Что такое отдельные конструктивные элементы

Что такое отдельные конструктивные элементы

Что такое отдельные конструктивные элементы
 
Подскажите, пожалуйста, что подразумевают под собой 201-0756 "Отдельные конструктивные элементы зданий и сооружений с преобладанием горячекатаных профилей, средняя масса сборочной единицы от 0,1 до 0,5 т" в расценке ТЕР9-4-6-2 "Монтаж ограждающих конструкций стен: из профилированного листа при высоте здания до 30 м" и зачем в данной расценке 101-1714 "Болты с гайками и шайбами строительные"?
Еще в встречаются в расценках "Конструктивные элементы вспомогательного назначения с преобладанием профильного проката собираемые из двух и более деталей, с отверстиями и без отверстий, соединяемые на сварке".
Я считаю это материалы вспомогательные, не остающиеся в деле.Заказчик просит их убрать из сметы, тк материалы его. Но ведь материалы - это профлист, крепежные детали к нему и нащельники... (для тер 9-4-6-2). В расценке учтены вспомогательные материалы по принципу минимизации ресурсов. Исключать их не следует. Как обосновать это?
 
Попробуйте применить ТЕРм-38 - изготовление....
 
Оксана,
Цитата
Оксана пишет:
В расценке учтены вспомогательные материалы по принципу минимизации ресурсов. Исключать их не следует.
Это смотря с каким заказчиком работаете.
Нефтяники исключают все вспомогательные материалы из расценок, о оплачивают только при предоставлении подтверждающих документов их применения. (акты, счета - фактуры)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт сметы в MS Excel (58)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в MS Excel
Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в таблице затрат в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов для каждой строки локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Документы сметчика
Изменения в федеральные единичные расценки на строительные и специальные строительные работы
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24.11.2020 г.)
МДС 11-18.2005. Методические указания о составе материалов, представляемых для рассмотрения предложений о переутверждении проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.