Курсы по подсчету объемов работ

Курсы по подсчету объемов работ

  RSS
Курсы по подсчету объемов работ
 
Доброго дня!
Подскажите, в Питере где можно пройти обучение по теме: подсчет объемов работ?  Заранее спасибо:)
Ответы
 
Цитата
Andrey пишет:
Да, проектировщики не хотят делать ВОРы, т.к. у них нет обязательного требования их делать. А кто, как не проектировщик может сказать что он задумал по проекту? Они всегда отмызываются - что они не технологи.Но я, как сметчик, их тоже не должен делать. Для меня это исходные данные для разработки сметы. Кто будет делать ВОР, в конкретной организации - решается по разному. Но я всегда настаиваю что бы мне их выдали, пусть корявые , но выдали. Как сказал коллега, ранее - каждый должен делать свою работу.
Вот с точностью до наоборот у меня всегда было.
Когда в проектной организации работал...
Расчет ПИР объектов энергетики велся по СБЦ РАО ЕЭС 2003 года.
И там фраза в техчасти была...
Примечание. В таблице относительной стоимости приведены проценты для определения стоимости разработки сметной документации по готовым объемам работ. При составлении сметной документации без готовых объемов работ данные проценты увеличиваются на 3% за счет уменьшения на 2% стоимости разработки архитектурно-строительной части проекта и на 1% - электротехнической.

Поэтому и з/п у меня была на 10 тыр больше чем у строителя, и на 5 - чем у электрика... Мне только оставалось требовать от них чтобы в проекте все данные были...
План земляных масс или правильно оформленный кабельный журнал...
 
А кто то может подсказать как грамотно аргументировать своё требование от проектировщика предоставление ВОР?
У меня опыта мало в сметах и мне всегда отвечали "ВОР-это работа сметчика, если вы не умеете составлять ВОР вы просто калькуляторы, которые циферки перебивают туда сюда"
было неприятно, с учетом того,что на курсах по смете мне сразу сказали что ВОР - это НЕ работа сметчика, но неплохо бы разбираться
я от части согласна с этим, поэтому и разбираюсь постепенно в каждом разделе ПД, но, считаю, что всё таки ВОР должен предоставить проектировщик, так как это его проект, ему ли не знать, что необходимо учесть и плюс для проектировщика, специалиста в своей области, это не так уж и сложно, а грамотный сметчик в свою очередь должен не "просто вбивать циферки по готовой ведомости", а перепроверяя проектировщика составлять смету, параллельно сравнивая объемы со спецификацией и чертежами, совместно с проектировщик доводить до ума ВОР и предоставлять по итогу качественную смету в экспертизу. Но изначально ведомость должна исходить от проектировщика, как основа.
Но все же как это все проектировщику объяснить грамотно я не знаю, 60-70% начинают спорить, всячески принижая сметчика.
 
Цитата
Poly пишет:
А кто то может подсказать как грамотно аргументировать своё требование от проектировщика предоставление ВОР?
87 ПП О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию
Цитата
Раздел 11 "Смета на строительство объектов капитального строительства"
28.  Раздел 11 "Смета на строительство объектов капитального строительства"  должен содержать текстовую часть в составе пояснительной записки к  сметной документации и сметную документацию.
29.  Пояснительная записка к сметной документации, предусмотренная пунктом 28  настоящего Положения, должна содержать следующую информацию:
а) сведения о месте расположения объекта капитального строительства;
б)  перечень утвержденных сметных нормативов, сведения о которых включены в  федеральный реестр сметных нормативов, принятых для составления сметной  документации на строительство;
в) наименование подрядной организации (при наличии);
г) обоснование особенностей определения сметной стоимости строительных работ для объекта капитального строительства;
д)  другие сведения о порядке определения сметной стоимости строительства  объекта капитального строительства, характерные для него.
30.  Сметная документация, предусмотренная в пункте 28 настоящего Положения,  должна содержать сводку затрат, сводный сметный расчет стоимости  строительства, объектные и локальные сметные расчеты (сметы), сметные  расчеты на отдельные виды затрат.

