Заказчик просит переделать смету ресурсным методом в ФЕР

Заказчик просит переделать смету ресурсным методом в ФЕР

[ Закрыто ] Заказчик просит переделать смету ресурсным методом в ФЕР
 
Заказчик просит переделать смету, сделанную ресурсным методом в ГЭСН, на ресурсный метод в ФЕР! Почему  у него возникают такие потребности, затрудняюсь предположить?
Изменено: Елена - 02.07.2020 15:27:57
Похожие темы:Найти еще: ресурсным фер
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
Автор: Андрей. Анна, к ТЕР были такие, к ФЕР не помню. Краевой бюджет в ФЕР не работал. А еще в те далекие времена мы много считали ресурсным методом в ТЕРах.
Как из сметы составленной в ГЭСН составить смету в ФЭр
Автор: Денис Владимирович. Валентина, Нигде и не ФЭР а ФЕР. Если по русски то вы попали. Не выйдете вы никогда на те же стоимости при ресурсном и базисно индексном методе. Тем более с индексом на СМР. Если это требование заказчика, то я бы лучше отказался от такого заказа....
 
Елена,
Цитата
Елена пишет:
переделать смету, сделанную ресурсным методом в ГЭСН
на
Цитата
Елена пишет:
ресурсный метод в ФЕР!
предполагаю, чтобы уменьшить стоимость..
 
Елена, че тут думать, хочет дешевле сделать. Либо сравнить одно с другим и выбрать "лучший" для Вас вариант.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Елена пишет:
Почему  у него возникают такие потребности, затрудняюсь предположить?
Елена, потому что ему нужна базовая стоимость строительства (кроме текущей стоимости)
 
Ирина,
Позвольте с вами не согласиться..
Я вижу эту ситуацию в таком разрезе.
заказчик хочет поменять
Цитата
Елена пишет:
на ресурсный метод в ФЕР!
чтобы заменить  реальные на данный момент  ОЗП ЭМ. ОЗП механизаторов из ГЭСН на базовые данные ФЕР. А   стоимость материалов- фактическую по прайсам на данный момент..
Изменено: Алексей - 02.07.2020 17:47:07
 
Цитата
Алексей пишет:
Ирина , Позвольте с вами не согласиться..Я вижу эту ситуацию в таком разрезе.заказчик хочет поменятьЦитата Елена  пишет:на ресурсный метод в ФЕР!чтобы заменить  реальные на данный момент  ОЗП ЭМ. ОЗП механизаторов из ГЭСН на базовые данные ФЕР. А   стоимость материалов- фактическую по прайсам на данный момент..
Алексей, возможно, но в нашей области ресурсные сметы до 05.03.2020 г.  составлялись на основании ТЕР (Постановление ГК ЕТО от 27 февраля 2014 года N 10/77). И не для того, чтобы чего-то на что-то заменить, а для того, чтобы поиметь две стоимости: текущую и базовую.
Изменено: Ирина - 02.07.2020 19:31:14
 
Ирина,
Тайна, которую знает только заказчик..
 
Придерживаюсь мнения Ирины, скорей всего так и есть, чтобы получить базовую стоимость
 
Елена, Вы не получите базовую стоимость при ресурсном методе т.к. при переходе на ресурсный метод она обнуляется в ФЕР. Да и не понятна зачем она нужна заказчику. База в основном нужна разработчикам индексов, да и то не всегда.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Вы не получите базовую стоимость при ресурсном методе т.к. при переходе на ресурсный метод она обнуляется в ФЕР
Денис Владимирович, не может она обнулиться в ФЕР (обнуляется она в ГЭСН).
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Да и не понятна зачем она нужна заказчику.

Денис Владимирович,  по многим причинам может понадобиться (долго перечислять)
 
Цитата
Ирина пишет:
(обнуляется она в ГЭСН).
В ГЭСН нет ценовых показателей.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
В ГЭСН нет ценовых показателей.
Денис Владимирович, никто и не спорит, поэтому  в смете по ГЭСН нулевые цены (базовые), а в ФЕР - вполне определенные (базовые 2001г)
 
а что другого кто может предложить? Перепечатать СНиПы и Правила Госгортехнадзора и продавать их по 300р. за брошюрку? Перепечатать СНиП часть 4 которая по СССР была? Сделать не ее основе 80 с лишним баз регионов? Помножьте на кол-во сметных программ... Плюс индексы.... Хороший бизнес... где новое-то? Я не пойму - кого Вы защищаете? я инженер-строитель.... с какого перепугу я должен идти к какой-то соплюшке аттестовываться?  
 
Олег Ситнов, Я никого не защищаю. Просто говорю что есть альтернативные варианты решения, которые тоже заслуживают быть рассмотренными. Ту вопрос был о том что в ТЕР ФЕР возможен ресурсный расчет, а вы все о чем то о своем.
Цитата
Олег Ситнов пишет:
я инженер-строитель.... с какого перепугу я должен идти к какой-то соплюшке аттестовываться?  
Цитата
Олег Ситнов пишет:
Правила Госгортехнадзора и продавать их по 300р. за брошюрку?
Это здесь для чего. Всем все равно кто вы и что Вы.Тут люди деляться опытом и знаниями.
Изменено: Денис Владимирович - 06.07.2020 19:08:04
 
Низкая квалификация современных ценообразователей и базописателей известна всем. Мы в этой теме разговариваем о другом. Перечитайте еще раз вопрос и если есть что добавить по теме, милости просим. А хотите и дальше продолжать ругаться и хамить - какитесь к черту. Вы тут не нужны.
Изменено: Денис Владимирович - 06.07.2020 19:11:19
 
лан ...больше спорить не буду....обидно, что опыт и знания стали дешевле стоить чем менеджеры... больше нечего добавить...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 24. Масса брутто
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" при расчёте массы брутто материалов 1. Масса брутто в смете 00:49 Как загрузить массу брутто в смету? 01:53 А как рассчитать массу брутто по группе материалов в смете? 06:08 Как вывести значения масс брутто в вых...
Подготовка документов на печать (55)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Подготовка документов к выводу на печать
Документы сметчика
О применении пункта 4.91 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)
О признании не подлежащими применению постановлений Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 28 февраля 2001 г. № 15 "Об утверждении Методических указаний по определению величины сметной прибыли в строительстве", от 12 января 2004 г. № 5 "Об утверждении Методических указаний по определению величины накладных расходов в строительстве, осуществляемом в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним" и от 12 января 2004 г. № 6 "МДС 81-33.2004. Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.