Можем ли мы в смете в графе обоснование указать прайс нашей организации

Можем ли мы в смете в графе обоснование указать прайс нашей организации

Можем ли мы в смете в графе обоснование указать прайс нашей организации
 
Добрый день! Разъясните,пжл.,ситуацию. Мы выиграли тендер на СМР
. Есть сметы от Заказчика, но будем их пересчитывать, т.к.  меняем оборудование и материалы в соответствие с договором. Можем ли мы в смете в графе обоснование указать прайс нашей организации( на ВСЕ мат.ресурсы, кроме тех, которые имеются в ФССЦ?  
Изменено: Таня - 19.11.2019 15:49:56
 
Цитата
Таня пишет:
Можем ли мы в смете в графе обоснование указать прайс нашей организации
в графе обоснование обычно пишут "Калькуляция цены" и в ней уже учитывают счет поставщика (в т. ч. и ваш может быть) + ТЗСР
 
Главный вопрос не что написать (счет, калькуляция, КП,прайс и т.д и тп.), а возможность указать поставщика органицию, ВЫПОЛНЯЮЩУЮ МОНТАЖ(нашу организация). Заказчик - ни в какую! Требует, чтобы указали счет тех, у кого мы купили. Но выходит что: указали мы, например ООО Парус с ценой 10руб/шт. Но это НАША ОРГАНИЗАЦИЯ купила за 10руб,, но продать то должны дороже - прибыль хоть какую-то поиметь? Или как-то по-другому?
 
Цитата
Таня пишет:
ребует, чтобы указали счет тех, у кого мы купили.
правильно требует.

У Вас не договор поставки, а договор подряда
 
Но выходит что: указали мы, например ООО Парус с ценой 10руб/шт. Но это НАША ОРГАНИЗАЦИЯ купила за 10руб,, но продать то должны дороже - прибыль хоть какую-то поиметь? Или как-то по-другому?
 
Цитата
Таня пишет:
Мы выиграли тендер на СМР. Есть сметы от Заказчика, но будем их пересчитывать, т.к.  меняем оборудование и материалы в соответствие с договором.
что у Вас в договоре сказано про обоснование стоимости материалов?
 
на основе договорных цен с
производителями и цен, приведенных в прайс-листах, с учетом при необходимости
транспортных и заготовительно-складских расходов (далее – ТЗСР).  
 
Таня, ну вот цену производителя (поставщика) в данном случае и ставьте. Счет-фактура или накладная это обоснование цены, ваши хотелки ничем не обоснуются. Кроме того ваша прибыль образуется при выполнении СМР, а не от накрутки цен на материалы поставщиков.  
 
Таня, Это называется незаконное обогащение. Статья 159 УК РФ. Для подобных схем нужно иметь ряд действующих торговых компаний в состав директоров которых не будут входить Ваши учредители. Делайте все умнее. Не подставляйте себя.
Изменено: Денис Владимирович - 21.11.2019 16:37:14
 
Это вы мне по сметам разъяснили.Спасибо. А по бухгалтерии как: пришел счет от ПАруса на 10руб. Оприходовали, а потом списывают(на конкретный  объект) тоже по 1о руб? Это законно? Сама то я далекааа от бухов :)  
 
Кроме того ваша прибыль образуется при выполнении СМР, а не от накрутки цен на материалы поставщиков. ИМенно так,увы,выживаем, кто как может
 
Цитата
Таня пишет:
пришел счет от ПАруса на 10руб. Оприходовали, а потом списывают(на конкретный  объект) тоже по 1о руб? Это законно?
Конечно, а как иначе?

только вот относительно 10 рублей:
купили за 10 с НДС, (если на ОСНО) то на конкретный объект "списали/отнесли" 8,33 рублей (10 рублей минус НДС)
 
Спасибо всем! Теперь не буду сомневаться
 
Ой, в догонку. А если у нас поставка по договору подряда была бы отдельно прописана, то как в этом случае?
 
Цитата
Таня пишет:
поставка по договору подряда была бы отдельно прописана
Поставка по договору подряда не прописывается, на то есть договор поставки.
У Вас может быть прописано что работа выполняется из материалов подрядчика, но это все равно договор подряда.
 
Я неправильно выразилась. Есть договор со сметой на монтаж. Работы закрываем КС2, а  оборудование отдельно - по ТОРГ-12, но в теле сметы присутствуют строки с обозначением и количеством оборудования (цена обнулена). Что в этом случае пишем в обосновании?
 
Номер УПД
 
Цитата
Таня пишет:
Работы закрываем КС2, а  оборудование отдельно - по ТОРГ-12,
Вы знаете, как-то это не правильно.
Если вот так закрываться, как Вы описываете, нужен договор подряда на работы (он закрывается КС-2) и отдельно договор поставки оборудования (закрывается ТОРГ-12).
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Коэффициенты к НР и СП (4.3)
Видеурок учит вводить и использовать коэффициенты к накладным расходам и сметной прибыли в программе ГрандСмета
Поиск расценок по всей базе (2.8)
В данном видеоуроке показано, как в программе ГрандСмета простым способом найти расценки по всей базе.
Документы сметчика
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ и ТЕР-2001 для Крыма и Севастополя, индексы на оплату труда, оборудование и прочие работы и затраты на 2 кв 2017 года (Вестник ЦиСН выпуск 8 2017 года).
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 12 октября 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.