если работаете в "ГРАНД-Смете", так у них есть справочник "ГРАНДСтройинфо" - очень много материала содержит по определению объемов работ.  
Изменено: Андрей - 11.01.2021 16:18:40
 
Цитата
Андрей пишет:
Можно книжки почитать: "Определение объемов строительных работ" (Б.И.Голубев), издание 1991 г., этот же автор,но издание 1975 г. Также читайте техчасть к сборникам, там часто базовые понятия определения объемов прописаны. Если работаете в "ГРАНД-Смете", так у них есть справочник "ГРАНДСтройинфо" - очень много материала содержит по определению объемов работ.  
Нужно человеку с нуля, без строительного образования, чтоб показали, научили, чертежи читать, объемы считать, землю. Как сметчика опыт большой, но вот никогда не требовалось, всегда выдавали объемы готовые.  
 
в проектным поди работали, только там воры дают,при строительном институте смотрите подобные курсы, в москве раньше были, знакомая проходила
Изменено: Викс - 11.01.2021 17:20:47
 
Цитата
Наталья пишет:
Нужно человеку с нуля, без строительного образования, чтоб показали, научили, чертежи читать, объемы считать, землю.
Нет таких курсов, а если и есть, то филькина грамота это, а не курсы. Образование для этого нужно строительное. Что-бы грамотно считать объемы работ надо понимать технологию и работать в КАДе уметь , не на уровня просмотра спецификаций. Да и не сметчика это дело.
 
Без строительного образования не получится.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Все онлайн:

1.В Академии сметного дела, но у них много воды, саморекламы и ценник неслабый.
2.Пройти как часть курса инженера ПТО. Я сам учился здесь https://vk.com/nskpto
В курсе есть блок по подсчету объемов работ (работа с профилями, подсчет земли для фундамента). Раз не строительное образование и опыт в сметах есть,восполните там пробелы.
Преподавателю можно задать вопросы. Курс стоил мне 2000, правда в пандемию, сейчас дороже. Можете сразу у преподавателя блок по подсчету объемов работ попросить.  
Изменено: Никита Цеханович - 11.01.2021 23:14:19
 
Цитата
ProSlave пишет:
Образование для этого нужно строительное.
Цитата
Николай пишет:
Без строительного образования не получится.  
И чего ж я в сметчики залез? со своим военным... с другой стороны мне и ВОРы не нужны, не знаю что это такое... и кто их давать может...
Строители... не подскажете?
вот дали проект без ВОР конечно и попросили посчитать вот это
 
 

Настройка системы: Адресация ячеек   склада, зон для хранения и обработки товара, с указанием какие группы товаров   в каких зонах хранятся приоритетно.

 Данные по справочникам артикулов, упаковок, групп товаров должны быть выгружены из КИС заказчика в IsWMS посредством разработанной Заказчиком интеграции.

Вы с какого боку подойдете?  :D  
 
Последнее время в проектах стали пропускаться ВОРы, в спецификациях постоянно пропускают ресурсы и на чертежах не дают полностью маркировку техже кабеля или проводов.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Цитата
Наталья пишет:Нужно человеку с нуля, без строительного образования, чтоб показали, научили, чертежи читать, объемы считать, землю.
Нет таких курсов, а если и есть, то филькина грамота это, а не курсы. Образование для этого нужно строительное. Что-бы грамотно считать объемы работ надо понимать технологию и работать в КАДе уметь , не на уровня просмотра спецификаций. Да и не сметчика это дело.
ну вот руководство некоторых организаций считает, что не проектировщика это дело:))
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
ProSlave пишет:Образование для этого нужно строительное.
 
Цитата
Николай пишет:Без строительного образования не получится.  
И чего ж я в сметчики залез? со своим военным... с другой стороны мне и ВОРы не нужны, не знаю что это такое... и кто их давать может...Строители... не подскажете?вот дали проект без ВОР конечно и попросили посчитать вот это  
   Настройка системы: Адресация ячеек   склада, зон для хранения и обработки товара, с указанием какие группы товаров   в каких зонах хранятся приоритетно.
Данные по справочникам артикулов, упаковок, групп товаров должны быть выгружены из КИС заказчика в IsWMS посредством разработанной Заказчиком интеграции.Вы с какого боку подойдете?    
как без подсчета объемов составить смету по КЖ например? котлован посчитать? :)
 
Цитата
Никита Цеханович пишет:
Все онлайн:1.В Академии сметного дела, но у них много воды, саморекламы и ценник неслабый.2.Пройти как часть курса инженера ПТО. Я сам учился здесь  https://vk.com/nskpto В курсе есть блок по подсчету объемов работ (работа с профилями, подсчет земли для фундамента). Раз не строительное образование и опыт в сметах есть,восполните там пробелы. Преподавателю можно задать вопросы. Курс стоил мне 2000, правда в пандемию, сейчас дороже. Можете сразу у преподавателя блок по подсчету объемов работ попросить.  
спасибо!
 
Цитата
Алексей пишет:
Вы с какого боку подойдете?    
Мимо пройду. Не мое.
Цитата
Алексей пишет:
И чего ж я в сметчики залез? со своим военным... с другой стороны мне и ВОРы не нужны, не знаю что это такое... и кто их давать может...Строители... не подскажете?
Вы Алексей, не скромничайте... Военное то оно военное, но ведь и гражданская специальность имеется, как звучит ваша гражданская специальность? Скорее всего чо-то из энергетики или связи. т.е профильное.
 
