44 ФЗ замена материалов в смете

44 ФЗ замена материалов в смете

44 ФЗ замена материалов в смете
 
Добрый день!
У нас контракт по 44 ФЗ, смета составлена в ТСНБ, в контракте указано, что работы производятся в соответствии с проектной документацией. В проектной документации приложена дефектовка и смета с конкретным наименованием производителя + ресурсная ведомость по смете.

Вопрос про замену материалов:
1) можно ли менять материалы на аналоги в позициях, которые за расценкой? (Например краны Данфос не можем найти, взять вместо них аналогичные краны Валтек)
2) менять материалы на аналоги в составе самой расценки? (например стеклоткать РСТ-А поменять на РСТ-250)
3) если поменять материалы на аналоги, то это обязательно доп. соглашение и новая смета?

В документации сказано:

Любые отклонения от условий настоящего договора, проектной документации, требований Заказчика, в том числе не влияющие на технологию и качество работ, Подрядчик обязан согласовать с Заказчиком.

Но далее сказано, что:
При наличии в настоящей документации указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование страны происхождения товара, применительно к таким указаниям следует читать «или эквивалент», следовательно, возможна замена товара на товары-эквиваленты, за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие указания, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком.

Разговаривала с Заказчиком, так они пока сами не определились можно или нельзя.

Я с бюджетом до этого не работала, но судя по приведенным выше выдежкам из проекта, менять материалы можно, предварительно согласовав с Заказчиком. В этом случае смета тоже будет меняться  или как?
Похожие темы:Найти еще: материалов
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Заготовительно-складские расходы
Автор: Александр. Затраты то включают в себя еще и затраты на снабженца, который материалы закажет, на доставку этих материалов, на кучу сопутствующих затрат...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Наталья. Смета к договору составлена РИМ в базе ФСНБ-2022 с изм. 1-8. Стоимость материалов определена по ФСБЦ-2022. В договоре есть пункт, что в случае использования Подрядчиком собственных материалов, Подрядчик подтверждает ...
Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км
Автор: Elena. Доброе время суток. В сплитформе есть материалы в текущих ценах.  Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км как в ФСБЦ 81-01-2022?
Поиск норм переноса материалов
Автор: Алевтина Пичугина. Добрый день. Подскажите для новичка - где посмотреть какое расстояние перемещения материалов учтено расценками. В тех.части сборника 45 - нет, в общей части к ФЕРам не нашла. У меня печи от 16 м. и выше, подъем материалов только ...
 
Прежде чем менять материал необходимо его согласовать с Заказчиком, для чего написать ему официальное письмо. В моей практике (меняли линолеум на аналог) в расценке оставляли название материала как было в контрактной смете, а в скобках прописывали аналог.
 
Цитата
Елена пишет:
Прежде чем менять материал необходимо его согласовать с Заказчиком, для чего написать ему официальное письмо. В моей практике (меняли линолеум на аналог) в расценке оставляли название материала как было в контрактной смете, а в скобках прописывали аналог.
Это касается не только основного материала, который за расценкой, но и того, который сидит в расценке? Ведь в смете его его не видно, видно только в ресурсной ведомости.
 
Света,
Лучше перебдеть чем недобдеть..
Вам правильно сказали. Тем более в договоре у вас прописаны жесткие правила.
Только письмо. Только письменное согласование. И будете работать спокойно..
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 1. Основы работы с ПК РИК
В данном видеоролике продемонстрирована: 1. Структура  программного комплекса РИК, начало работы. 2.Создание локальной сметы: особенности, способы. Рассмотрены параметры, учитывающие вид работ.
Новое в версии. Вкладка Выделение
Гранд-Смета 6. Новое в версии. Вкладка Выделение
Документы сметчика
О сроке действия территориальных сметных нормативов
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2019 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.