Лицензия на использование базы ФЕР

Лицензия на использование базы ФЕР

Лицензия на использование базы ФЕР
 
Кто знает, на каких уловиях можно использовать существующею базу ФЕР?

Цитата
ГРАНД-Смете запретили распространять федеральную сметно-нормативную базу.

По результатам более чем 3-х летних судебных тяжб (дело № А40-128427/14-26-992), арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск Национальной ассоциации сметного ценообразования (НАСИ) к юридическим лицам группы компаний «ГРАНД» (разработчикам и продавцам программного комплекса «ГРАНД-Смета»).

Решением суда по делу No А40-128427/14-26-992 определено:

«Запретить обществу с ограниченной ответственностью Центр «ГРАНД», обществу с ограниченной ответственностью «ГРАНД-ПрофЦентр», обществу с ограниченной ответственностью «ГРАНД-Смета», обществу с ограниченной ответственностью МГК «ГРАНД», обществу с ограниченной ответственностью «ПрофСофт» совершать любые действия по использованию, в том числе по воспроизведению и распространению, базы данных «Федеральная сметно-нормативная база ценообразования в строительстве ФСНБ- 2001», принадлежащей некоммерческой организации «Национальная ассоциация стоимостного инжиниринга». Обязать общество с ограниченной ответственностью Центр «ГРАНД», общество с ограниченной ответственностью «ГРАНД-ПрофЦентр», общество с ограниченной ответственностью «ГР АНД-Смета», общество с ограниченной ответственностью «ПрофСофт» за собственный счет обеспечить изъятие из оборота в составе Программного комплекса «ГРАНД-Смета» базу данных Федеральная сметно- нормативная база ценообразования в строительстве ФСНБ-2001», принадлежащую НО «НАСИ», в том числе распространяемую в составе программного комплекса «ГРАНД- Смета» под наименованием «базовый комплект нормативно-справочной информации, включая ГЭСН и ФЕР».

Вероятно, в течение установленного законом срока (30 дней) ответчиками будет подана апелляционная жалоба.

Решение арбитражного суда устанавливает незаконный характер использования в составе ПК «ГРАНД-Смета» базы данных ФСНБ-2001 (в том числе ГЭСН, ФЕР), принадлежащей НО «НАСИ». Это обстоятельство ставит в рискованное положение предприятия, использующие программу «ГРАНД-Смета» с контрафактными копиями базы данных ФСНБ-2001. Согласно законодательству РФ и судебной практике предприятия и граждане, использующие в составе ПК «ГРАНД-Смета» контрафактную базу данных ФСНБ-2001, обязаны незамедлительно прекратить такое использование.

Если создам бесплатный программный продукт на основании ФЕР, смогу я его распространять?

В открытом доступе ФЕР 2020  есть здесь.
https://www.minstroyrf.ru/trades/view.fer-2020.php
Изменено: Алексей Власов - 04.04.2020 19:54:42
Похожие темы:Найти еще: фер
Компенсационнное лесовосстановление
Автор: ProSlave. "Олег пишет: А у нас дочка Лукойла и им нужно что бы было рассчитано по ФЕРам." Да хоть папа Лукойла... Вам Anna, прекрасную ВОР скинула. Это по ФЕР и сделано только обоснование убрано. Заполните эту форму и отдайте ...
Устройство цементных полов 4 см
Автор: Наталья Ярославская. Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли исполнитель в ПСД на ремонт пола заложил 2 раза ФЕР 11-01-011-01 для устройство стяжки 4 см ?  Или нужно применить ФЕР 11-01-011-01 и дополнительно ФЕР 11-01-011-02  еще на 2 мс(5 мм*4).  Можно ссылку на нормативный ...
Обрушение стены из ж/б плит - какую расценку применить
... даже не искал эту расценку ))) мне оно не надо. Достаточно того что это ФЕР06. ))) Могу предположить, что эта расценка "Игорь Криницын пишет: ФЕР 06-01-031-03" из какой-то старой редакции ФЕР. Но не нам же рассказывать, столь опытному персонажу, как Игорь Криницын, что эта редакция ФЕР ...
Монтаж рамы под установку теплообменника
Автор: Татьяна. "Георгий пишет: применить лучше ФЕР09-06-001-03, и наименование соответствует, и будет дороже чем ФЕР 09-03-037-01 или ФЕР 09-03-039-01." Спасибо. Действительно, этот вариант, похоже, лучший)
Монтаж рамы под установку теплообменника
Автор: Георгий. Насчет ФЕР09-03-043-01 эксперт прав, а применить лучше ФЕР09-06-001-03, и наименование соответствует, и будет дороже чем ФЕР 09-03-037-01 или ФЕР 09-03-039-01.
 
Цитата
Алексей пишет:
Можете. Только недолго..
Недолго  - это сколько? Побольше конкретики.
 
Цитата
Алексей пишет:
Алексей Власов, Пока следствие не приостановит.
А в чем подвох? Какие будут доводы у следствия?
 
