Ценовой аудит объекта строительства уже на этапе эксплуатации

Ценовой аудит объекта строительства уже на этапе эксплуатации

Ценовой аудит объекта строительства уже на этапе эксплуатации
 
Здравствуйте! Хотела бы узнать, может кто-то сталкивался с методиками осуществления ценового аудита объекта строительства уже на этапе эксплуатации (не стадии проект и предпроект, а именно после сдачи объекта в эксплуатацию)? Слышала, что в СССР были какие-то материалы. Найти их, к сожалению, не получилось. Буду очень благодарна за помощь!
 
     Ценовой аудит проводится путем осуществления проверки достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства, планируемого к созданию в рамках инвестиционного проекта. До 17.01.2020  проводился в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 427 "О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета".
    С 17.01.2020 вступило  в силу постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 № 1948 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», в соответствии с которым Постановление Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 427 «О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, финансирование которых осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в уставных (складочных) капиталах которых составляет более 50 процентов» утратило  силу.
  Государственные  услуги по экспертизе проектной документации, включающей проверку достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в случаях, установленных частью 2 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации,  осуществляются в соответствии с внесенными изменениями в постановление Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».

 Если строительство уже завершено (а объект бюджетный), то проводится аудиторская проверка контрольно-счетной палаты на предмет расходования средств.  
Изменено: Николай - 23.09.2020 01:02:16
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай, да, знакома с материалом, который Вы указали. Наверно, я вопрос не корректно сформулировала. Объект уже сдан в эксплуатацию, он на стадиях предпроект и проект проходил/ или нет ценовой и технологический аудит (в зависимости от того, попадает ли он под обязательность его прохождения). Существует ли какая-то методика оценки стоимости уже возведённого здания?
 
Возможно только если укрупненным расчетом по назначению здания и году завершения стройки определить. Есть сборники на Укрупненные нормативы цены строительства НЦС-2020, их много в зависимости что считать , так же есть УПБС-2001 Укрупненные показатели базисной стоимости строительства по объектам-аналогам. Или же если строили до этого объекты похожие , то вывести на единицу стоимости (мощность, м2, м3 и т.д.) и сравнить  
 

Посмотрите здесь, возможно поможет:

https://www.uphill.ru/press-czentr/stati/metodyi-otsenki-zdaniy-vidyi-osobennosti/

также:

Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ (последняя редакция от 31.07.2020) и федеральные стандарты оценки (ФСО)

"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
04. Применение коэффициентов
Применение коэффициентов в программе Смета.ру
Ресурсный метод - ценник (6.2)
Видеоурок показно пользователю, как можно с использованием ресурсного метода создавать и использовать ценник в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О навесных фасадных системах, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта капитального строительства
Об утверждении сметных нормативов
Типовая технологическая карта разработана на монтаж дверных блоков
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.