Цитата
Светлана пишет:
Последнее время в проектах стали пропускаться ВОРы, в спецификациях постоянно пропускают ресурсы и на чертежах не дают полностью маркировку техже кабеля или проводов.
Так это не доработка проектировщиков, сметчик то тут причем? Зачем браться не за свою работу? Это все равно, что при коронарном шунтировании, врач-кардиолог вскроет грудину, поставит шунты, а вас попросит грудину обратно зашить. Вот не доделал операцию, в заду засвербило и отвлекся... тоже возьметесь доделывать? ))))  
 
ProSlave,  :D  всё то вы в облаках витаете как мой друг Тюленин, тот тоже без ВОР не работает))) суровая реальность такова что возьмутся) ещё и полы потом в операционной помыть и пепельницы почистить))) правда качество смет будет качеству проекта соответствовать, но тут уж покупателя дело...
 
Людмила, согласен свами. Я считаю, что каждый должен делать свою работу. Допускаю, что ВР может не быть при строительных работах, но спецификации то все рано должны какие-то быть. Той-же арматуры и бетона. Только опять-же возвращаюсь к началу - тогда без строительного образования и знания технологии производства работ, все равно не посчитает человек объемы работ правильно, что-нибудь да упустит - просто по тому, что не знает.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Людмила, согласен свами. Я считаю, что каждый должен делать свою работу. Допускаю, что ВР может не быть при строительных работах, но спецификации то все рано должны какие-то быть. Той-же арматуры и бетона. Только опять-же возвращаюсь к началу - тогда без строительного образования и знания технологии производства работ, все равно не посчитает человек объемы работ правильно, что-нибудь да упустит - просто по тому, что не знает.
все, что в спецификации я заложу в смету и разберусь зачем, но повторюсь, если мне котлован для фундамента надо посчитать, это ни в одной спецификации не прописано. Да, у нас в проектных было проще, проектировщик считал и выдавал.  
 
Цитата
Людмила пишет:
всё то вы в облаках витаете как мой друг Тюленин, тот тоже без ВОР не работает)))
Да, проектировщики не хотят делать ВОРы, т.к. у них нет обязательного требования их делать. А кто, как не проектировщик может сказать что он задумал по проекту?
Они всегда отмызываются - что они не технологи.
Но я, как сметчик, их тоже не должен делать. Для меня это исходные данные для разработки сметы. Кто будет делать ВОР, в конкретной организации - решается по разному. Но я всегда настаиваю что бы мне их выдали, пусть корявые , но выдали. Как сказал коллега, ранее - каждый должен делать свою работу.
Причем, когда делаешь халтурку и требуешь ВОР, он тут же находится, а вот на работе всегда воюем, и в большинстве случаев - успешно.
 
Цитата
Andrey пишет:
Цитата
Людмила пишет:всё то вы в облаках витаете как мой друг Тюленин, тот тоже без ВОР не работает)))
Да, проектировщики не хотят делать ВОРы, т.к. у них нет обязательного требования их делать. А кто, как не проектировщик может сказать что он задумал по проекту? Они всегда отмызываются - что они не технологи.Но я, как сметчик, их тоже не должен делать. Для меня это исходные данные для разработки сметы. Кто будет делать ВОР, в конкретной организации - решается по разному. Но я всегда настаиваю что бы мне их выдали, пусть корявые , но выдали. Как сказал коллега, ранее - каждый должен делать свою работу. Причем, когда делаешь халтурку и требуешь ВОР, он тут же находится, а вот на работе всегда воюем, и в большинстве случаев - успешно.
Это прям проблема оказывается, не понимаю, почему человек, который разработал свой раздел, не может посчитать ВОР:))))) он то поди лучше меня понимает и знает, что он хотел донести:) Ну вот такая ситуация к сожалению. Когда начинаешь иногда спецификацию на чертеже сверять с выданной, куча ошибок или в весе м/к ошибаются, так обижаются еще, что исправляешь их ошибки:)
 
Цитата
Наталья пишет:
Да, у нас в проектных было проще, проектировщик считал и выдавал.
это и правильно.
Цитата
Andrey пишет:
Да, проектировщики не хотят делать ВОРы, т.к. у них нет обязательного требования их делать. А кто, как не проектировщик может сказать что он задумал по проекту? Они всегда отмызываются - что они не технологи.Но я, как сметчик, их тоже не должен делать. Для меня это исходные данные для разработки сметы. Кто будет делать ВОР, в конкретной организации - решается по разному. Но я всегда настаиваю что бы мне их выдали, пусть корявые , но выдали. Как сказал коллега, ранее - каждый должен делать свою работу. Причем, когда делаешь халтурку и требуешь ВОР, он тут же находится, а вот на работе всегда воюем, и в большинстве случаев - успешно
100% истина. Распечатать и на стену повесить, как напоминание ))) для самого себя.
Цитата
Наталья пишет:
Это прям проблема оказывается, не понимаю, почему человек, который разработал свой раздел, не может посчитать ВОР:))))) он то поди лучше меня понимает и знает, что он хотел донести:)
Это всегда было проблемой. Слава Богу меня она не касается, а если касается, то я тоже успешно ее решаю. )))
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Использование переменных в смете (13)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Использование переменных в локальной смете
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 2
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 2 Сметы-аналоги (шаблоны смет) 00:17 Копирование смет с предыдущего объекта 01:18 Удаление индивидуальных начислений в позициях сметы 03:40 Настройка сметы для использования в следующих объектах 06...
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20 октября 2022 г.)
Коэффициенты ТСН-2001. Выпуск 171. Сборник № 12/2020, декабрь 2020 г.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.