Коэффициент уплотнения растительного грунта (земли) газон

Коэффициент уплотнения растительного грунта (земли) газон

Коэффициент уплотнения растительного грунта (земли) газон
 
Вопрос примитивный, но ответ на него найти не могу. Какой коэффициент уплотнения растительного грунта ?

Проблема такая - в проекте слой земли перед посевом - 15 см по всей площади. Площадь 10000 м2. Сеем обыкновенный газон.  Беру расценку 47-01-046-04 - норма расхода земли 15 м3. 10000*0,15 = 1500 м3 земли. т.е. в этой расценке нет никакого коэффициента уплотнения, по факту чтобы выйти в проектные отметки (подгонка газона к существующим зданиям и дорожкам) земли требуется + 25 % на уплотнение. Земля рыхлая в БИГПЭКАх. Как мне объяснить Заказчику что земли требуется больше и какой применить коэф на уплотнение ? Сейчас на стадии Закупки грунта - сделать топосъёмку не получится.
В идеале хотел бы что то подобное -  коэффициент на уплотнение плодородного грунта по образу например ЕНИР Е2 Приложение 2 где указаны показатели разрыхления грунта.
Изменено: Максим - 18.05.2021 11:53:25
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
Похожие темы:Найти еще: коэффициент
Применение коэффициентов по таблицам, Прошу разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 и коэффициента 0,2
Автор: Гость. Прошу Вас разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 по таблицам 10-6-51 и 10-6-52, и коэффициента 0,2 по таблицам 10-6-53 и 10-6-54. Спасибо.
Коэффициент 1,5 по пр 557 от 07.07.22г
Автор: Игорь. "Анастасия пишет: нужно ли ставить коэффициент 1,5" Уж сколько раз твердили миру....все, абсолютно все коэффициенты на усложняющие факторы работ принимаются только если они ...
Коэффициент при работах на высоте, прошу дать отсылку к какому-либо документу
Автор: Александр. "Сергей пишет: В каких то расценках, в общих указаниях - 2 м" Именно поэтому в 8.1.3 есть оговорка, что коэффициенты применяются при проведении работ на высоте свыше указанных в ОП на столько-то метров. Условно говоря, в расценку заложена допустим ...
Поправочные коэффициенты по объектам ТЭК
Автор: ProSlave. Вера, к любому коэффициенту должно быть указано обоснование, если его нет - вычеркивайте к чертям собачьим. Меньше проблем будет... это вам совет, как новичку....
Понижение в сводном сметном расчете
Автор: Максим. Что Вам мешает начислить лимитированные к каждой смете? Потом рассчитываете коэффициент понижения. Подрядчик понижался от цены с НДС, соответственно вы должны рассчитать коэффициент, если падение 5-10 %, то коэффициент ...
 
Максим, какой одаренный плодородный слой уплотнять-то будет?  :D  У вас наверное дачи нет? Скажу по секрету, плодородный слой не уплотняют вообще, от слова совсем, даже еще хуже... его рыхлят. )))
 
Цитата
ProSlave пишет:
какой одаренный плодородный слой уплотнять-то будет?    У вас наверное дачи нет? Скажу по секрету, плодородный слой не уплотняют вообще, от слова совсем, даже еще хуже... его рыхлят. )))
- хороший вопрос. я хз зачем они его уплотняют ))) Где написано что его не надо уплотнять тогда? А под рулонку? тоже не уплотняется? Он кривой будет.

Меня пока к земельке не тянет  ;)
Изменено: Максим - 14.05.2021 12:18:54
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим, друг мой, все что угодно можно уплотнять кроме плодородного слоя земли. Его наоборот разрыхляют, что-бы воздух лучше попадал к корням. Уплотняют подстилающие слои или выравнивающие. Там же как делается обычно, непросадочные основание оно же и выравнивающее, потом плодородный грун, ну а потом уж засеивают. Уплотняют обычно основание, а вот это последний слой уплотнять нельзя.
З.Ы если уж уплотнили верхний слой то при посеве его рыхлят и потом еще раз разравнивают, уже после того как семена посеяны, иначе их птицы поклюют.  
 
ProSlave, нифига ты мне не помог друг.  Всё это звучит как связь ББС ( баба бабе сказала) , я не в том положении чтобы раздавать указивки что им рыхлить, а что нет , я же сметчик ))) Уплотнили - значит надо, директор по строительству , говорит что если не уплотнить, на 10 т.м2 не будет ровного газона, местами просядет, будут ямы и проч. сажают не для абы кого, поэтому надо постараться  ))) У меня задача согласовать доп. объём земли для закупки.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим, не ББС, а технология. Вам надо не верхний слой уплотнять, а выравнивающий и не грунт плодородный согласовывать, а песок для основания )))
 
Максим, СП 82.13330.2011.  п.6.4.   и п.6.23.
 
