Создание планово-высотного обоснования - экспертиза

Создание планово-высотного обоснования - экспертиза

Создание планово-высотного обоснования - экспертиза
 
Добрый день!
В настоящее время проектная документация на строительство линии Московского метрополитена проходит экспертизу. Наша организация выполняла работы по созданию планово-высотного обоснования для строительства и при строительстве тоннелей метрополитена. Экспертиза считает, что расходы на создание наземного и подземного планово-высотного геодезического обоснования не должно включаться в Сводный сметный расчет и расходы на эти работы являются накладными расходами организации, выполняющей СМР. Мы понимаем, что данные работы должны быть включены в проект, т.к. они определяют точность выполнения проекта в натуре. Без этих работ невозможно выполнять строительство тоннеля.
Ранее (несколько лет назад) геодезический мониторинг был включен в Главу 9 ССР "Накладные и прочие расходы", а создание основы - в Главе 1 "Подготовка территории строительства" ССР.
Сейчас экспертиза считает, что работы по созданию обоснования вообще не должны входить в ССР и оплачивать их должны организации СМР за свой счет.

Вопросы:
1. Чьей прямой обязанностью является создание планово-высотного обоснования на поверхности и в самом тоннеле при проходке?Просьба дать комментарии или ссылки на источники.
2. В какой Главе ССР сидят эти работы? Просьба дать комментарии или ссылки на источники.

Может у кого-то был опыт прохождения экспертизы и сталкивались с распределением геодезических работ в ССР.

Заранее спасибо.
Похожие темы:Найти еще: экспертиза
Проектные работы фондохранилище
Автор: Максим. "Ирина пишет: При заходе в экспертизу по ГК необходимо обоснование цены -смета на ПИР. " - вообще для захода в экспертизу им достаточно договора на проектирование....
Индекс на ПНР
Автор: ProSlave. "Елена Барсукова пишет: с обоснованием (они его указывают) от экспертизы." вы же явно опытный человек, не раз проходивший экспертизу... ну откуда они это возьмут... если только действительно как пишет ...
Проектные работы фондохранилище
Автор: Ирина. К сожалению, экспертизе не достаточно договора , обязательно должны быть сметы на ПИР .В большинстве случаев , берут сметы проектных организаций. Иногда ...
Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.
Автор: Галина Вантурина. Не понятно почему есть уже смета контракта.а экспертизу только проходите.Нужно было наоборот. Проектная организация не гарантирует достоверность сметной. Это делает экспертиза и если ...
График выполнения пусконаладочных работ для экспертизы
Автор: Милена. У кого-нибудь экспертиза запрашивала график выполнения пусконаладочных работ? Скиньте, пожалуйста пример, который их удовлетворил
 
Евгения,согласно МДС 81-33.2004
Цитата
Приложение 6

ПЕРЕЧЕНЬ СТАТЕЙ ЗАТРАТ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ...

III. Расходы на организацию работ на строительных площадках...

7. Расходы по геодезическим работам, осуществляемым при производстве строительных работ. По этой статье учитываются расходы на оплату труда (с отчислениями на ЕСН от расходов на оплату  труда)  работников,  занятых  на  геодезических  работах,  стоимость  материалов, амортизационные отчисления, износ, расходы на все виды ремонтов (отчисления в ремонтный фонд или резерв на ремонт) и на перемещение геодезического оборудования, инструментов и приборов,  транспортные  и  другие  расходы  по  геодезическим  работам,  включая  приемку  от проектно-изыскательских организаций геодезической основы.
Цитата
Евгения пишет:
Наша организация выполняла работы по созданию планово-высотного обоснования для строительства и при строительстве тоннелей метрополитена.
Т.е. работы по созданию планово-высотного обоснования при строительстве тоннелей метрополитена учтены в норме накладных расходов.

НО

Создание планово-высотного обоснования
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Т.е. работы по созданию планово-высотного обоснования при строительстве тоннелей метрополитена учтены в норме накладных расходов.
Очень противоречивый вывод, учитывая, что нормой  накладных расходов строителей учтена
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
приемка от проектно-изыскательских организаций геодезической основы.
А планово-высотное обоснование - это есть создание геодезической основы
 
Ирина, я тоже не совсем поняла каким образом оплачивается (либо какими нормами уже учтено) создание геодезической основы, склоняюсь к тому что это 12 глава ССР.

А вот геодезический мониторинг в процессе строительства это уже НР.
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
склоняюсь к тому что это 12 глава ССР.
Ирина Иванчикова,это глава 1.
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
А вот геодезический мониторинг в процессе строительства это уже НР.
Ирина Иванчикова, если говорить о геодезическом мониторинге в его нормативном смысле, то затраты на его проведение - это глава 9
 
Ирина, спасибо за комментарии! Я пересмотрела кучу нормативной документации и нашла лишь про ту часть работ, которая выполняется НА ДНЕВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ, черным по белому написано, что это обязанность Заказчика, т.е. да, скорее всего это Глава 1. Но про ту часть, которая делается ПОД ЗЕМЛЕЙ ничего не написано... Хотя она неразрывна с работами на поверхности. Это комплексная геодезическая сеть наверху и внизу. Написано, что ее надо выполнять и написано как, но чья это обязанность - нет. Есть еще такой момент, что по инструкции ВСН выполняются два вида работ, может быть для кого-то схожих - рабочая полигонометрия и основная полигонометрия. Рабочую полигонометрию выполняют сами строители, но она не дает такой точности и не является основной для строительства. А основная является базовой, от которой как раз строительство и идет. Возможно в экспертизе путают эти понятия. Пока что заказчик защищается сам и нас не привлекает, хоть мы и готовы оказать помощь в защите наших же работ.

Ирина Иванчикова, спасибо за информацию! Да, обоснование и основа - одно и тоже. У нас еще есть такой нюанс, основа не передается единовременно строителям ПЕРЕД и ВО ВРЕМЯ строительных работ. Мы ее выдаем частями, т.е. как идет щит, так мы и выдаем. Договоры заключены не со строителями, а с Заказчиком-Генподрядчиком и именно он запрашивает основу и уже сам передает строителям. По документам получается, что Заказчик-Генподрядчик обеспечивает строителям создание основы для строительства.

Печально, что в области геодезии очень мало конкретики в принципе... И в расценках, и в нормативных документах. В СМР все более точно и развернуто.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 3. Ресурсная часть расценки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсная часть расценки. 2. Замена ресурсов. 3. Добавление материалов по прайсу.
Использование общих индексов (49)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Использование общих индексов
Документы сметчика
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001(ТЕР-2001 – для Крыма и Севастополя)  по субъектам РФ, индексы на оборудование и прочие работы и затраты, индексы изменения сметной стоимости СМР, выполняемых на объектах магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов на 3 кв 2016 года (Вестник ЦиСН выпуск 11 (188) 2016 года).
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 19 января 2024 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 26.12.2019 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.