Цитата
Алексей Власов пишет:
Кто знает, на каких уловиях можно использовать существующею базу ФЕР?  
Цитата
ГРАНД-Смете запретили распространять федеральную сметно-нормативную базу.По результатам более чем 3-х летних судебных тяжб (дело № А40-128427/14-26-992), арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск Национальной ассоциации сметного ценообразования (НАСИ) к юридическим лицам группы компаний «ГРАНД» (разработчикам и продавцам программного комплекса «ГРАНД-Смета»).Решением суда по делу No А40-128427/14-26-992 определено:«Запретить обществу с ограниченной ответственностью Центр «ГРАНД», обществу с ограниченной ответственностью «ГРАНД-ПрофЦентр», обществу с ограниченной ответственностью «ГРАНД-Смета», обществу с ограниченной ответственностью МГК «ГРАНД», обществу с ограниченной ответственностью «ПрофСофт» совершать любые действия по использованию, в том числе по воспроизведению и распространению, базы данных «Федеральная сметно-нормативная база ценообразования в строительстве ФСНБ- 2001», принадлежащей некоммерческой организации «Национальная ассоциация стоимостного инжиниринга». Обязать общество с ограниченной ответственностью Центр «ГРАНД», общество с ограниченной ответственностью «ГРАНД-ПрофЦентр», общество с ограниченной ответственностью «ГР АНД-Смета», общество с ограниченной ответственностью «ПрофСофт» за собственный счет обеспечить изъятие из оборота в составе Программного комплекса «ГРАНД-Смета» базу данных Федеральная сметно- нормативная база ценообразования в строительстве ФСНБ-2001», принадлежащую НО «НАСИ», в том числе распространяемую в составе программного комплекса «ГРАНД- Смета» под наименованием «базовый комплект нормативно-справочной информации, включая ГЭСН и ФЕР».Вероятно, в течение установленного законом срока (30 дней) ответчиками будет подана апелляционная жалоба.Решение арбитражного суда устанавливает незаконный характер использования в составе ПК «ГРАНД-Смета» базы данных ФСНБ-2001 (в том числе ГЭСН, ФЕР), принадлежащей НО «НАСИ». Это обстоятельство ставит в рискованное положение предприятия, использующие программу «ГРАНД-Смета» с контрафактными копиями базы данных ФСНБ-2001. Согласно законодательству РФ и судебной практике предприятия и граждане, использующие в составе ПК «ГРАНД-Смета» контрафактную базу данных ФСНБ-2001, обязаны незамедлительно прекратить такое использование.
Если создам бесплатный программный продукт на основании ФЕР, смогу я его распространять? В открытом доступе ФЕР 2020  есть здесь.  https://www.minstroyrf.ru/trades/view.fer-2020.php
Бред конечно полный.
ФЕРы в открытом доступе, с какого перепугу сметно-нормативную базу нельзя использовать в программном сметном продукте?
Если ФЕРы введены в действие приказом Минстроя, то на каком основании они принадлежат НО «НАСИ»?

Цитата
                          Позиция Центра «ГРАНД» по делу № А40-128427/14-26-992 по распространению базы ФСНБ                                                                                        

Уважаемые пользователи ПК "ГРАНД-Смета". Доводим до вашего сведения,  что 01 декабря 2017 года Арбитражный суд города Москвы вынес решение о  запрете ООО «Центр «ГРАНД» совершать любые действия по использованию, в  том числе по воспроизведению и распространению, базы данных  «Федеральная сметно-нормативная база ценообразования в строительстве  ФСНБ- 2001».

Ниже приводим ответ разработчика ПК "ГРАНД-Смета" относительно данного решения.

Доводим для вашего сведения позицию Центра «ГРАНД» по делу № А40-128427/14-26-992.

1. Решение по делу № А40-128427/14-26-992 не вступило в силу. Оно вынесено судом первой инстанции и будет оспорено.
2. Решение касается версии базы данных ГЭСН, ФЕР-2001, которая распространялась в 2014 году. Распространение указанной базы данных давно прекращено.
3. Новую информацию по данному вопросу мы сообщим по мере её поступления.

Еще раз хотим обратить ваше внимание, что данное решение НЕ относится к новым базам ФЕР-2017 и ГЭСН-2017, а распространяется только на старые нормативы ФЕР и ГЭСН редакции 2014 года.

 
Алексей,Вы что-то не про это вещаете.

Вопрос был в том, можно ли существующую базу ФЕР загонять в новую сметную программу, а не про разработку расценок.
 
Цитата
Алексей пишет:
Алексей Власов,  
Цитата
Алексей Власов пишет:А... Понятно! Оказывается теперь нарушением авторских прав СК занимается. Ну-ну..
При чем тут это.В случаях завышения норм расхода, стоимости выполнения работ и аналогичных им...
Прекращайте флудить. Вопрос о лицензии, если кто-то сталкивался.
 
Цитата
Алексей Власов пишет:
каких уловиях можно использовать существующею базу ФЕР?
берете на сайте Минстроя и используйте в чем проблема-то?

Цитата
Алексей Власов пишет:
Вопрос о лицензии, если кто-то сталкивался.
Лицензии на что?
Не ФЕРЫ?
Это из той же оперы что и лицензии на СП и ГОСТы....
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 12. Подготовка сметы к проверке и печати
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при подготовке сметы к проверке и формированию выходных документов. 1. Комментирование расчета 00:23 Как прокомментировать в смете сделанный расчет? 01:59 Вставка изображений для обоснования текущего расчета ...
Состав базы 2001 года (2.3)
Данный видеоурок рассказывает о том, что программа ГрандСмета включает в себя и такие нормативные базы, которые становятся доступны за дополнительную плату.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 05.06.2019 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета по состоянию на 09.01.2019 г.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.