Какой сметчик самый крутой?

Какой сметчик самый крутой?

  RSS
Какой сметчик самый крутой?
 
Который занимается  гос бюджетом? или только небюджетные деньги? который сидит в экспертизе? или который обучает других? есть какая-то негласная классификация?
Ответы
 
Цитата
Оля Ли пишет:
Самый.. тот, который СОСТОЯЛСЯ.. в этой профессии. Такие есть. И МНОГА!!!
Поддерживаю вас коллега. Именно состоявшийся сметчик, будет ценить свое время, ибо оно есть деньги! Все остальное - лирика и пустозвонство. Сдал проект, защитил в экспертизе или перед Заказчиком, получил деньги  и  полетел - выпил - искупался - отдохнул!  Кому надо тот пусть объемы сутками считает, я бы за такие проекты и браться не стал, время жалко - мое дорого стоит.
 
Елена,
Цитата
Елена пишет:
И удаляют из переписки за какой то вопрос, который им не нравится. Печально.
Задал вопрос про единственного поставщика.
Как быть при мониторинге..
На свою беду он зачитал...
Ответить не смогли..
Больше моих вопросов не читали...
 
ProSlave, вот не согласна.
Цитата
ProSlave пишет:
Сдал проект, защитил в экспертизе или перед Заказчиком, получил деньги  и  полетел
а Подрядчик потом прогорел. Оно же чем дешевле тем охотнее Заказчик и согласует. Что-то явно в этой схеме пропущено. Или ничего? Дураков много, новые Подрядчики найдутся?
 
Людмила, Проектных сметчиков это не волнует. Им главное получить положительное заключение.  
 
Цитата
Людмила пишет:
а Подрядчик потом прогорел.
где вы это прочитали в моем посте? На каком основании вы сделали такой вывод?
Цитата
Людмила пишет:
Оно же чем дешевле тем охотнее Заказчик и согласует.
где я написал что дешевле?

Не нужно брать дурной пример и что-то додумывать.
 
А что значит проектные сметчики? которые делают смету только для составления договора между З и П?  
 
Цитата
Lida пишет:
А что значит проектные сметчики?
Я проектный сметчик. Работаю в крупном проектном институте. Очень крупном.  
 
Денис Владимирович, да это понятно конечно... но вот потому мы все и сидим в глубокой ...опе потому что никому нет дела до суровой реальности(
Изменено: Людмила - 14.11.2019 11:45:21
 
ТЕ Вы и проектируете и сметы по своему проекту составляете? Сразу извините за тупость)) если она тут присутствует...
 
Людмила, Вот и ответ на вопрос. Самый крутой сметчик - это тот, который не обанкротит своих работадателей.  
Изменено: Денис Владимирович - 14.11.2019 11:51:18
 
Lida, нет конечно. Просто раньше были проектные институты, а в них отдельно проектировщики, отдельно сметчики... И вот эти сметчики считались самыми универсальными универсалами, потому что все разделы проекта считали. В далекое советское время и не было сметчиков у строителей. Были инженеры ПТО которые по готовым сметам КС-ки делали.  
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Проектных сметчиков это не волнует. Им главное получить положительное заключение.
Скажу вам по секрету... крупные проекты, я имею ввиду типа Керченского моста и им подобным, в которых я участвовал, уже на стадии проектирования имеют потенциального подрядчика.  
Цитата
Lida пишет:
ТЕ Вы и проектируете и сметы по своему проекту составляете?
В целом да. Я в сметной группе работаю.
 
Спасибо))) теперь все понятно... много изменений со времен ссср, в котором я даже не родилась еще
 
ProSlave, да не делала я выводов, это предполагаемое развитие сюжета, показывающее недостаточность наличия согласования у Заказчика и радость сэкспертизы для объективной значимости сметчика.
 
Людмила,
к примеру
На одной странице проекта
оконный блок стоят размеры линейные  4270  и выс. 1200
Рядом спецификация- размеры 4270 х1800  
По отметкам высота 1800 .....
Вот так и работаем с проектантами..
 
ProSlave, Я это знаю. Для меня это не секрет. По серьёзным объектам никто не отправит смету на экспертизу пока её не проверит подрядчик.  
 
Алексей, ну Лёш, ну зачем всех то под одну гребенку? У меня вот 4 проектировщика, два из них на такое способны, одни и не на такое, а один вообще красотка, за три года ни одного косяка у неё не встретила. Молюсь на неё)))))  
 
Денис Владимирович, конечно. Миллиарды бюджетных денег должны попасть строго определенному  кругу людей. Сами знаете друзей кого. )))
 
Цитата
Lida пишет:
ТЕ Вы и проектируете и сметы по своему проекту составляете?
Да, а что в этом удивительного? Заказчик получает проект вместе со сметным расчетом. Или под "готового" подрядчика или на торги выставляется уже готовая смета (прошедшая экспертизу или без неё). И не всегда проектный сметчик делает чтобы было дешевле. Иногда наоборот, попадаются шедевры, где чуть ли не забивку гвоздей пытаются осметить.
 
Людмила,
привет..Армавиру..
Лучше всего было в Сочи. Были объекты. В одном здании сидел заказчик и рядом наши проектировщики. Этажом ниже наша фирма..(Это в павильоне ожидания водителей. Возле командного центра. Напротив лаборатория. (только в период строительства и до сдачи объекта) Согласовывалось всё довольно таки быстро..
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Проектно-изыскательские работы
Новый тип документа в ПК ГРАНД-Смета
Структура программы (2.1)
Видеоурок по ГрандСмете рассказывает о структуре программы о том, как выбрать и подключить региональную базу. Также пользовать сможет узнать о существующих типах нормативов.
Документы сметчика
Разъяснения по применению Сборников и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства.
СТО Газпром 2-2.2-136-2007. Инструкция по технологиям сварки при строительстве и ремонте промысловых и магистральных газопроводов. Часть I
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.