Какую расценку принять при прокладке труб ПНД (Днар=160 мм) методом ГНБ

Какую расценку принять при прокладке труб ПНД (Днар=160 мм) методом ГНБ

Какую расценку принять при прокладке труб ПНД (Днар=160 мм) методом ГНБ
 
Коллеги здравствуйте! Подскажите, может кто сталкивался, работаем в сборникам по Московской обл. (ТСНБ МО), конкретно сборник ТЕР(МО3) №4 "Скважины". Подрядная организация выполняет работы по устройству водопровода из труб ПНД (Д наруж = 160 мм) методом горизонтально-направленного бурения. Подрядчик при расчетах за выполненные работы настаивает на применении расценки ТЕР(МО3) 04-01-085-02 (Устройства закрытого подземного перехода методом ГНБ с поэтапным расширением скважины для полиэтиленовых труб в грунтах I-III группы для труб Dy=225 мм). В том же сборнике имеется расценка ТЕР(МО3) 04-01-085-01 (Устройства закрытого подземного перехода методом ГНБ с поэтапным расширением скважины для полиэтиленовых труб в грунтах I-III группы для труб Dy=110 мм). С одной стороны, в технической части сборника нет указаний какую расценку применить для прокладки трубопровода, в случае нахождения диаметра трубопровода в интервале между значениями диаметров расценок (Dy=110 мм и Dy=225 мм), с другой стороны, значение 160 мм ближе к 110 мм, чем к 225 мм. Как считаете каким образом в данной ситуации поступить? Спасибо.
 
1.4.28. В расценках на устройство закрытого подземного перехода методом горизонтально направленного бурения Dу - это наружный внешний диаметр трубопровода с учетом максимальных габаритов изоляционного
слоя и раструбных элементов, либо максимальный габарит пакета труб, прокладываемых в подземном закрытом переходе методом ГНБ.
 
Может есть какой-нибудь документ (коэффициент), позволяющий корректировать расценку под размер фактический диаметр трубопровода?
 
Цитата
Александр пишет:
Может есть какой-нибудь документ (коэффициент), позволяющий корректировать расценку под размер фактический  диаметр трубопровода ?
Такого коэффициента нет. Да и не нужен он. Вам же Света, все верно ответила.
Цитата
Света пишет:
Dу - это наружный внешний  диаметр трубопровода  с учетом максимальных габаритов изоляционного слоя и раструбных элементов, либо максимальный габарит пакета труб
Следовательно раз расценка на 110мм это максимально возможный габарит для диаметра  до 110мм, а вам надо для диаметра 160 мм, то совершенно логично применить расценку на следующий  габарит т.е 225мм т.к эта расценка по габариту подойдет для любых труб диаметром выше 110мм и до 225мм включительно.
Изменено: ProSlave - 01.10.2019 09:42:30
 
Спасибо
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
13. Проверка сметы
Проверка сметного расчета в программе Смета.ру
Установка программного комплекса (3)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Установка программного комплекса
Документы сметчика
Рекомендации по проектированию и применению для строительства и реконструкции зданий в г. Москве фасадной системы с вентилируемым воздушным зазором "U-kon"
Постановление Правительства РФ от 21.06.2010 № 468. О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства
Об утверждении Плана разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил, сводов правил на 2021 г.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.