Какую литературу прочитать, откуда брать дополнительные знания по смете

Какую литературу прочитать, откуда брать дополнительные знания по смете

Какую литературу прочитать, откуда брать дополнительные знания по смете
 
Привет всем ))) пожалуйста, добрые люди , только закончила университет строительный и хочу работать сметчиком )) подскажите , какую литературу прочитать , откуда брать дополнительные знания по смете , сайты полезные )) грамотный сметчик - дело опыта , понимаю, но пока не хочу сидеть сложа руки )))
 
Малика,начните с официальной информации Минстроя http://www.minstroyrf.ru/trades/gradostroitelnaya-deyatelnost-i-arhitektura/14/
 
Большое спасибо ))) если будете советовать что - то ещё , радости не будет предела )
 
Голубев Б.И. Справочник. Определение объёмов строительных работ. 1975г.

и советую действующие МДС и СП с технологическими картами изучать
Изменено: Антон - 12.11.2019 10:46:50
 
Малика, на курсы какие-нибудь сходите, где выдают свидетельство о повышении квалификации установленного образца. Там же получите первичные знания по работе со сметной программой. Потом Ютуб в помощь, там есть куча достаточно полезных мастер-классов по работе с любой программой.

Далее практика только. Самостоятельно, без какого-либо контроля начинать не советую. Можно получить культурный шок и навсегда потерять желание работать в этой сфере.

Наличие профильного высшего образования, подразумевает первичные знания ТСП и ОСП, что будет вашим неоспоримым плюсом, в дальнейшем, перед другими соискателями.

Практику начинайте с простого повторения чужих смет 1 в 1. Это позволит получить первичное понимание структуры расчета и алгоритма работы программы. Забейте в программе расценку, перейдите в ТЦ, начислите лимитированные и самостоятельно повторите результат,  вручную в Екселе. Это даст понимание, того как начисляются индексы и коэффициенты, откуда берутся лимитированные и НДС. Вы это физически проработаете сами.

Читайте ТЧ к сборникам - это даст ответы на 90% вопросов, возникших по поводу применения той или иной расценки.

Если вдруг прижмет и надо "кровь из носу" проверить какую-то смету... всегда действуйте по такому алгоритму - найдите самые дорогие расценки в проверяемой смете. Проверьте законность из применения, может при расчете внутренних сетей водопровода, применены расценки из сборников для наружных сетей. Проверьте состав работ применяемых расценок и сравните их с тем что творится в реальности, возможно окажется, что похоже лишь название и больше ничего. Не ловите блох - расценок на забивание гвоздей не бывает. Если в смете много работ из одного рабочего цикла, то скорее всего все это можно заменить на одну комплексную расценку...
 
Малика, еще забыл... Очень важный момент. Возможно его понимание, а точнее правильное на него реагирование, позволит вам избежать больших проблем и сохранить рабочее место...

Если вы накосячили, а вы обязательно накосячите, то как-только вы это поняли... НЕ ПЫТАЙТЕСЬ исправить все самостоятельно, доложите об этом по команде, вышестоящему начальнику. Ваш начальник - это первый человек который должен знать о проблеме, не мама, ни папа и даже не лучшая подруга - начальник. Чем раньше он узнает о том что случилось - тем лучше для вас. Иначе потом это всплывет выше и НЕОЖИДАННО для начальника, у него начнутся проблемы и пригорать задница, соответсвенно и у вас проблемы будут уже совсем другого масштаба и последствий...

Удачи.
 
ProSlave, браво!))) читать Вас довольствие!!!
 
И что это за дискриминация?)))  уважаемый ProSlave, я бы тоже не отказалась такие рекомендации получить тогда! Или Вы человек настроения?  Хорошо хоть за другими подгладываю!  :)  
 
Lida, нет никакой дискриминации. Просто Вы писали что работаете одна, хотя ничего не понимаете.  Отсюда и ответ мой. ИМХО нельзя работать одной если нет опыта. Чревато это. Представьте что вы окончили медицинский вчера, а завтра у вас операция коронарного шунтирования... Самостоятельно. )))
Изменено: ProSlave - 12.11.2019 11:39:23
 
Мой работодатель наверное не ду.рак и дает мне время на обучение, и наверное не завтра я на экспертизу пойду! НО) мне было обидно
 
Добрый день  Малика. Найдите  сайт Академия сметного дела, зарегистрируйтесь там. Там можно платно пройти программу начинающего сметчика-они обучают, дают сертификат, нормативную литературу, все последние изменения. Можете потом участвовать в бесплатных вебинарах. Они вам будут присылать рассылки. Очень хороший и грамотный старт. А знания приходят с опытом, но если вас будут корректировать-уже хорошо. Жаль что в наше время такого не было. Мы набивали шишки и учились сами. Правда ездили на курсы повышения квалификации. А сейчас и ездить никуда не надо. Удачи вам.
 
Цитата
Lida пишет:
НО) мне было обидно
Прошу простить меня, за слова необдуманные. Чем могу я всегда помогаю другим и вы не исключение.
Бывает, что могу резковато ответить, ну так то не ради самоутверждения, а для того что-бы человек задумался над своим вопросом, понял что-то и быть может, когда не будет возможности залезть в инет - вспомнит, что у него и своя голова не плохо варит и в помощи он не нуждается.  
 
Спасибо)) сразу стало легче на душе) хорошего дня  :oops:  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 08. Базисно-индексный метод
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте сметы базисно-индексным методом. 1. Укрупненные индексы 03:01 Как в ГРАНД-Смете подключить ежеквартальные индексы Минстроя РФ? 05:04 Как применить общий индекс на смету в целом? 10:03 Как примени...
Учет выполненных работ (7.1)
Из этого урока можно узнать об учете выполненных работ, подготовки и печати актов выполненных работ в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О рекомендуемых к применению в IV квартале 2013 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, пусконаладочных работ, проектных и изыскательских работ, прочих работ и затрат и стоимости оборудования.
Локальный сметный расчет на Строительство водовода Ду1000 мм
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.