Заказчик не хочет оплачивать некоторые работы по обслуживающим процессам

Заказчик не хочет оплачивать некоторые работы по обслуживающим процессам

Заказчик не хочет оплачивать некоторые работы по обслуживающим процессам
 

Всем здравствуйте! Наша организация занимается обслуживанием метрополитена. Наш заказчик не хочет  оплачивать некоторые работы по обслуживающим процессам, несмотря на то, что они выполнены в полном объеме и сданы в срок, и все работы подтверждены исполнительной документацией. Точнее заказчик не хочет принимать такие работы как дежурство слесарей и маркшейдеров. Заказчика не устраивает, что по факту персонала задействовано меньше, чем в смете. Если проще выразится, то заказчик нам говорит, что вы хотите одним человеком сделать все работы.  Теперь требует предоставить ему штатное расписание работников занятых на подземных работах, предоставить графики дежурств, предоставить регламенты. Может кто ни будь сталкивался с подобной ситуацией? Как нам правильно парировать заказчику? Хотелось бы  сослаться на нормативные акты, законы, письма и прочее. Как доказать заказчику, что мы выполнили работы не зависимо от того какое количество людей у нас задействовано на объекте?

 
Письмо Федерального агентства по строительству и
жилищно-коммунальному хозяйству от 5 августа 2005 г. № 6-641
Цитата

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу сообщает.

В соответствии с п. 2.2. (третий абзац) Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 п. № 15/1 "учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются".

К перечню сметных нормативов в числе прочих относятся элементные сметные нормы и единичные расценки составленные и утвержденные на основе элементных сметных норм.

С учетом изложенного выше, требования о корректировке расценок в меньшую сторону неправомерны.

Начальник Управления строительства Р.А.   Максаков

МДС 35
Цитата
п. 2.2

Главной функцией сметных норм является определение  нормативного количества ресурсов, минимально необходимых и достаточных  для выполнения соответствующего вида работ, как основы для последующего  перехода к стоимостным показателям.

Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа  усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует  учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются.

 
Яна,кроме того, если у вас твердая договорная цена с утвержденной к договору сметой, то менять что-либо  не корректно, потому что это уже изменение условий договора.
 
Да, конкурс отыгран, есть смета.  Заказчик требует из выполнения исключить позиции, где по его мнению, слесари и маркшейдера не задействованы.  Но, по факту работник может поработать на одном участке, потом перейти на другой участок.   Какое дело заказчику сколько у нас задействовано людей.  Мы же получаем оплату от заказчика за выполненные работы, а не от того сколько у нас людей работает.  Если бы работы не были выполнены, то тогда притензии понятны.  Сколько людей привлечь к работе это уже мы у себя решаем внутри организации.  
Изменено: Яна - 06.02.2020 09:50:23
 
Это часто повторяющаяся дурь дефективных манагеров, что пытаются сметные ресурсы и трудозатраты привязать к календарному планированию и т.п.

В Вашем случае есть ГК РФ Статья 710. Экономия подрядчика.

1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.

По миру ходит анекдот, что некая подрядная организация закончила монтаж кабелей и проводов по фальшпотолку в рекордные сроки, поскольку для их прокладки использовала таксу, которая таскала их по потолкам ;-)

Это как раз Ваш случай
 
Цитата
Яна пишет:
есть смета
1.А можно глянуть?   На расценки..
2. В договоре-порядок расчетов/оплаты как прописан?
 
Цитата
Оля Ли пишет:
Цитата
Яна пишет:есть смета
1.А можно глянуть?   На расценки..2. В договоре-порядок расчетов/оплаты как прописан?
1. Фрагмент сметы прилагаю.  Позиции 5, 6, 7 заказчик требует исключить.
2.  Пункт в договоре, на который ссылается заказчик  :"В случае выявления заказчиком несоответствия сведений об объемах, содержании и стоимости работ, отраженных              
в документах, фактически выполненным работам и их стоимости, определенной в соответствии с настоящим контрактом, заказчик или немедленно при обнаружении этого несоответствия уведомляет об этом подрядчика   и не подписывает документы до внесения подрядчиком в них соответствующих изменений."

Причем прошлые года ни каких претензий не было.  
 
 
Цитата
Яна пишет:
прошлые года ни каких претензий не было.
Заки умнеют..

Выход один.. либо липовый график СМЕН.. либо согласиться.
1 смена= челочасы, фактически доказать только Графиком.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсная ведомость (40)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ресурсная ведомость
Импорт смет из XML и ARP (62)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Импорт смет из XML и ARP
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ в IV квартале 2019 года
Типовая технологическая карта на производство работ по устройству теплоизоляционного слоя пола чердачного помещения жилого дома
Типовая технологическая карта на производство наружной теплоизоляции зданий с тонкой штукатуркой по утеплителю
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.