Расчет категории сложности в смете на ПНР

Расчет категории сложности в смете на ПНР

Расчет категории сложности в смете на ПНР
 
Уважаемые сметчики, добрый день.
Пожалуйста, помогите в определении: просчитана смета на ПНР. Мы заранее указываем, что у нас третья категория сложности, и используем расценки третьей категории . Также, пользуясь п. 2.2.3 "при составлении сметных расчетов на ПНР для учета характеристики конкретной системы к базовой норме трудоемкости Нб следует применять следующие коэффициенты: Фми и Фу". Мы просчитали все наши каналы, получили оба коэффициента и перемножили их между собой, получив в итоге 1,772. И в дальнейшем расценки третьей категории умножали на полученный коэффициент.

Заказчик выдал замечание, указав, что у нас первая категория умножается на полученный коэффициент для перехода в третью. Наши специалисты разделились на три лагеря: одни считают, что заказчик прав, и у нас ввиду особенностей системы и по итогу рассчитанных каналов для перехода из первой категории в третью применяется не стандартный коэффициент 1,566, а полученный при расчетах 1,772. Другие утверждают, что расчет коэффициентов Фми и Фу учитывает не категорию сложности, а характеристики конкретной системы свер того. что мы уже имеем, поэтому нужно брать третью категорию и домножать на 1,772. В третьем случае так вообще решили взять первую категорию и применить на нее и коэффициент 1,566 для перехода в третью категорию, и 1,772 как коэффициент характеристики системы. Подскажите, пожалуйста, как все-таки правильно трактовать коэффициенты Фми и Фу, и кто прав? Заранее спасибо.
Похожие темы:Найти еще: пнр
ПНР на АСУ ТП
Автор: Екатерина. Добрый день. Посоветуйте пожалуйста, есть ли какие-нибудь учебники, пособия, примеры с разбором смет на ПНР АСУ ТП. Работала только с объектами гражданского строительства, но в данный момент место работы связано с производственным сектором....
Индекс на ПНР только на прочие объекты
Автор: Елена. Добрый день. Кто сталкивался с экспертизой, подскажите, прав ли наш Заказчик. Составила смету на ПНР, (прокладывали ВЛИ-0,4кВ)применила переводной индекс на пусконаладочные работы, 3 кв 2023 года 28,46,Заказчик сказал, что ему экспертиза на ПНР ...
Вопрос по пуско наладочным работам
Автор: Надежда. Вопрос по ПНР. Какой расценкой настроить розетку из сборника ПНР? Может она называется как то по другому? Например, для выключателя ФЕРп01-03-002-04.  Может ...
ПНР на пожарную сигнализацию
... пакет системы противопожарной защиты с флеш накопителем. " - Вы хоть почитайте что это такое - это ПО для Вашей системы. С чего Вы взяли что ПНР делать не надо - непонятно. Ваша смета на ПНР будет стандартная, по 2 отделу ФЕРп с коэф 0,5. Считайте извещатели.
Делают ли программу ПНР на пожарку если купили инженерный пакет
Автор: Наталья С. Добрый день, подскажите, делают ли программу пнр на пожарку если купили инженерный пакет системы противопожарной защиты с флеш накопителем. И как теперь его учесть за 90 000 руб. ?
 
Ольга, в Вашем монологе много непонятно. Напишите какую систему ПНРите - там решим с категорией сложности.

Другие утверждают, что расчет коэффициентов Фми и Фу учитывает не категорию сложности, а характеристики конкретной системы свер того. что мы уже имеем, поэтому нужно брать третью категорию и домножать на 1,772. - этот вариант правильный. Только есть сомнения по поводу коэффициента 1,772. - это много.

Непонимаю откуда вы взяли "постоянный коэффициент" -1,556.
Изменено: Максим - 22.01.2020 16:10:29
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Ольга пишет:
первая категория умножается на полученный коэффициент для перехода в третью
Это что-то новенькое

ТЧ:
Цитата
1.2.6. Расценки сборника 2 отдела 1 предназначены для определения затрат на пусконаладочные работы автоматизированных систем (в дальнейшем изложении - системы) в зависимости от категории их технической сложности, характеризующейся структурой и составом КПТС (КТС).

Категории технической сложности систем, их характеристики и коэффициенты сложности приведены в приложении 2.1.

Т.е. в зависимости от структуры и состава КПТС (КТС) определяется   категория технической сложности системы.
Смотрите приложение 2.1 и определяете свою КТС.
Цитата
Ольга пишет:
пользуясь п. 2.2.3 "при составлении сметных расчетов на ПНР для учета характеристики конкретной системы к базовой норме трудоемкости Нб следует применять следующие коэффициенты: Фми и Фу". Мы просчитали все наши каналы, получили оба коэффициента и перемножили их между собой, получив в итоге 1,772. И в дальнейшем расценки третьей категории умножали на полученный коэффициент.
Все верно.

