Можем ли мы в смете в графе обоснование указать прайс нашей организации

Можем ли мы в смете в графе обоснование указать прайс нашей организации

Можем ли мы в смете в графе обоснование указать прайс нашей организации
 
Добрый день! Разъясните,пжл.,ситуацию. Мы выиграли тендер на СМР
. Есть сметы от Заказчика, но будем их пересчитывать, т.к.  меняем оборудование и материалы в соответствие с договором. Можем ли мы в смете в графе обоснование указать прайс нашей организации( на ВСЕ мат.ресурсы, кроме тех, которые имеются в ФССЦ?  
Изменено: Таня - 19.11.2019 15:49:56
 
Цитата
Таня пишет:
Можем ли мы в смете в графе обоснование указать прайс нашей организации
в графе обоснование обычно пишут "Калькуляция цены" и в ней уже учитывают счет поставщика (в т. ч. и ваш может быть) + ТЗСР
 
Главный вопрос не что написать (счет, калькуляция, КП,прайс и т.д и тп.), а возможность указать поставщика органицию, ВЫПОЛНЯЮЩУЮ МОНТАЖ(нашу организация). Заказчик - ни в какую! Требует, чтобы указали счет тех, у кого мы купили. Но выходит что: указали мы, например ООО Парус с ценой 10руб/шт. Но это НАША ОРГАНИЗАЦИЯ купила за 10руб,, но продать то должны дороже - прибыль хоть какую-то поиметь? Или как-то по-другому?
 
Цитата
Таня пишет:
ребует, чтобы указали счет тех, у кого мы купили.
правильно требует.

У Вас не договор поставки, а договор подряда
 
Но выходит что: указали мы, например ООО Парус с ценой 10руб/шт. Но это НАША ОРГАНИЗАЦИЯ купила за 10руб,, но продать то должны дороже - прибыль хоть какую-то поиметь? Или как-то по-другому?
 
Цитата
Таня пишет:
Мы выиграли тендер на СМР. Есть сметы от Заказчика, но будем их пересчитывать, т.к.  меняем оборудование и материалы в соответствие с договором.
что у Вас в договоре сказано про обоснование стоимости материалов?
 
на основе договорных цен с
производителями и цен, приведенных в прайс-листах, с учетом при необходимости
транспортных и заготовительно-складских расходов (далее – ТЗСР).  
 
Таня, ну вот цену производителя (поставщика) в данном случае и ставьте. Счет-фактура или накладная это обоснование цены, ваши хотелки ничем не обоснуются. Кроме того ваша прибыль образуется при выполнении СМР, а не от накрутки цен на материалы поставщиков.  
 
Таня, Это называется незаконное обогащение. Статья 159 УК РФ. Для подобных схем нужно иметь ряд действующих торговых компаний в состав директоров которых не будут входить Ваши учредители. Делайте все умнее. Не подставляйте себя.
Изменено: Денис Владимирович - 21.11.2019 16:37:14
 
Это вы мне по сметам разъяснили.Спасибо. А по бухгалтерии как: пришел счет от ПАруса на 10руб. Оприходовали, а потом списывают(на конкретный  объект) тоже по 1о руб? Это законно? Сама то я далекааа от бухов :)  
 
Кроме того ваша прибыль образуется при выполнении СМР, а не от накрутки цен на материалы поставщиков. ИМенно так,увы,выживаем, кто как может
 
Цитата
Таня пишет:
пришел счет от ПАруса на 10руб. Оприходовали, а потом списывают(на конкретный  объект) тоже по 1о руб? Это законно?
Конечно, а как иначе?

только вот относительно 10 рублей:
купили за 10 с НДС, (если на ОСНО) то на конкретный объект "списали/отнесли" 8,33 рублей (10 рублей минус НДС)
 
Спасибо всем! Теперь не буду сомневаться
 
Ой, в догонку. А если у нас поставка по договору подряда была бы отдельно прописана, то как в этом случае?
 
Цитата
Таня пишет:
поставка по договору подряда была бы отдельно прописана
Поставка по договору подряда не прописывается, на то есть договор поставки.
У Вас может быть прописано что работа выполняется из материалов подрядчика, но это все равно договор подряда.
 
Я неправильно выразилась. Есть договор со сметой на монтаж. Работы закрываем КС2, а  оборудование отдельно - по ТОРГ-12, но в теле сметы присутствуют строки с обозначением и количеством оборудования (цена обнулена). Что в этом случае пишем в обосновании?
 
Номер УПД
 
Цитата
Таня пишет:
Работы закрываем КС2, а  оборудование отдельно - по ТОРГ-12,
Вы знаете, как-то это не правильно.
Если вот так закрываться, как Вы описываете, нужен договор подряда на работы (он закрывается КС-2) и отдельно договор поставки оборудования (закрывается ТОРГ-12).
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Справочники (13)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочники
Ресурсный метод - ценник (6.2)
Видеоурок показно пользователю, как можно с использованием ресурсного метода создавать и использовать ценник в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 23.08.2021 г.)
О рекомендуемых к применению в 2 квартале 2015 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.