Сметная  документация на строительство объектов капитального строительства,  финансируемое с привлечением средств бюджетов бюджетной системы  Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской  Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными  образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах  которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации,  муниципальных образований составляет более 50 процентов, составляется с  применением утвержденных сметных нормативов, сведения о которых включены  в федеральный реестр сметных нормативов. Разработка и применение  индивидуальных сметных нормативов, предназначенных для строительства  конкретного объекта по предусматриваемым в проектной документации  технологиям производства работ, условиям труда и поставок ресурсов,  отсутствующим или отличным от технологий, учтенных в сметных нормативах,  содержащихся в федеральном реестре сметных нормативов, осуществляется  по решению Правительства Российской Федерации.
Указанная  сметная документация составляется с применением базисного уровня цен и  цен, сложившихся ко времени ее составления (с указанием месяца и года ее  составления), или с применением ресурсного метода определения стоимости  строительства. Под базисным уровнем цен понимаются стоимостные  показатели сметных нормативов, действовавшие по состоянию на 1 января  2000 г.
31. Сводный сметный расчет стоимости строительства, предусмотренный  пунктом 30 настоящего Положения, составляется с распределением средств  по следующим главам:

подготовка территории строительства (глава 1);

основные объекты строительства (глава 2);

объекты подсобного и обслуживающего назначения (глава 3);

объекты энергетического хозяйства (глава 4);

объекты транспортного хозяйства и связи (глава 5);

наружные сети и сооружения водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и газоснабжения (глава 6);

благоустройство и озеленение территории (глава 7);

временные здания и сооружения (глава 8);

прочие работы и затраты (глава 9);

содержание службы заказчика. Строительный контроль (глава 10);

подготовка эксплуатационных кадров для строящегося объекта капитального строительства (глава 11);

публичный  технологический и ценовой аудит, подготовка обоснования инвестиций,  осуществляемых в инвестиционный проект по созданию объекта капитального  строительства, в отношении которого планируется заключение контракта,  предметом которого является одновременно выполнение работ по  проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объекта  капитального строительства, технологический и ценовой аудит такого  обоснования инвестиций, аудит проектной документации, проектные и  изыскательские работы (глава 12)
Про ВОР ничего нет
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Про ВОР ничего нет
Зато про ВОР появилась строка в Методике 421пр )))
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Про ВОР ничего нет
Зато про ВОР появилась строка в Методике 421пр )))
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
87 ПП  О составе разделов проектной документации  и требованиях к их содержанию
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Про ВОР ничего нет
оно просто немного по другому там обзывается. Для линейных объектов в ПОС должно быть. п.38.
ж) сведения об объемах и трудоемкости основных строительных и монтажных работ по участкам трассы;
Правда часто ПОСовцы у сметчика это просят  :D
Но я бы в таких случаях отправлял их... к коллегам... за ВОР... и смотрел бы с горы на их выяснение отношений...
Но повторюсь. Мне проще сделать смету без ВОР, по нормальному проекту, чтобы найти сразу в нем ошибки и устранить их, а не плакать, что вот, проект завернули... сметы править придется...
Просто помню как в проектной организации только пришел работать и в первый день увидел замечания от экспертизы на проект (ну и на сметы тоже).
ВЛ 10 кВ объем примерно 40 листов разных форматов.

Замечания были написаны на СОРОКА ВОСЬМИ страницах.... ВОР при этом в проекте был  :D  
 
Цитата
Andrey пишет:
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:Про ВОР ничего нет
Зато про ВОР появилась строка в Методике 421пр )))
Не подскажете где?
 
Цитата
Наталья пишет:
Не подскажете где?
35. Сметные расчеты разрабатываются на основании проектной и (или) иной
технической документации, ведомостей объемов работ с указанием наименований
работ, их единиц измерения и количества, ссылок на чертежи и спецификации,
расчета объемов работ и расхода материальных ресурсов (с приведением формул
расчета), а также иных исходных данных, необходимых для определения сметной
стоимости строительства.

