Про Технологические карты

Про Технологические карты

Про Технологические карты
 
Добрый день, уважаемые специалисты,  подскажите, где вы берете ТТК? Наиболее свежие или с достоверной информацией, может есть какой-то сайт? портал? Заранее благодарю за ответ!
 
Цитата
Lida пишет:
Добрый день, уважаемые специалисты,  подскажите, где вы берете ТТК?
Да ни где. Они не нужны сметчику. Зачем они вам?
 
Технологические карты - это просто описание технологических процессов. Как делают определенную работу в вашей организации. Не отстраненно абстрактной, а именно в вашей. Какую конкретно технику используют, сколько рабочих какого разряда, какие конкретно материалы у вас есть. Всё конкретно. Делаются они инженерами ПТО, с согласованием главным инженером. Ну для примера конечно берутся типовые ТК, но они корректируются по фату. Вот хорошая база типовых карт http://cmet4uk.ru/forum/51-1164-3#108365
 
Спасибо , я и имела ввиду типовые...
 
Чтобы набраться знаний, узнать то, чего в глаза не видел а осметить надо)) чтобы не пропускать работы...
 
Цитата
Lida пишет:
, чего в глаза не видел а осметить надо
 
Цитата
Lida пишет:
Чтобы набраться знаний, узнать то, чего в глаза не видел а осметить надо)) чтобы не пропускать работы...
Этому в институте учат на ТСП и ОСП. Типовая карта тут не поможет.  
 
Вот отучилась я 6 лет, на очке, с красным дипломом, на бюджете... и на тсп и осп не учили меня как прокладывают силовые кабели, устанавливают ВРУ, и вообще много разных новых технологических процессов... Так что не будьте так категоричны!
 
Цитата
Lida пишет:
не учили меня как прокладывают силовые кабели, устанавливают ВРУ, и вообще много разных новых технологических процессов...
Правильно. Энергоснабжение и  электро-силовое оборудование это другая специальность. Надо еще
Цитата
Lida пишет:
6 лет, на очке, с красным дипломом
что-бы понять
Цитата
Lida пишет:
как прокладывают силовые кабели, устанавливают ВРУ,
Сметчик - это не просто по клавишам тыкать... Кто говорит что легко будет.
 
Да я и не жалуюсь  :D  а ищу пути решения проблемы.. ТЕ ТТК и литературу соответствующую! на объект во Владик меня никто не отправит посмотреть...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Накопительная ведомость (КС-6, КС-6а) в ПП SmetaWIZARD
Описание создания накопительной ведомости и журнала учета выполненных работ с помощью мастера создания накопительной ведомости в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Экспорт сметы в PDF (59)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в PDF
Документы сметчика
Разъяснения "Союза инженеров-сметчиков" об  изменении цены контракта
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 26 октября 2021 г.)
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.