Об обучении на сметчика

Об обучении на сметчика

  RSS
Об обучении на сметчика
 
Здравствуйте, я живу в отдаленном районе, посещать очно занятия- нет возможности. сметы составляются чаще всего: по благоустройству- детские площадки, парк, сквер, деревянные лестницы, освещение, тротуары. также- сметы по теплоснабжению, водоснабжению (аварийные ветхие сети), теплотрассы, водозабор, строительство домов. подскажите, где можно обучиться онлайн, чтобы получить хотя бы базу. работа в сфере жкх. отучилась в эмменеджмент, 100 часов общих, из них 40 часов видео. по итогу я не помню как применять все эти расценки, и тд. то есть,этого оказалось очень мало, плюс опыта нету в этой сфере. а на работе требуют..
Ответы
 
спасибо
 
вы о чем? не понимаю, в штате не сметчиков, я никогда не сталкивалась с этим, 2 года назад грубо говоря институт закончила. на работе решили отучить меня, отучили за 13 тысяч 100 часов. что такое 100 часов для человека ни разу не сталкивавшемся с таким? это - ничего. по ходу работы начинаешь понимать что от тебя хотят, и тут уже вознакает потребность в знаниях. это  вопрос я задала чтобы узнать возможно кто подскажет что-то деятельное. я готова заплатить собственные средства, обучиться как положено. но деньги можно заплатить и нихрена не получить знания. так не проще спросить хотя бы совета у людей толковых?.. так что про стыд явно не ко мне.
 
ольга корнеева,
1. вам уже сказали, что нормальных сметных курсов в России нет
2. все, кто пользуется здесь и на Сметном портале моим уважением - самоучки, я в том числе
3. образование, тем более строительное - глупость неимоверная, вам она не поможет. только 1 % со строительным образованием сможет составить ПРАВИЛЬНУЮ смету  на ремонт тепловых сетей. про водозаборы даже не говорю, они про них и не слышали в большинстве своем...

план действий.
1. если от вас требуют на работе сметы - требуйте от работодателя подробную ведомость работ с грамотным описанием видов работ
2. поищите сметы на аналогичные работы, например на сайте госзакупок.
3. после того как нашли какую-то смету, постарайтесь ее проанализировать и понять, что же предполагается делать. если что-то не понятно - задать вопросы здесь или на сметном портале.
4. учесть, что примерно 50% смет на тех же госзакупках составлены такими же дилетантами как и вы, поэтому нужно постараться найти в них ошибки.
5. ну и почитать нормативы конечно. если у вас есть Гранд-смета, то в ней найдите папку Библиотека сметчика. В ней вы найдете кучу полезной информации. Все, что покажется вам нужным и полезным отложите в закладки, чтобы были под рукой. в первую очередь Методику 421/пр.
 
Цитата
Алексей пишет:
вот вы и читаете на своих курсах эти нормативы...поэтому и призываете не читать книжки, в которых эти же нормативы и процитированы
Если обучающемуся предлагают почитать книжку 2018 г, а действующие
методические документы выпущены позже, естественно не порекомендую с нее
начинать.
Цитата
Алексей пишет:
озвучить их применительно к расценкам...

Алексей пишет:

нормальных сметных курсов в России нет

Вы, Алексей на наших курсах не бывали, на мои предложения послушать их в форме вебинара забесплатно отказались. Поэтому, можете говорить только о тех курсах, которые Вы же и ведете/продаете. Или уже не ведете? Деньги на покупку образовательной лицензии оказались выброшенными зря?

Топикстартер просил помощи в обучении, а получил предложение

Цитата
Алексей пишет:
нужно взять кому-то видео с ютюба и переозвучить их.
Вот и займитесь.

Цитата
Алексей пишет:
у вас то не хватит своих мозгов и усилий
Хамите батенька…

Цитата
Алексей пишет:
озвучить их применительно к расценкам...
Вот не хотел говорить про наши курсы, тем более на ресурсе, где имеются свои сметные курсы,  но раз уж их задели, то перед приобретением любого курса рекомендую внимательно рассмотреть программу обучения (она должна быть выложена на сайте образовательной организации). Например, по курсу составления смет
на монтаж слаботочных устройств и пусконаладочные работы АСУ ТП в СНБ2001

рассматриваются элементная база устройств (в виде картинок и видео) с привязкой
к наименованию расценок в ФЕР. Кроме того, на этом курсе не имеет значения в какой сметной программе обучающийся предпочитает работать.


Цитата
Алексей пишет:
помню из ваших уроков про то как ток бежит по проводам...
Вы Алексей не просто ошибаетесь, так как на вышеупомянутом курсе не бывали, вы нагло врете. Кстати, про то "как ток бежит по проводам" и закон Ома рассказывают не на наших курсах.

На этом дискуссию предлагаю завершить, пока не перешли на обсуждение качества курса предлагаемого Алексеем.

 
Изменено: Liza - 15.12.2021 11:28:56
 
Чем-то тему про УК и простых граждан напоминает...  :D  или как Эпл... да святиться Имя его, с Андроидом... да продлит Аллах его годы... постоянно одно и тоже. Как кто не спросит про эти темы - так холивар! Были бы в одной комнате, так и рожи бы друг другу могли набить...  :D  

З.Ы Liza, мадам, как вы такие смайлики ставите... научите невежду...
 
