Возвратные суммы в тендерах.

Возвратные суммы в тендерах.

Возвратные суммы в тендерах.
 
Всем привет! подскажите как правильно оформляются возвратные суммы (асф.крошка и металл). Документацию готовлю на тендер. Проходит Мосэкспертизу. Раньше я делала так: В смете справочно указывала возвратные суммы (стоимость МР из базы), отдельную смету (только МР) на возвратный материал, в ССР и НМЦК уже за "-" итоги. Сомнения: надо же учитывать не только стоимость МР, но и перевозку/погрузку/разгрузку к месту складирования у Заказчика. Спасибо коллеги
 
Цитата
Наталья пишет:
в ССР и НМЦК уже за "-" итоги
почему минус? Возвратные суммы указываются справочно, это никак не минус. Иначе это противоречит п. 4.12; 4.36; 4.100.1 из МДС 35;
Цитата
Наталья пишет:
надо же учитывать не только стоимость МР, но и перевозку/погрузку/разгрузку к месту складирования у Заказчика.
не нужно п.4.12 МДС35 В случаях, когда в соответствии с проектными решениями осуществляются разборка конструкций или снос зданий и сооружений по конструкциям, материалам и изделиям, пригодным для повторного применения, за итогом локальных сметных расчетов (смет) на разборку, снос (перенос) зданий и сооружений справочно приводятся возвратные суммы (суммы, уменьшающие размеры выделяемых заказчиком капитальных вложений). Эти суммы не исключаются из итога локального сметного расчета (сметы) и из объема выполненных работ. Они показываются отдельной строкой под названием "В том числе возвратные суммы" и определяются на основе приводимых также за итогом расчета (сметы) номенклатуры и количества получаемых для последующего использования конструкций, материалов и изделий. Стоимость таких конструкций, материалов и изделий в составе возвратных сумм определяется по цене возможной реализации за вычетом из этих сумм расходов по приведению их в пригодное для использования состояние и доставке в места складирования.
 
Спасибо!  ТСН-2001 МГЭ есть расценка только на возврат металла. А как поступить с асф.крошкой? Если взять из сборника стоимость крошки и в итогах указать эту сумму (как возвр.МР), ошибкой не будет?
 
Цитата
ProSlave пишет:
почему минус? Возвратные суммы указываются справочно, это никак не минус. Иначе это противоречит п. 4.12; 4.36; 4.100.1 из МДС 35;
ProSlave,а вот у питерской экспертизы другое мнение  :D

меня заставила (и не только меня) в смете прямо минусовать металлолом от демонтажа труб и радиаторов при капремонте жилья
 
Вообще, даже в одной экспертизе (опыт с Московской) разные эксперты делают разные замечания. "Отсебячины" очень много. Иногда ощущение, что вообще нормы не нужны. Но я стараюсь изначально делать по нормативам а там как понесет :D  
 
Цитата
Алексей пишет:
а вот у питерской экспертизы другое мнение   меня заставила (и не только меня) в смете прямо минусовать металлолом от демонтажа труб и радиаторов при капремонте жилья
Ну это вас как-то по беспределу решили обобрать. ))) Ни разу не минусовал возврат, всегда справочно.
Как его можно минусовать? Это какие-то мифические суммы, вы просто можете не продать, этот материал за эти деньги. Да и на каком основании минусовать. Это материалы Заказчика, как можно минусовать какую-то не подтвержденную стоимость материалов Заказчика, из сметы Подрядчика. ))))  Это грабеж и уголовщина.
 
Цитата
Наталья пишет:
Если взять из сборника стоимость крошки и в итогах указать эту сумму (как возвр.МР), ошибкой не будет?
Не будет ошибкой если справочно. Так делают. Это не на что не влияет если справочно. Если минусовать - то грабеж Подрядчика. Это мифические деньги Заказчика и в целом Подрядчику без особой разницы куда Заказчик денет крошку и за какие деньги. Это не проблемы Подрядчика.
 
Спасибо большое ;) Удачи
 
Цитата
ProSlave пишет:
Ну это вас как-то по беспределу решили обобрать. )))
да мне то как бы без разницы было. пришло замечание. заказчик сказал сделать... хорошо что там копейки от этого дела были... всего лишь трубы. так то и другие металлоконструкции демонтировались куда более весомые. но вот эксперту именно трубы не понравились...  :D

наверно из-за того что в расценках типа ФЕРр65-7-1 масса возвратных материалов указана
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
График финансирования (9)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График финансирования
Возможности системы обновления (4)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск и основные возможности системы обновления
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Коэффициенты ТСН-2001. Выпуск 174 Март 2021
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20 мая 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.