Вас сбивает с толку п.2.2.1. ТЧ, который гласит:
Цитата
Базовые расценки для систем II и III категории технологической сложности (табл. 02-01-002, 02-01-003) рассчитаны на основе базовых расценок для системы I категории технической сложности (табл. 02-01-001) с применением к ним коэффициентов сложности, приведенных в приложении 2.1
но данный пункт стоит брать во внимание совместно с п.2.2.2. ТЧ, если имеете дело со сложной системой, имеющей в своем составе подсистемы с разной категорией технической сложности. Там, да действительно

Цитата
2.2.2. Базовая расценка для сложной системы, имеющей в своем составе подсистемы с разной категорией технической сложности, определяется применением к соответствующей базовой расценке для системы I категории технической сложности коэффициента сложности (С)
Т.е. если в Вашем конкретном случае 3 категория технической сложности системы, без всяких подсистем с разной категорией технической сложности, то никаких коэффициентов из приложения 2.1 Вы не берете, а считаете дальше Фми и Фу, перемножаете и расценки из ФЕРп02-01-003 умножаете на полученный коэффициент.

Вы считали изначально правильно
 
Прописать систему не могу, это коммерческая тайна, но мы брали расценки ОЕРЖп 02-01-003-05 и ОЕРЖп 02-01-003-06. В размере коэффициента, полученного путем расчетов каналов цифровых и аналоговых, все правильно, к его расчету у заказчика вопросов не было. мы прикладывали программу расчета. 1,566 - коэффициент сложности, применяемый к системе 1 категории тех сложности согласно п. 2.2.1 "Государственные сметные нормативы. ФЕР на пусконаладочные работы."

Основная проблема - грамотно обосновать применение нами расценок ОЕРЖп 02-01-003-05 и ОЕРЖп 02-01-003-06 с умножением позиций на 1,772. Наши доводы и ссылка на документ заказчика не убедили.
 
К сожалению, проверяющая считает иначе, и требует вместо третьей категории брать первую, приводя в качестве аргумента, цитирую "Все ваши повышающие коэффициенты применяются к базовой норме первой категории сложности, они не могут применяться к третьей!!! Об этом четко написано в тех.части!!! 2.2.1. В таблице ОЕРЖп части 2 приведены базовые нормы () затрат труда на пусконаладочные работы для систем I, II и III категории технической сложности (), в зависимости от общего количества каналов информационных и управления аналоговых и  дискретных () в данной системе. Базовые нормы для системы II и III категории технологической сложности (табл. 02-01-002, 02-01-003) рассчитаны на основе базовых норм для системы I категории технической сложности (табл. 02-01-001) с применением к ним коэффициентов сложности, приведенных в приложении 2.1:"
 
Ольга, "коммерческая тайна " -  :D . Я имею ввиду тип системы, если у Вас пожарная сигнализация на Болиде, то это однозначно первая категория, если системы автоматизации технологических процессов (Щиты на базе контроллеров разных производителей) - то вторая. Третья категория - это система диспетчеризации всего здания как правило, с множеством подсистем. не понимая сути - Вам сложно помочь.  
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Ольга пишет:
Другие утверждают, что расчет коэффициентов Фми и Фу учитывает не категорию сложности, а характеристики конкретной системы свер того. что мы уже имеем, поэтому нужно брать третью категорию и домножать на 1,772. В третьем случае так вообще решили взять первую категорию и применить на нее и коэффициент 1,566 для перехода в третью категорию, и 1,772 как коэффициент характеристики системы.
как бы эти варианты равнозначны...
сделайте как просит эксперт, по 3 варианту и получите результат как и во 2. если все правильно посчитано у вас. 1 вариант не соответствует конечно техчасти сборника
 
Цитата
Максим пишет:
если у Вас пожарная сигнализация на Болиде, то это однозначно первая категория
буквы неправильные у вас... правильно - нулевая  :D  
 
Цитата
Максим пишет:
Ольга , "коммерческая тайна " -   . Я имею ввиду тип системы, если у Вас пожарная сигнализация на Болиде, то это однозначно первая категория,
Можете объяснить, почему первая? Оченно любопытно узнать.
 
Цитата
Ольга пишет:
Заказчик выдал замечание, указав, что у нас первая категория умножается на полученный коэффициент для перехода в третью. Наши специалисты разделились на три лагеря: одни считают, что заказчик прав, и у нас ввиду особенностей системы и по итогу рассчитанных каналов для перехода из первой категории в третью применяется не стандартный коэффициент 1,566, а полученный при расчетах 1,772
Не надо принимать всерьёз перлы от Димы Работкина. Коэффициенты учтены при разработке расценок на 1, 2 и 3 категории ТС. Это легпо по их стоимости проследить
 
Алексей,не понял Ваш сарказм?