Раньше расхода ресурсов не было в ВОР
Изменено: Алексей - 13.01.2021 08:21:58
 
Да,спасибо!
 
Большинство проектировщиков не умеют писать ВОР, т.е. человек, который сделал проект не может расписать как у него что монтируется! Вот это для меня вообще парадокс какой-то. Начинаешь спрашивать, так и отвечают, я не обязан писать ВОР, я говорю, ОК гугл, не пиши, мне на словах объясни где у тебя кабель, где трубы и пр. Не может! Но зато они выучили фразу: покажите мне нормативку, где я должен писать ВОР.
 
Цитата
Наталья пишет:
Большинство проектировщиков не умеют писать ВОР
Это те, которых набрали по объявлению, но есть и те, которых переманили из других контор, те умеют... Но в последнее время в основном, как и сметчиков, по объявлению набирают...  :D  
 
только вот проектировщики скажут где мы, где ваше 421 постановление... вот как в 87  пропишут ВОР так и будем делать))))
это по моему вечная тема...  
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Наталья пишет:Большинство проектировщиков не умеют писать ВОР
Это те, которых набрали по объявлению, но есть и те, которых переманили из других контор, те умеют... Но в последнее время в основном, как и сметчиков, по объявлению набирают...    
согласна:)
 
Я так понимаю это какой-то прикол из "большой России" не делать ВОРы. У нас практически все проектировщики делаю ВОР и спецификацию. Да, с косяками, но делают. Но как только получаем проект от иногородних, то ни того ни другого нет и ответ: а мы этого не делаем никогда
 
Игорь, Согласен друг мой... сколько работаю с Калининградом - никаких проблем. Конечно не только у вас так, вот в моем институте и с кем мы работаем, тоже нет проблем. Не мытьем так катаньем, но ВР и СО получим 100%. ))
 
Цитата
ProSlave пишет:
Игорь, Согласен друг мой... сколько работаю с Калининградом - никаких проблем. Конечно не только у вас так, вот в моем институте и с кем мы работаем, тоже нет проблем. Не мытьем так катаньем, но ВР и СО получим 100%. ))
я до недавних пор работала в проектных в Сибири, тоже никогда проблем не было, проектировщики даже говорили, что пока пишут ВОР ошибки свои же исправляют. В Питере оказывается "покажите мне нормативку, почему я должен писать ВОР":))
 
Наталья, ProSlave, Игорь,  я занимаюсь автомобильными дорогами и наружными коммуникациями
проектировщики-дорожники всегда свои объемы в полном размере дают без проблем, почти все коммуникашники рукой машут, не дают, ворчат, самой по итогу по спецификациям приходится делать.
уффффф
 
Проект он же ВОР одного из подмосковных водоканалов.  
 
ProSlave, У меня например нет законченного строительного  образования. Но я спокойно посчитаю смету вот по таким схемам. Со временем понимаешь что сметчик это призвание.
Изменено: Денис Владимирович - 13.01.2021 17:22:30
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
нет законченного строительного  образования. Но я спокойно посчитаю смету
У меня два законченных строительных, и тоже спокойно посчитаю.
В нашем регионе проектные вообще не знают что такое ВОР, ВР и пр. Есть СО, считаем по ним всегда. Не вижу проблем. Или СО тоже не считают? Или кто-то по спецификации не может смету посчитать?
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 24. Масса брутто
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" при расчёте массы брутто материалов 1. Масса брутто в смете 00:49 Как загрузить массу брутто в смету? 01:53 А как рассчитать массу брутто по группе материалов в смете? 06:08 Как вывести значения масс брутто в вых...
Ресурсная ведомость (40)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ресурсная ведомость
Документы сметчика
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 19. Газоснабжение - внутренние устройства
Локальный ресурсный сметный расчет на благоустройство территории с окраской фасада и укладкой брусчатки.
Август 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.