Пересчет СД, пройденной экспертизу, для аукциона

Пересчет СД, пройденной экспертизу, для аукциона

Пересчет СД, пройденной экспертизу, для аукциона
 
Добрый день! Подскажите, кто знает: Проект со сметами прошли глав.гос.экспертизу - получили положительное заключение. Смета составлена в ФЕР ред. 2017 г. с пересчетом в текущий уровень цен на 4 квартал 2019г. с индексами Минрегиона. Аукцион готовится на июль 2020 года. Нужно ли пересчитывать сметную документацию в ФЕР редакции 2020 года, так как на сегодняшний момент ФЕР ред.2017г отменены, а также  с нужно ли пересчитывать втекущие цены на момент реализации аукциона? или же это на усмотрение Заказчика? Строительство объекта входит в федеральную программу, рассчитанную на период строительства и реконструкции с 2018 по 2027 год. Индексы дефляторы к сметам не применялись.
Похожие темы:Найти еще: экспертизу аукциона
ФЕР2017 в в 3 квартал 2023 - откуда взялись коэффициенты для перевода цены
Автор: Игорь. нет, тут именно снижение было сделано самим заказчиком перед аукционом, хотя к аукционной документации приложили заключение государственной экспертизы, естественно перед участием в торгах никто не пересчитывал смету, а вот после выигрыша и заключения пересчитали и ахнули, связались ...
Изменение сметы после аукциона, подскажите как правильно
... пояснительная. 3. Обе сметы делаю в той же базе и уровне цен, что и на площадке. 4. Но так как мы на УСН, то первую и вторую смету составляю на УСН + коэф-т к аукционной цене. Позвонила в нашу экспертизу, сказали им некогда. все есть в методике, читайте. 8-)  подскажите пожалуйста так или нет.
Изменение сметы после аукциона.
Автор: Екатерина. Добрый день.  Итоговый утвержденные документы экспертизой. Подрядчик мне предоставил неверную информацию, по факту не было аукциона, договор как единственным поставщиком. Итого. 1. Основная смета в 3 кв.2023 г. - замена НДС на УСН (пропустили формулу (МАТ+ЭМ+НР*0,1712+СП*0,...
 
👉 В случае, когда период между датой утверждения проектной документации и датой определения НМЦК составляет менее одного квартала, сметная стоимость строительства индексами цен Росстата не пересчитывается (индексы Росстата выходят с опозданием), а принимается равной стоимости на дату определения НМЦК.
Для пересчета сметной стоимости работ в уровень цен на дату определения НМЦК используются индексы изменения сметной стоимости строительства Минстроя России, действующие на дату определения НМЦК.
👉 При этом, если за указанный период времени вышло соответствующее письмо Минстроя России с новыми ежеквартальными индексами – по индексам текущего квартала. Если за указанный период времени новое письмо Минстроя России отсутствует – то принимаются индексы по последнему письму (на дату утверждения проектной документации).
 
Это из телеграмм канала Горячкина.
 

НМЦК при осуществлении закупок услуг по исполнению функций технического заказчика определяется в следующем порядке:

а) производится пересчет сметной стоимости работ и услуг, осуществляемых техническим заказчиком из уровня цен на дату утверждения проектной документации в текущий уровень цен на дату определения НМЦК с применением индексов фактической инфляции за соответствующий период;

 
Спасибо! с ценами понятно! А вот может ли заказчик размещать сметы на аукцион, составленные в ФЕР ред. 2017 года, которые на момент реализации аукциона считаются не действующими и отсутствуют в ФРСН? Естественно на момент прохождения экспертизы -они были действующими!
 
Для справки. В связи с выходом Приказа Минстроя России от 8 апреля 2020 г. № 195/пр «О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации»:
- если сметная документация, составленная с применением ФСНБ-2017 года уже прошла проверку достоверности определения сметной стоимости в организациях государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий - ТО НИЧЕГО ПЕРЕСЧИТЫВАТЬ НЕ НАДО,
- однако если застройщиком, заказчиком (техническим заказчиком), но до даты заключения государственного (муниципального) контракта (контракта), принято решение о внесении изменений в сметную документации в связи с выходом ФСНБ-2020, то такая сметная документация подлежит направлению на повторную экспертизу в части проверки достоверности определения сметной стоимости.

Основание: подпункт а) пункта 45(13) ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ (Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 145 (ред. от 31.12.2019 г. п. 45(13) введен Постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 N 1948).
 
Спасибо! Очень помогли!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
05. Ресурсный расчет
Ресурсный расчет в программе Смета.ру
Работа с нормативной базой (2)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с нормативной базой
Документы сметчика
МДС 81-37.2004. Указания по применению федеральных единичных расценок на монтаж оборудования (ФЕРм-2001)
О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2021 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор
Коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001. Выпуск 28. Март 2021 года.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.