Газон не
Цитата
Максим пишет:
Как мне объяснить Заказчику что земли требуется больше и какой применить коэф на уплотнение ?
Газон не уплотняют. Но посмотрите во вложении "Разъяснение методики расчета объемов привозного грунта (Разъяснение от 16.12.2020. ФАУ Главгосэкпертиза России)", может для вашего случая и сгодится.
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
Газон не уплотняют. Но посмотрите во вложении "Разъяснение методики расчета объемов привозного грунта (Разъяснение от 16.12.2020. ФАУ Главгосэкпертиза России)", может для вашего случая и сгодится.
зачем тогда катки ручные газонные?
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
зачем тогда катки ручные газонные
весом 1т? Они что, уплотняют? Они прикатывают посеянные семена, чтоб ветром не выдуло, не более.  
Изменено: Людмила - 14.05.2021 14:15:16
 
сметчик_сметчик, так для прикатки, семена иначе птицы растащат или ветром удует.
 
Цитата
Людмила пишет:
Максим , СП 82.13330.2011.  п.6.4.   и п.6.23.
- не действует, а в свежем там про щебень и расклинцовку.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим,да, п.9.4 и п.9.23
P.S. Вот видите, Максим, вы без нашей старческой помощи даже в названном СП не смогли сами информацию найти... Так что может есть польза в 50+?
 
Цитата
ProSlave пишет:
Вам надо не верхний слой уплотнять, а выравнивающий и не грунт плодородный согласовывать, а песок для основания )))
- в проекте нет подстилающего слоя из песка, делается планировка территории, на неё укладывается сначала плодородный слой, потом сеется газон   :( .
Цитата
Елена Барсукова пишет:
Газон не уплотняют. Но посмотрите во вложении "Разъяснение методики расчета объемов привозного грунта (Разъяснение от 16.12.2020. ФАУ Главгосэкпертиза России)", может для вашего случая и сгодится.
- ну да,  нужно прописать в проекте уплотнение.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
ProSlave пишет:
так для прикатки, семена иначе птицы растащат или ветром удует.
значит уплотняем чернозем? ;-)
 
Цитата
Максим пишет:
- в проекте нет подстилающего слоя из песка, делается  планировка территории , на неё укладывается сначала плодородный слой, потом сеется газон    .
Цитата
Максим пишет:
- ну да,  нужно прописать в проекте уплотнение.
ФЕР 47-01-046-06

Посев газонов партерных, мавританских и обыкновенных вручную

Состав работ:
01. Посев вручную. 02. Прикатывание газонов после посева легкими катками. 03. Полив.

Сеются семена газонных трав.

Изменено: Николай - 14.05.2021 14:55:26
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай, у меня земли не хватает по нормам расценки 47-01-046-04. Получается так, что по норме расценки - 1500 м3, а поскольку мои строители хотят её укатать/трамбовать - нужно 1800 м3. Мне нужно доказать что нужно 1800, а не 1500 м3, при этом где то найти коэф. на уплотнение грунта.   :(
Изменено: Максим - 14.05.2021 15:32:19
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
ProSlave пишет:
уплотнять кроме плодородного слоя земли.


Перед посевом газона однозначно сначала долго проливают почву (что тоже ее уплотняет), потом уплотняют ручными катками, потом обратно рыхлят граблями, а потом уже сеют - все это наблюдала на своей даче и вот по ссылочке:
https://lanshaft.com/ozelenenie/kak-podgotovit-zemlyu-pod-gazon.html

Катки до посева, а не после. После только укрывают обычно.
 
Цитата
RRRinka пишет:
Перед посевом газона однозначно сначала долго проливают почву (что тоже ее уплотняет)
- Вот,  я привез 15 см земли в соответствии с расценкой - пролил её - она уплотнилась до 12 см, откуда мне взять ещё три см чтобы выйти на проектные отметки? Я правда не проливаю, а трамбовкой прокатываю.

он ссылки в тырнет не любит - говорит всё это для неумных.  :D
Изменено: Максим - 14.05.2021 15:47:12
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
- Вот,  я привез 15 см земли в соответствии с расценкой - пролил её - она уплотнилась до 12 см, откуда мне взять ещё три см чтобы выйти на проектные отметки?
Я не сталкиваюсь особо с благоустройством, но это действительно странно, что в расценке это не учтено.
На даче земли привезли - мамадорогая, а после пролива пришлось довозить, так как конкретно просел участок . Это же очевидно, что как минимум при поливе почва трамбуется естественным образом, даже если не брать во внимание каток. Или я чего -то не понимаю



 
Изменено: RRRinka - 14.05.2021 15:57:10
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 22. Расчёт объёмов работ
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" для расчёта объёмов работ 1. Правила расчёта объёмов работ 01:10 Где прописано как правильно рассчитать объёмы? 2. Расчёт простых ситуаций 03:44 Можно использовать в смете сделанный в таблице расчёт объёмов? ...
Удаление ресурса (35)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Удаление ресурса на примере учтенного в расценке материала
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения  сметной стоимости пусконаладочных работ
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 23. Канализация - наружные сети
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 16. Трубопроводы внутренние
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.