сметчик_сметчик, а какая?-Одноуровневые информационные,  управляющие, информационно-управляющие системы, отличающиеся тем, что в  качестве компонентов КТС для выполнения функций сбора, переработки,  отображения и хранения информации и выработки команд управления используются  измерительные и регулирующие устройства, электромагнитные, полупроводниковые  и другие компоненты, сигнальная арматура и т.п. приборного или аппаратного  типов исполнения.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Как Вы думаете, что собой представляют приборы от Болида?
 
Цитата
Максим пишет:
Алексей ,не понял Ваш сарказм?
просто для примера. магазинчик.
в нем
Сигнал-6Р + 4 дымовых датчика + 1 табло Выход. сирена встроеная. какая категория АСУТП будет?  ;)  
 
.

Изменено: Ирина Иванчикова - 23.01.2020 11:33:46
 
Цитата
Ольга пишет:
качестве аргумента, цитирую "Все ваши повышающие коэффициенты применяются к базовой норме первой категории сложности, они не могут применяться к третьей!!! Об этом четко написано в тех.части!!! 2.2.1. В таблице ОЕРЖп части 2 приведены базовые нормы () затрат труда на пусконаладочные работы для систем I, II и III категории технической сложности (), в зависимости от общего количества каналов информационных и управления аналоговых и  дискретных () в данной системе. Базовые нормы для системы II и III категории технологической сложности (табл. 02-01-002, 02-01-003) рассчитаны на основе базовых норм для системы I категории технической сложности (табл. 02-01-001) с применением к ним коэффициентов сложности, приведенных в приложении 2.1:
Но это не аргумент.
Да, действительно, в п.2.2.1 ТЧ говорится, что Базовые нормы для системы II и III категории технологической сложности  (табл. 02-01-002, 02-01-003) рассчитаны на основе базовых норм для  системы I категории технической сложности (табл. 02-01-001) с  применением к ним коэффициентов сложности, приведенных в приложении 2.1

А о том что коэффициенты применяются к базовой норме первой категории сложности, они не могут применяться к третьей в этом пункте ТЧ не говорится ничего, речь тут о том что 2 и 3 КТС расчитана на основании 1 КТС.

Но исходя из логики проверяющих можно, как Вы говорили ранее

Цитата
Ольга пишет:
первая категория умножается на полученный коэффициент для перехода в третью
посредством К=1,566,
а потом
Цитата
Ольга пишет:
пользуясь п. 2.2.3 "при составлении сметных расчетов на ПНР для учета характеристики конкретной системы к базовой норме трудоемкости Нб следует применять следующие коэффициенты: Фми и Фу". Мы просчитали все наши каналы, получили оба коэффициента и перемножили их между собой, получив в итоге 1,772.
Математически будет правильно, но с точки зрения методологии не правильно.

Резонный вопрос тогда напрашивается, зачем же тогда есть расценки для 2 и 3 КТС, если , как предлагают Ваши проверяющие, все должно считаться от 1 КТС?

 
Алексей, первая категория 4 - DI , 1 - DO. Думаю что вы будете настаивать на 2 категории)  
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
сметчик_сметчик,по факту в  наше время можно 80 % приборов притянуть как ПЛК, на деле Болид это достаточно примитивная релейная система. Настройка не требует особого обучения. Настраивает тот же человек что и монтирует.  

Как Вы думаете, что собой представляют приборы от Болида? - там пару десятков наименование, какие именно?

Вообще мнение такое, Болид настраивать по 2 - жирно. По первой в самый раз. Я думаю реальные расценки на настройку датчиков не сильно у нас отличаются.
Изменено: Максим - 23.01.2020 11:15:45
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Думаю что вы будете настаивать на 2 категории
буду настаивать на этом https://cmet4uk.ru/_fr/2/1506341.docx
так что вы с помощью компьютера будете настраивать в этом?
Цитата
Алексей пишет:
Сигнал-6Р + 4 дымовых датчика + 1 табло Выход
 
Алексей, вот инструкция. Вот описание прибора - https://bolid.ru/production/archive/signal-6r.html
Изменено: Максим - 23.01.2020 12:12:23
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
вот инструкция.
так в ней программирование, не ПНР по каналам посчитаное
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Представление Работы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Работы (диаграмма Ганта) в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Техническая часть сборника (2.5)
В данном видеоуроке рассказывается о технической части сборника, подробно рассматривается таблица затрат и приводятся коэффициенты из технической части в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Методические рекомендации по разработке единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные работы, монтаж оборудования и пусконаладочные работы (Минстрой России Приказ № 75/пр от 08.02.2017)
Разъяснения Минрегиона России по вопросу применения Справочника базовых цен на проектные работы в строительстве Территориальное планирование и планировка территорий
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.