Цитата
ProSlave пишет:
Как кто не спросит про эти темы - так холивар! Были бы в одной комнате, так и рожи бы друг другу могли набить...  
Наброс засчитан - ждем обраточки. Попкорном запаслись))

Цитата
ProSlave пишет:
З.Ы  Liza , мадам, как вы такие смайлики ставите..
Да выгугливаются легко, например вот отсюда Смайлики для форумов - страница страница 7 | Сборник анимированных смайликов | Смайлики - Smiles - Смайлы в Арканум Клуб (arcanumclub.ru). Копипаст кода в HTML и наслаждаешься  (чет глючит сегодня вставка с сайта)
А вообще администратор форума может их добавить в пакет доступных при написании сообщения и будет очень удобно, чтоб не бегать туда-сюда.

Изменено: Liza - 15.12.2021 13:17:48
 
Можно нажать кнопку Windows и кнопку точка - вставить любые смайлики. 😉
Телеграм: t.me/smetnoedeloru

Вконтакте: Сметное дело ру
 
Цитата
Борис пишет:
Можно нажать кнопку Windows и кнопку точка - вставить любые смайлики. 😉
Борис, а сейчас стоит фильтр на ссылки? у меня ссылка автоматически меняется в нечитаемый вид, хотя до этого корректно копировалось.
Изменено: Liza - 15.12.2021 13:33:28
 
Цитата
Милослав Талыков пишет:
Поэтому, можете говорить только о тех курсах, которые Вы же и ведете/продаете. Или уже не ведете? Деньги на покупку образовательной лицензии оказались выброшенными зря?
я не веду никаких курсов за исключением Самоучителя сметчика на Дзене. лицензия для этого не требуется, т.к. самообучающиеся никаких фантиков за деньги от меня не получают.

Цитата
Милослав Талыков пишет:
Вы Алексей не просто ошибаетесь, так как на вышеупомянутом курсе не бывали, вы нагло врете. Кстати, про то "как ток бежит по проводам" и закон Ома рассказывают не на наших курсах.
вы свой форум почитайте 15-летней давности примерно. я писал про это там...

Цитата
Милослав Талыков пишет:
Если обучающемуся предлагают почитать книжку 2018 г, а действующиеметодические документы выпущены позже, естественно не порекомендую с нееначинать.
есть и более свежие.
например эта
Сметное дело и ценообразование

но и она предполагает самообучение, т.к. в ней много практических заданий.
Цитата
Милослав Талыков пишет:
Кстати, про то "как ток бежит по проводам" и закон Ома рассказывают не на наших курсах.
а это чьи?
Цитата
Милослав Талыков пишет:
Например, по курсу составления  сметна монтаж слаботочных устройств и пусконаладочные работы АСУ ТП в СНБ2001
Без знания законОВ Ома там делать нечего...
 
Пошла жара )
Хук справа, хук слева, апперкот
 
не знаю я на счет курсов, обходилась как то, а вот на сметах Алексея я многому научилась.. На тех самых, которые он бескорыстно в архиве Сметчика вывешивал с проектами... Большое ему спасибо.
 
Алексей - Сметчик-ПРОФЕССИОНАЛ,  с этим никто и не спорит. Но как человек по жизни, преподаватель или образовательная организация - пииииик, пиииик,.... (censored)
 
Цитата
Милослав Талыков пишет:
Но как человек по жизни
У него просто велосипеда не было )))
 
Цитата
Милослав Талыков пишет:
преподаватель
как бы на моих сообщениях на трех форумах наверно не одно поколение сметчиков выросло...
Цитата
Милослав Талыков пишет:
как человек по жизни
кто ж с этим поспорит.... фразы про ПНР и С.ру тоже мое детище...
Цитата
Милослав Талыков пишет:
образовательная организация
для бестолковых еще раз повторю - не занимался я образованием... законодательство не позволяет...
 
А кто сможет смету на изготовление аппарата для поп-корна составить? Я думаю самое время. И лимонад...холодный в неё включить!
А то как-то на это шоу как-то без поп-корна и не охота смотреть.
 
Цитата
Андрей Кова пишет:
А кто сможет смету на изготовление аппарата для поп-корна составить?
на курсах С.ру от Милослав Талыков, этому не научат. они максимум способны озвучить методики... и будут запинаться на вопросах...
 
мне нравится Ваш содержательный ответ, спасибо Вам!))
 
Цитата
Алексей пишет:
для бестолковых еще раз повторю - не занимался я образованием... законодательство не позволяет...
опять хамите и врете.
Взято из https://cmet4uk.ru/forum/10-5303-1
"Приобрести курсы могут как юридические, так и физические лица.
Все вопросы по курсам по E-mail:abk63@mail.ru или на сайте http://psb-energo.ru/index/obuchenie/0-13". Это ваш курс?
Да кстати не рекомендую заходить по ссылке - заразно. Мне про купленную лицензию и отзывы продолжить? Или закончим уже?
 
Цитата
Милослав Талыков пишет:
Все вопросы по курсам по E-mail: abk63@mail.ru  или на сайте  http://psb-energo.ru/index/obuchenie/0-13 ". Это ваш курс?
это не курсы, а пособия для самообучения...
Цитата
Милослав Талыков пишет:
Мне про купленную лицензию и отзывы продолжить?
продолжите. даже интересно...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Удаление ресурса (35)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Удаление ресурса на примере учтенного в расценке материала
Перемещение и удаление разделов (45)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Перемещение и удаление разделов локальной сметы
Документы сметчика
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в в 1 квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в 4 квартале 2017 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.